余姚论坛

 找回密码
 立即注册

扫码登录更安全

查看: 3178|回复: 27

你们附近菜场蔬菜贵吗

  [复制链接]

52

帖子

188

威望

262

金币

小学六年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2022-5-12 11:32:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
一根玉米,4根茄子,一点蒜苔,一个西兰花。35rmb???巍星路菜场
回复

使用道具 举报

832

帖子

1867

威望

1108

金币

大学二年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

社区居民

发表于 2022-5-12 11:43:49 来自手机 | 显示全部楼层
做城里人就要有这种觉悟,我们乡下自己种的,蔬菜都是你送我我送你
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

1353

帖子

3394

威望

934

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

社区居民

发表于 2022-5-12 12:46:55 | 显示全部楼层
跟上海人这两个月买的高价菜比起来,你就偷着乐吧
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

5579

帖子

1万

威望

569

金币

硕士一年级

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

发表于 2022-5-12 17:00:55 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

578

帖子

1539

威望

1951

金币

大学一年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

“神算”勋章社区居民忠实会员

发表于 2022-5-12 12:01:06 来自手机 | 显示全部楼层
前天农村代收店里买了两个白花菜,0.45元一斤,两个10斤付了五块,他说农民种的亏本,我到超市一看买4.98元一斤,昨天地刀豆收1.7元一斤,我超市一看买12元一斤,西兰花昨天收1.6元斤,前几天价格还要便宜收1块多一点,超市也买4.98元斤,这中间差价大吧,可做生意的人也说没多少利润,几道贩卖下来摊薄了,还有天气热容易坏,一斤菜到吃的人手里有的只剩半斤,差的扔掉了,生意少人工费和房租没有少,都加到菜价里去了,就像海吉星做生意今年都在喊赚不到钱
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

6066

帖子

1万

威望

2601

金币

硕士二年级

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

发表于 2022-5-12 11:50:09 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

52

帖子

188

威望

262

金币

小学六年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

 楼主| 发表于 2022-5-12 11:39:16 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

6190

帖子

4万

威望

3783

金币

博士二年级

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

社区居民忠实会员旅游体验师金牌小导游旅游达人社区劳模余论老网友

发表于 2022-5-12 11:50:35 来自手机 | 显示全部楼层
你应该问你们附近菜场要核酸吗?这才应景
回复 支持 反对

使用道具 举报

52

帖子

188

威望

262

金币

小学六年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

 楼主| 发表于 2022-5-12 11:59:22 来自手机 | 显示全部楼层
不用核酸啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

5478

帖子

1万

威望

2989

金币

硕士二年级

与其用泪水悔恨昨天,不如用汗水

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

发表于 2022-5-12 12:04:43 | 显示全部楼层
今年好多蔬菜被政府统购了,还有部分烂在运输过程中,物流过程卡口查验,影响运输效率。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2万

帖子

6万

威望

4657

金币

博士二年级

也是80后

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

社区居民10周年纪念勋章忠实会员社区劳模最爱沙发

发表于 2022-5-12 12:08:46 | 显示全部楼层
人工费,每小时成本15元,摊进去就不感到贵了
走遍天下,最爱余姚。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1万

帖子

4万

威望

2421

金币

博士二年级

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

社区居民忠实会员社区劳模小学毕业证书初中毕业证书高中毕业证书学士学位证书硕士学位证书余论老网友余论著名活动家余论著名评论家

发表于 2022-5-12 12:53:47 | 显示全部楼层
农民yao 发表于 2022-5-12 12:01
前天农村代收店里买了两个白花菜,0.45元一斤,两个10斤付了五块,他说农民种的亏本,我到超市一看买4.98元 ...

人工运输房租是大头
回复 支持 反对

使用道具 举报

5891

帖子

4万

威望

707

金币

博士二年级

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

社区居民忠实会员小学毕业证书余论老网友15周年纪念勋章初中毕业证书高中毕业证书学士学位证书18周年纪念勋章硕士学位证书余论著名评论家劳资有钱19周年纪念勋章余论著名活动家老司机勋章文坛浪子余论大咖

发表于 2022-5-12 14:49:12 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

5891

帖子

4万

威望

707

金币

博士二年级

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

社区居民忠实会员小学毕业证书余论老网友15周年纪念勋章初中毕业证书高中毕业证书学士学位证书18周年纪念勋章硕士学位证书余论著名评论家劳资有钱19周年纪念勋章余论著名活动家老司机勋章文坛浪子余论大咖

发表于 2022-5-12 14:49:51 | 显示全部楼层
这标题把最后的吗字去掉就可以了
回复 支持 反对

使用道具 举报

6459

帖子

1万

威望

2109

金币

硕士一年级

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

社区居民忠实会员社区明星社区劳模

发表于 2022-5-12 15:11:44 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

287

帖子

586

威望

486

金币

初中三年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2022-5-12 15:13:51 来自手机 | 显示全部楼层
现在蔬菜便宜好多了,西兰花原来7块现在3块,四季豆12现在5块,茄子8块现在3块多,只要玉米还贵,那种糯玉米12一斤,买个几个就好几十块了
回复 支持 反对

使用道具 举报

2796

帖子

8542

威望

1413

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

发表于 2022-5-12 16:45:41 来自手机 | 显示全部楼层
一根玉米(鲜)6元,3根茄子7元一碗蒜苔8元一个西兰花9元加起来30元
回复 支持 反对

使用道具 举报

52

帖子

188

威望

262

金币

小学六年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

 楼主| 发表于 2022-5-12 16:51:24 来自手机 | 显示全部楼层
迷你名品 发表于 2022-05-12 16:45
一根玉米(鲜)6元,3根茄子7元一碗蒜苔8元一个西兰花9元加起来30元

蒜苔12,你算的准确
回复 支持 反对

使用道具 举报

5204

帖子

1万

威望

375

金币

硕士一年级

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

发表于 2022-5-12 16:52:25 | 显示全部楼层
不贵啊!
回复

使用道具 举报

1122

帖子

2610

威望

1316

金币

大学三年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

发表于 2022-5-12 17:18:17 | 显示全部楼层
贵能贵过美帝吗.新闻里美帝的物价比我们贵多了~
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

举报电话|反馈|Archiver|手机版|小黑屋|余姚论坛 ( 浙B2-20110426-4

GMT+8, 2022-5-22 18:06 , Processed in 0.127761 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表
涓嬭浇鏄庣敓娲诲鎴风
涓嬭浇娴欐睙鏀垮姟鏈嶅姟瀹㈡埛绔