亲子小编 发表于 2021-6-2 09:48:44

228名宁波学霸拿奖了!这次是含金量最高的数学竞赛!最全名单及全真试题(含答案)...

本帖最后由 亲子小编 于 2021-6-2 09:53 编辑

5月中旬,2021年全国高中数学联赛浙江赛区初赛在全省各地进行了测试。

昨天晚上成绩公布,来自浙江省131所高中的1648名学霸拿到一、二、三等奖(一等奖289人、二等奖586人、三等奖773人)。

其中,宁波15所高中的228名学生获奖,一等奖47人、二等奖96人、三等奖85人。

在这里,还要恭喜李惠利中学、鄞州高级中学,在今年的数学、生物、化学竞赛上,都有学生获奖,难能可贵!

宁波获奖学校及获奖学生数量

解读:数学竞赛的含金量最高,从宁波获奖学校的名单我们可以发现,228名获奖者基本都集中在各县市区的县中。
镇海中学数学竞赛实力强大,一等奖有28人,省内仅次于学军中学,慈溪中学、蛟川书院获得一等奖人数也达到了8人,位于省内第二方阵。
值得关注的,宁波获得一等奖获奖学校只有6所,与杭州、温州相比差距不小。



浙江各地获奖人数对比

解读:省内11个地市均有学生获得一等奖,其中杭州总人数达94人,遥遥领先;温州也有69人,整体实力强大。
湖州、舟山、丽水、嘉兴只有2—3人,说明在学校生源、竞赛教练等多个方面,差距明显。


一等奖获奖学生所在中学及人数

解读:从获一等奖人数最多的11所学校来看,镇海中学、学军中学、知临中学、温州中学、杭州二中、衢州二中都是数学竞赛传统强校,文渊中学则属于学军系、苍南嘉禾中学属于知临系,蛟川书院属于镇中系。其中学军中学+文渊中学达62人,超过了整个宁波市的获奖人数。

此外,另外一个值得关注的是海亮高级中学,在去年的数学竞赛中,该校已经表现不俗的实力,本次竞赛又以19人的数量排名第六。

本次竞赛,慈溪中学成绩也不错,有8人获得一等奖。

一等奖获奖学生所在中学及人数

一等奖
宁波获得者名单
序号姓名学校
2101009杨书睿蛟川书院
2101018陈子麟镇海中学
2101024敖顺镇海中学
2101027夏颁沣蛟川书院
2101028孙中伟慈溪中学
2101053朱奕楷蛟川书院
2101054牛子儒镇海中学
2101055欧方俊镇海中学
2101056袁昊喆镇海中学
2101057谢翊凡慈溪中学
2101074厉昱辰蛟川书院
2101075郭昊东镇海中学
2101093刘元培镇海中学
2101096潘阳桢慈溪中学
2101106郑凯文镇海中学
2101124黄愉程镇海中学
2101125卢宇宸镇海中学
2101126徐振翔镇海中学
2101131孙逸天慈溪中学
2101135郑郭涵余姚中学
2101156金逸轩蛟川书院
2101176吴国威蛟川书院
2101177何承轩镇海中学
2101178应遨宇镇海中学
2101179张鑫亮镇海中学
2101185冯睿慈溪中学
2101193肖羽轩效实中学
2101194肖昌珅蛟川书院
2101195李飞瑾镇海中学
2101196马宇恒镇海中学
2101197潘子豪镇海中学
2101198徐一洋镇海中学
2101203黄文哲慈溪中学
2101204张斐煜慈溪中学
2101223丁嘉乐鄞州中学
2101224陈楷镇海中学
2101225袁杨梓懿镇海中学
2101244黄锦阳镇海中学
2101245江语镇海中学
2101246王海镇海中学
2101247徐睿镇海中学
2101253王雨轩慈溪中学
2101269卢希禹蛟川书院
2101270孙宇飞镇海中学
2101271徐羿涵镇海中学
2101272赵展弈镇海中学
2101273周徐希镇海中学

二等奖
宁波学生获奖名单
序号姓名学校
2102010华嘉煜效实中学
2102011潘云昊效实中学
2102012干一航蛟川书院
2102013顾锦松蛟川书院
2102014方天镇海中学
2102015王俊铭镇海中学
2102016徐诚镇海中学
2102017邹宇涵镇海中学
2102021华展辉慈溪中学
2102031黄鑫杰余姚中学
2102036史洋溢镇海中学
2102064沈泽楷效实中学
2102065屠昊翔效实中学
2102066郑轲效实中学
2102067黄凯翔蛟川书院
2102073陆澍屾慈溪中学
2102074沈柏帆慈溪中学
2102082任竑毅宁波中学
2102100姜一健李惠利中学
2102101鲁国栋鄞州中学
2102107岑雨航慈溪中学
2102116应晓天宁波中学
2102117蒋绍宇宁海中学
2102133王浩然效实中学
2102134胡桐镇海中学
2102135夏涵天镇海中学
2102136张凌玮镇海中学
2102137周海镇海中学
2102149陈杨慈溪中学
2102150陈右开慈溪中学
2102151方行楷慈溪中学
2102152张轲慈溪中学
2102160俞俊安宁海中学
2102164吴陈乐余姚中学
2102172励凯宇效实中学
2102173韩越镇海中学
2102174王择镇海中学
2102206张涵宁效实中学
2102207郭宇升鄞州中学
2102208李宗颖蛟川书院
2102209蒋雨萌镇海中学
2102210盛其然镇海中学
2102211于恒通镇海中学
2102231戴楚航宁海中学
2102236陈少钦余姚中学
2102250林瑞洋效实中学
2102251叶斯语效实中学
2102252程子正鄞州高级中学
2102253魏甬翔镇海中学
2102254谢振荣镇海中学
2102262包元恺余姚市姚中书院
2102264侯齐慈溪中学
2102265黎逸云慈溪中学
2102272徐瑜健北仑中学
2102280蒋知玄余姚中学
2102294刘汉铖效实中学
2102295邵思博效实中学
2102296石景元效实中学
2102310陈样慈溪中学
2102311童宇飏慈溪中学
2102339韩桐轩效实中学
2102340徐在宥蛟川书院
2102341金宇轩镇海中学
2102342楼明轩镇海中学
2102343叶承嵘镇海中学
2102379沈芦歌象山中学
2102380王子恒象山中学
2102401蔡国庆镇海中学
2102402曾帅镇海中学
2102403何张墨镇海中学
2102404胡楠镇海中学
2102405王垣策镇海中学
2102427袁宇成奉化中学
2102440王函麒北仑中学
2102451林宸余姚中学
2102452周锦彦余姚中学
2102453周煜凯余姚中学
2102476陈鹏宇鄞州中学
2102477张语译蛟川书院
2102489张珉豪慈溪中学
2102504余贞伟宁波中学
2102514虞智翔象山中学
2102518方备航余姚中学
2102519任欣烨余姚中学
2102537胡皓文效实中学
2102538王昕怡蛟川书院
2102539陈家烁镇海中学
2102540程琳镇海中学
2102541林钰程镇海中学
2102552潘晟贤慈溪中学
2102553姚懿迅慈溪中学
2102563方家恒北仑中学
2102564徐丞豪宁波中学
2102565薛淞元宁波中学
2102572陈锦浩象山中学
2102574俞乐轩余姚中学

三等奖
宁波学生获奖名单
序号姓名学校
2103348陈烨健效实中学
2103349黄缨茜效实中学
2103350李黄宸鄞州中学
2103351王博宇鄞州中学
2103352叶一鸣蛟川书院
2103353樊宇轩镇海中学
2103354任博镇海中学
2103355孙旭磊慈溪中学
2103356周晓禾慈溪中学
2103357应昊楠奉化中学
2103358周彬涛奉化中学
2103359仇鹏欢宁海中学
2103360葛清元宁海中学
2103361王粟宁海中学
2103362肖智轩余姚中学
2103363俞宁哲效实中学
2103364金正蛟川书院
2103365余松达蛟川书院
2103366李奕轩镇海中学
2103367牟昱榕镇海中学
2103368杨明宇镇海中学
2103369叶韩耀镇海中学
2103370张宸尉镇海中学
2103371叶柯枫余姚市高风中学
2103372杨潇余姚市姚中书院
2103373励友昌宁波中学
2103374忻颖杰宁波中学
2103375胡心悦宁海中学
2103376王禹中宁海中学
2103377周星宇宁海中学
2103378王星睿余姚中学
2103379郑晗森效实中学
2103380陈奕铭镇海中学
2103381李承霖镇海中学
2103382郑天宇镇海中学
2103383胡敏琦慈溪中学
2103384王逸远慈溪中学
2103385徐哲慈溪中学
2103386代洲北仑中学
2103387沈泽鸿北仑中学
2103388李耀东宁波中学
2103389戴承江宁海中学
2103390顾蛟泽余姚中学
2103391蒋蕴效实中学
2103392康俊逸效实中学
2103393楼天驰效实中学
2103394陈诗婳镇海中学
2103395龚江宁镇海中学
2103396郁然镇海中学
2103397史靖宇北仑中学
2103398谢佳晨北仑中学
2103399徐雷鸣北仑中学
2103400马方豪宁海中学
2103401徐多余姚中学
2103402金祺书效实中学
2103403李乐晨镇海中学
2103404刘远鉴镇海中学
2103405周无寒镇海中学
2103406龚嘉铖慈溪中学
2103407毛若晴慈溪中学
2103408许嗣泓慈溪中学
2103409陈逸轩北仑中学
2103410霍明凯北仑中学
2103411王浩楠宁海中学
2103412章旭宁海中学
2103413周行舒象山中学
2103414翁解语余姚中学
2103415叶力天余姚中学
2103416孙海博效实中学
2103417张艾媛效实中学
2103418李远谞鄞州中学
2103419毛炯然鄞州中学
2103420毛煜滨蛟川书院
2103421钟子昂蛟川书院
2103422熊婧茹镇海中学
2103423杨凌云镇海中学
2103424冯源慈溪中学
2103425郭子轩北仑中学
2103426李佳阳北仑中学
2103427唐经韬北仑中学
2103428李天恺宁波中学
2103429叶俊垚宁海中学
2103430杜润逸余姚中学
2103431韩奇晔余姚中学
2103432张梦娜余姚中学

















别逼我变形i 发表于 2021-6-24 10:02:57

页: [1]
查看完整版本: 228名宁波学霸拿奖了!这次是含金量最高的数学竞赛!最全名单及全真试题(含答案)...

宁波市网络警察工作室 宁波市网络警察工作室

浙公网安备 33028102000108号