请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

余姚论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 7086x

当代上将简历(1988--2018)(附照片)

[复制链接]

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-13 09:21:57 | 显示全部楼层
99张升民 (2).jpg

张升民,男,汉族,1958年8月生,陕西武功人。1979年7月加入中国共产党。1978年2月参加工作。中共中央党校政治学专业在职研究生班毕业,中央党校研究生学历,政治学硕士学位。上将军衔。1978年2月参加中国人民解放军,任陆军第47军141师炮兵团指挥连战士(其间:1981年2月—7月在兰州军区炮兵教导大队地炮指挥专业学习)。1981年8月任陆军第47军141师炮兵团火箭炮营3连排长。1981年9月任陆军第47军141师炮兵团政治处宣传股干事。1983年5月任陆军第47军141师政治部组织科干事。1984年7月任陆军第47军141师4222团政治处组织股股长。1985年2月任陆军第47军141师政治部组织科干事。1987年2月任兰州军区政治部办公室政研室研究员(其间:1984年9月—1987年6月在西北大学党政干部基础科自考大专班学习)。1993年4月任兰州军区政治部办公室政研室副主任(正团职)。1993年11月任解放军总政治部办公厅政研室正团职研究员。1996年6月任总政治部办公厅政研室副师职研究员(其间:1995年8月—1997年12月在中共中央党校政法专业函授本科班学习)。1999年12月任总政治部办公厅政研室副主任。2000年6月任总政治部办公厅政研室正师职研究员。2002年9月任总政治部办公厅政研室主任。2004年6月任第二炮兵第55基地(96301部队)政治部主任(其间:2006年3月—2007年1月在国防大学联合战役指挥培训班学习;2004年9月—2007年7月在中共中央党校政治学专业在职研究生班学习)。2008年10月任第二炮兵第53基地(96201部队)政委、党委书记。2009年7月任第二炮兵第56基地(96351部队)政委、党委书记(其间:2011年9月—2011年11月在国防大学国防研究班学习)。2012年6月任第二炮兵指挥学院政委、党委书记。2013年9月任第二炮兵第54基地(96251部队)政委、党委书记。2014年12月任第二炮兵政治部主任、第二炮兵党委常委(其间:2014年9月—2015年1月在国防大学战略指挥培训班学习)。2015年11月任中央军委训练管理部政委、党委书记。2016年7月任中央军委后勤保障部政委、党委书记(正大军区职)。2016年9月任中央军委后勤保障部政委、党委书记(正战区职)。2017年1月任中央军委纪律检查委员会书记、党委书记。2017年10月任中共中央军事委员会委员、中央纪律检查委员会副书记、中央军委纪律检查委员会书记、党委书记。中共第十九届中央委员,第十九届中央纪律检查委员会副书记,中央军事委员会委员。第十三届全国人大代表。2006年7月晋升为少将军衔。2016年7月晋升为中将军衔。2017年10月晋升为上将军衔。




回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-13 09:23:21 | 显示全部楼层
100张文台.jpg


张文台,男,汉族,1940年4月生,山东胶州人。1960年9月加入中国共产党。1958年12月参加工作。中共中央党校函授学院党员领导干部在职研究生班毕业,中央党校研究生学历。上将军衔。1958年12月参加中国人民解放军,为长山要塞区机炮连战士。1961年5月任长山要塞区机炮连副排长。1964年5月任长山要塞区守备团排长,在洛阳第八步兵学校学习。1964年12月任长山要塞区守备团政治处干事。1969年11月任长山要塞区守备团政治处宣传股副股长、股长。1971年2月任长山要塞区守备团政治处主任。1973年11月任长山要塞区守备团副政委。1975年2月任济南军区大钦守备区副政委(其间:1980年3月-1981年1月在解放军政治学院基本系学习)。1981年2月任济南军区守备师政委。1983年5月任陆军第54军副政委。1985年8月任陆军第26集团军政委、党委书记。1988年7月任陆军第54集团军政委、党委书记。1993年12月任济南军区副政委、党委常委(其间:1996年8月-1998年12月在中共中央党校经济管理专业函授学习)。1999年9月任济南军区政委、党委书记(其间:1997年9月-2000年7月在中共中央党校函授学院党员领导干部在职研究生班学习)。2002年10月-2005年7月任解放军总后勤部政委、部党委副书记。2005年12月当选为第十届全国人大常委会委员,任全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。第八届、九届、十届、十一届全国人大代表。中共十三大代表,第十六届中央委员。1988年9月被授予少将军衔。1995年7月晋升为中将军衔。2004年6月晋升为上将军衔。


回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-13 09:24:29 | 显示全部楼层
101张仕波.jpg

张仕波,男,汉族,1952年2月生,浙江诸暨人。中共党员。1970年10月参加工作。山东大学马克思主义哲学专业毕业,研究生学历。上将军衔。1970年加入中国共产主义青年团。1970年10月参加中国人民解放军。任陆军排长、连长,参谋,副处长、处长。1987年8月任陆军第20集团军58师174团团长。1988年12月任陆军第20集团军58师参谋长。1994年1月任陆军第20集团军60师师长。1996年4月任陆军第20集团军58师师长。1997年7月任陆军第20集团军参谋长、集团军党委常委。1998年12月任陆军第54集团军副军长、党委常委。2002年5月任济南军区副参谋长。2003年12月任陆军第20集团军军长、党委副书记。2008年1月任中国人民解放军驻香港部队司令员(按副大军区职待遇)、党委副书记。2012年10月任北京军区司令员、党委副书记。2014年12月任国防大学校长、党委副书记。第十一届、十二届全国人大代表。中共第十七届中央候补委员、十八届中央委员。1999年7月晋升为少将军衔。2009年7月晋升为中将军衔。2015年7月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-13 09:25:25 | 显示全部楼层
102张志坚7.jpg
张志坚,男,汉族,1934年5月生,山西闻喜人。1956年2月加入中国共产党。1951年7月参加工作。山东大学夜大学科学社会主义专业毕业,大专学历。上将军衔。1951年7月参加中国人民解放军,在解放军第31步兵学校学习,转华北军区军政干部学校学习。1952年6月任察哈尔军区文化速成小学教员。1953年1月任中国人民志愿军步兵师后勤医院文化教员。1954年6月在志愿军参谋学校学习。1957年7月回国,任陆军师教导营参谋,军司令部作训处参谋。1969年10月任陆军第67军司令部作训处副处长。1971年3月任陆军第67军司令部作训处处长。1978年5月任陆军第67军师司令部参谋长。1979年7月任陆军第67军司令部副参谋长。1980年12月任陆军第67军200师师长。1983年5月任陆军第67军军长。1985年6月任陆军第67集团军军长。1985年6月(1986年12月到任)任济南军区副司令员、党委常委(其间:1987年8月-1990年4月在山东大学夜大学学习哲学社会科学)。1992年11月任北京军区副司令员兼北京卫戍区司令员、军区党委常委、卫戍区党委副书记。1993年12月-1999年5月任成都军区政委、党委副书记、书记(1994年11月起)。第七届、八届全国人大代表。中共第十五届中央委员。1988年9月被授予少将军衔。1990年7月晋升为中将军衔。1998年3月晋升为上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-13 09:26:17 | 显示全部楼层
103张连忠,.jpg

张连忠,男,汉族,1931年6月26日生,山东胶州人。1948年1月加入中国共产党。1947年3月参加革命工作。解放军军事学院高级系毕业,大专学历。海军上将军衔。1947年3月参加中国人民解放军,为胶东军区第5师15团1营1连战士。1947年8月任华东野战军第13纵队37师111团1营1连通信员。1949年2月任中国人民解放军第三野战军第31军91师273团1营1连副班长。1949年5月任第三野战军第31军91师273团1营1连班长。1949年9月任第三野战军第31军91师273团1营1连副排长。中华人民共和国成立后,1950年6月任第三野战军第31军91师273团1营1连1排排长。1951年任第三野战军第31军91师273团2营2连排长。1951年7月任陆军第31军91师273团1营3连副连长。1952年5月在华东军区军事学校体育训练队学习。1953年3月任陆军第31军91师273团1营1连副连长。1954年4月在解放军第二十七文化速成中学学习文化。1955年10月任陆军第31军91师273团3营8连连长。1956年1月在石家庄高级步兵学校学习。1958年6月任陆军第31军91师273团1营1连连长。1959年任陆军第31军91师273团1营参谋长。1960年8月在海军潜艇学校艇长班学习。1965年2月任海军北海舰队潜艇第12支队130号潜艇实习艇长(其间:1965年2月-1966年5月在青岛市崂山县参加农村社会主义教育运动,任“四清工作队”队长)。1967年初任海军北海舰队潜艇第12支队127号潜艇实习艇长。1970年7月任海军北海舰队潜艇第12支队127号潜艇艇长。1972年秋任海军北海舰队潜艇第12支队155号(1974年7月舷号改为210号)潜艇艇长。1975年11月任海军北海舰队潜艇第12支队副支队长。1977年10月任海军北海舰队潜艇第12支队支队长。1979年5月任海军北海舰队副参谋长(其间:1979年3月-12月在解放军军事学院高级系学习)。1983年8月任海军旅顺基地司令员。1985年7月任海军副司令员、党委常委。1988年1月任海军司令员、党委副书记。1993年12月-1996年11月任海军司令员、党委书记。1998年3月-2003年3月任第九届全国人大常委会委员、全国人大华侨委员会委员。中共第十三届中央候补委员,第十四中央委员。获解放奖章。1988年9月被授予海军中将军衔。1993年5月晋升为海军上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-13 09:27:21 | 显示全部楼层
104张定发.jpg

张定发,男,汉族,1943年12月8日生,上海浦东人。1960年9月加入中国共产主义青年团。1964年3月加入中国共产党。1960年7月参加工作。海军学院合成指挥班毕业,大学学历。海军上将军衔。1960年7月参加中国人民解放军,为海军潜艇学校鱼水雷系1队学员。1964年9月任海军潜艇支队实习鱼雷长(其间:1969年5月-1971年3月在海军装备办公室工作,任海军核潜艇办公室参谋)。1971年3月任海军潜艇副艇长。1975年8月任海军潜艇艇长(其间:1980年10月-1982年11月在海军学院合成指挥班学习)。1983年2月任海军潜艇支队副支队长。1985年1月任海军北海舰队参谋长助理。1985年8月任海军青岛基地参谋长(其间:1988年4月-7月在国防大学国防研究班学习)。1993年1月任海军北海舰队参谋长、舰队党委常委。1995年1月任海军北海舰队副司令员、党委常委。1996年11月任济南军区副司令员兼海军北海舰队司令员、军区党委常委、舰队党委副书记。2000年12月任海军副司令员、党委常委、副书记。2002年10月任军事科学院院长、党委副书记。2003年6月任海军司令员、党委副书记。2004年9月任中共中央军事委员会委员,海军司令员、党委副书记。2005年3月任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,海军司令员、党委副书记。中共十四大代表,第十五届、十六届中央候补委员。中央军事委员会委员。1988年9月被授予海军大校军衔。1991年6月晋升为海军少将军衔。1998年7月晋升为海军中将军衔。2004年9月晋升为海军上将军衔。2006年12月14日3时30分在北京逝世,终年63岁。


回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-13 09:28:25 | 显示全部楼层
105张树田..jpg
张树田,男,汉族,1939年9月生,河南商丘人。1959年12月加入中国共产党。1955年7月参加工作。解放军南京军械技术学校枪械系毕业,大专学历。上将军衔。1955年7月参加中国人民解放军,为解放军南京军械技术学校枪械系学员。1958年4月任陆军团军械修理所技师、后勤处主理员、政治处干事。1964年4月任陆军师政治部干部科、组织科、青年科干事。1966年11月任沈阳军区政治部青年部青年科干事。1969年10月任沈阳军区政治部组织部青年科干事。1973年4月任解放军总政治部组织部组织处干事。1983年10月任解放军总政治部组织部组织处副处长、处长(其间:1984年3月-1985年1月在解放军政治学院培训班学习)。1985年8月任解放军总政治部组织部副部长。1990年8月任解放军总政治部群众工作部部长(其间:1988年9月-1991年6月在解放军西安政治学院函授学习;1992年8月-12月在中共中央党校省部级班学习)。1992年12月任中国人民武装警察部队政治委员、党委书记(其间:1992年8月-12月参加中共中央党校函授学习)。1996年2月任兰州军区副政治委员、党委常委(其间:1997年9月-11月在国防大学研究系学习)。1998年12月-2004年12月任解放军总政治部副主任、总政治部党委委员。2003年1月-2004年12月兼任中共中央军委纪律检查委员会书记。2002年11月-2007年10月任中共中央纪律检查委员会副书记。中共十六大当选为中央纪律检查委员会委员、常委、副书记。1988年9月被授予大校军衔。1991年6月晋升为少将军衔。1992年12月改为武警少将警衔。1994年9月晋升为武警中将警衔。1996年2月改为中将军衔。2000年6月晋升为上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-14 10:49:24 | 显示全部楼层
106张海阳i.jpg

张海阳,男,汉族,1949年7月生,湖南平江人。1969年11月加入中国共产党。1969年2月参加工作。中共中央党校毕业,研究生学历。上将军衔。1969年2月参加中国人民解放军,任陆军第21军61师183团2连战士、副班长、班长。1971年5月任陆军第21军通信营有线电连排长。1973年7月任陆军第21军政治部干部处干事。1976年7月任陆军第21军政治部宣传处副处长。1978年11月任陆军第21军63师189团1连政治指导员(下放锻炼)。1979年6月任陆军第21军63师189团副政委兼政治处主任。1980年11月任陆军第21军政治部宣传处处长。1983年5月任陆军第21军61师181团政委(其间:1983年9月-1985年7月在解放军政治学院学习)。1985年10月任陆军第21集团军61师政委。1992年9月任解放军总参谋部兵种部政治部副主任。1993年3月任解放军总参谋部兵种部政治部主任。1996年8月任陆军第27集团军政委、党委书记。2002年1月任北京军区副政委、党委常委。2005年12月任成都军区政委、党委书记。2009年12月-2014年12月任第二炮兵政委、党委书记。2015年2月-2018年3月任第十二届全国人民代表大会法律委员会副主任委员。中共第十七届、十八届中央委员。第十二届全国人大代表。1988年9月被授予大校军衔。1995年7月晋升为少将军衔。2003年7月晋升为中将军衔。2009年6月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-14 10:50:25 | 显示全部楼层
107陈国令b.jpg

陈国令,男,汉族,1947年6月生,辽宁庄河人。1969年4月加入中国共产党。1968年2月参加工作。南京政治学院政治专业毕业,大学学历。上将军衔。1968年2月参加中国人民解放军,任陆军战士、坦克车长、排长、连副政治指导员、沈阳军区装甲兵政治部宣传处干事、营政治教导员、师政治部宣传科科长。1980年在解放军政治学院学习。1982年8月任沈阳军区炮兵第10师32团政委、师政治部副主任。1985年9月任陆军第16集团军炮兵旅政委。1989年11月任守备第9师政委。1991年2月任坦克第4师政委。1993年2月任陆军第16集团军政治部主任。1996年10月任陆军第16集团军副政委兼纪律检查委员会书记。1999年8月任陆军第16集团军政委、集团军党委书记。2001年7月任陆军第39集团军政委、集团军党委书记。2004年12月任广州军区副政委兼纪律检查委员会书记、军区党委常委。2007年7月-2012年10月任南京军区政委、军区党委书记。2013年3月当选为第十二届全国人大常委会委员,任全国人大华侨委员会副主任委员。中共第十七届中央委员。1988年9月被授予大校军衔。1996年7月晋升为少将军衔。2006年7月晋升为中将军衔。2010年7月晋升为上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-14 10:51:13 | 显示全部楼层
108陈炳德.jpg

陈炳德,男,汉族,1941年7月生,江苏南通人。1962年3月加入中国共产党。1958年9月参加工作。解放军军事学院基本系毕业,大专学历。上将军衔。1958年9月为江苏省南通市油酒厂工人。1961年4月参加中国人民解放军,任陆军战士、副班长、班长。1964年8月任陆军排长。1965年10月任陆军军司令部作训处参谋。1971年2月任陆军师司令部作训科副科长、科长。1974年2月任陆军团司令部参谋长。1976年8月任陆军师司令部副参谋长。1977年5月任陆军团长。1979年4月任陆军第178师司令部参谋长(其间:1979年9月-1981年1月在解放军军事学院基本系学习)。1982年6月任陆军第179师师长。1983年5月任陆军第60军副军长(其间:1983年9月-1985年7月在解放军军事学院高级指挥班学习)。1985年8月任陆军第1集团军副军长兼参谋长。1990年6月任南昌陆军学院院长。1992年8月任陆军指挥学院院长。1993年2月任陆军第1集团军军长。1993年12月任南京军区参谋长、军区党委常委。1996年1月任南京军区司令员、军区党委副书记。1999年12月任济南军区司令员、军区党委副书记。2004年9月任中共中央军事委员会委员,解放军总装备部部长、总装备部党委书记。2005年3月任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,总装备部部长、解放军总装备部党委书记。2007年9月任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总参谋长、总参谋部党委书记。2012年10月任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员。2012年11月-2013年3月任中华人民共和国中央军事委员会委员。第九届、十届、十一届全国人大代表。中共第十五届、十六届、十七届中央委员,十八大代表。中共中央军事委员会委员;中华人民共和国中央军事委员会委员。1988年9月被授予少将军衔。1995年7月晋升为中将军衔。2002年6月晋升为上将军衔。




回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-14 10:51:59 | 显示全部楼层
109苗华 .jpg

苗华,男,汉族,1955年11月生,江苏如皋人,福建福州出生。1973年9月加入中国共产党。1969年12月参加工作。国防科技大学管理工程专业毕业,大学学历。海军上将军衔。1969年12月参加中国人民解放军,任陆军第31军92师274团2营6连战士、班长、排长、连副政治指导员、连政治指导员。1978年9月任陆军第31军92师274团2营政治教导员。1982年2月任陆军第31军92师276团1营政治教导员。1983年9月任陆军第31军92师276团政治处主任。1985年11月任陆军第31集团军91师271团政委。1987年8月任陆军第31集团军92师274团政委。1991年6月任陆军第31集团军93师政治部主任。1995年3月任陆军第31集团军91师政委。2000年8月任陆军第31集团军政治部主任、集团军党委常委。2005年7月任陆军第12集团军政委、党委书记。2010年12月任兰州军区政治部主任、军区党委常委。2012年7月任兰州军区副政委兼军区纪律检查委员会书记、军区党委常委。2014年7月任兰州军区政委、党委书记。2014年12月任海军政委、党委书记。2017年9月任中央军委政治工作部主任。2017年10月任中共中央军事委员会委员、中央军委政治工作部主任。2017年12月任中共中央军事委员会委员、中央军委政治工作部主任,解放军选举委员会委员。中共十八大当选为中央纪律检查委员会委员,第十九届中央委员、中央军事委员会委员。第十一届、十三届全国人大代表。1988年9月被授予上校军衔。1991年7月晋升为大校军衔。2001年7月晋升为少将军衔。2012年7月晋升为中将军衔。2014年12月改授海军中将军衔。2015年7月晋升为海军上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-14 10:52:51 | 显示全部楼层
110范长龙.jpg

范长龙,男,汉族,1947年5月生,辽宁丹东人。1969年9月加入中国共产党。1968年10月参加工作。中共中央党校领导干部函授班经济管理专业毕业,中央党校大学学历。上将军衔。1968年10月为辽宁省东沟县孤山公社知青。1969年1月参加中国人民解放军,任陆军第16军炮兵团122炮营3连战士、班长。1971年10月任陆军第16军炮兵团122炮营3连指挥排长。1972年3月任陆军第16军炮兵团政治处宣传股见习干事。1973年8月任陆军第16军炮兵团政治处组织股干事。1973年10月任陆军第16军炮兵团152炮营1连政治指导员(其间:1975年2月-12月在宣化炮兵学院学习)。1976年5月任陆军第16军炮兵团副团长。1976年12月任陆军第16军炮兵团副团长代1营营长。1979年5月任陆军第16军炮兵团副团长兼参谋长(其间:1980年10月-1982年8月在解放军事学院完成班学习)。1982年8月任陆军第16军炮兵团团长。1985年9月任陆军第16集团军48师参谋长。1990年9月任陆军第16集团军46师师长。1993年2月任陆军第16集团军参谋长(其间:1992年8月-1994年12月在中共中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)。1995年3月任陆军第16集团军军长。2000年12月任沈阳军区参谋长、沈阳军区党委常委。2003年12月任解放军总参谋长助理、总参谋部党委委员。2004年9月任济南军区司令员、党委副书记。2012年11月任中共中央政治局委员、中共中央军事委员会副主席。2013年3月任中共中央政治局委员、中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席。第九届、十二届全国人大代表。中共第十六届中央候补委员,第十七届中央委员,第十八届中央委员、中央政治局委员。十七届七中全会增补为中共中央军事委员会副主席。十八届一中全会任中共中央军事委员会副主席。第十二届全国人大第一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。1995年3月晋升为少将军衔。2002年7月晋升为中将军衔。2008年7月晋升为上将军衔。




回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-14 10:53:46 | 显示全部楼层
111固辉.JPG

固辉,男,汉族,1930年10月9日生,辽宁盖州人。原名顾建业,1947年8月改名顾辉,1985年7月改现名。1948年12月加入中国共产党。1947年8月参加革命工作。解放军军事学院基本系毕业,大专学历。上将军衔。1946年11月任国民革命军青年军第2师7团1营3连传令兵,第8团工兵营3连传令兵。1947年8月参加东北民主联军,任辽宁军区独立第2师5团1营1连战士、通信员。1947年10月任辽宁军区独立第2师5团1营1连文书。1948年3月任东北野战军第5纵队14师41团1营1连文书。1948年11月任东北野战军第42军125师374团1营1连文书。1949年3月任中国人民解放军第四野战军第42军125师374团1营1连文书、文化教员(干部)。中华人民共和国成立后,1950年1月任第42军125师374团1营营部书记。1950年10月任中国人民志愿军第42军125师374团1营营部书记。1951年5月任志愿军第42军125师374团司令部军务股见习参谋。1951年11月任志愿军第42军125师374团司令部军务股参谋。1952年8月任志愿军第42军125师374团司令部作训股参谋。1952年11月回国,任陆军第42军125师374团司令部作训股参谋。1955年3月任第42军125师374团司令部作训股副股长、代理股长。1956年2月任第42军125师374团副参谋长兼作训股股长。1958年12月在解放军军事学院预科系、基本系第7期合成指挥班学习(1959年7月作为军优秀青年军官,参加国庆十周年阅兵方队)。1956年任陆军团副参谋长兼作训股股长。1961年7月任陆军第42军125师司令部作训科科长。1963年5月任陆军第42军125师376团参谋长。1965年9月任陆军第42军125师376团副团长。1966年8月任陆军第42军125师378团团长。1969年7月任陆军第42军126师参谋长。1969年9月任陆军第42军126师副师长。1973年10月任广州军区军政干部学校筹备领导小组成员。1975年5月任广州军区军政干部学校训练部副部长。1978年1月12日至12月任广州军区步兵学校训练部副部长(其间:1976年10月-1978年10月任赴坦桑尼亚中国军事专家组第9组组长)。1978年12月任陆军第42军124师师长(1979年2月-3月参加中越边境自卫还击作战)。1979年9月任陆军第42军副军长(其间:1979年-1980年在解放军军事学院高级系学习)。19835月年任陆军第42军军长。1985年6月任济南军区副司令员、党委常委。1990年4月-1996年1月任南京军区司令员、党委副书记、书记(1993年12月起)。1998年3月当选为政协第九届全国委员会常务委员。2003年7月离休。中共第十三届中央候补委员,第十四届中央委员。1955年9月授予上尉军衔。获解放奖章。1956年8月晋升为大尉军衔。1963年5月晋升为少校军衔。1988年9月被授予中将军衔。1994年5月晋升为上将军衔。2003年7月被授予中国人民解放军胜利功勋荣誉章。2013年9月10日5时35分在南京逝世,享年83岁。




回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-14 10:54:30 | 显示全部楼层
112周子玉5.jpg


周子玉,男,汉族,1935年11月生,河北故城人。1955年6月加入中国共产党。1951年7月参加工作。解放军空军政治学校毕业,中专学历。上将军衔。1951年7月参加中国人民解放军,为河北衡水军分区轮训队学员,北京军区空军干校学员。1954年7月任空军第五航空学校三团场站文书,空军第五航空学校政治部助理员(其间:1958年8月-1960年2月在解放军空军政治学校学习)。1961年10月任空军第五航空学校四团干事、政治指导员、大队副政治委员、政治委员(其间:1965年9月-1966年7月在解放军空军政治学校学习)。1969年12月任空军第五航空学校四团政治处主任、政治委员,第三团政治委员。1977年10月任兰州军区空军政治部组织部副部长、部长。1981年7月任空军航空兵第四十五师政治委员(其间:1981年8月-1982年2月在解放军空军学院学习)。1983年5月任空军第十六航空学校政治委员。1985年4月任空军地空导弹学院政治部主任。1988年2月任空军第一军政治委员。1990年6月任广州军区空军副政治委员、军区空军党委常委。1992年8月任空军指挥学院政治委员(正军职)。1992年11月任解放军总政治部主任助理、总政治部党委委员。1993年5月-2000年12月任解放军总政治部副主任兼中共中央军事委员会纪律检查委员会书记、总政治部党委副书记,中共中央政法委员会委员、中共中央社会治安综合治理委员会委员。2000年12月退役。1997年9月-2002年11月任中共中央纪律检查委员会副书记。2003年3月当选为政协第十届全国委员会常务委员、任社会和法制委员会副主任。第八届全国人大代表。中共第十五届中央委员,中共十五大当选为中央纪律检查委员会委员、常委、副书记。1988年9月被授予空军少将军衔。1992年11月改为少将军衔。1993年7月晋升为中将军衔。1996年1月晋升为上将军衔。

回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-14 10:55:16 | 显示全部楼层
113周克玉.jpg

周克玉,男,汉族,1929年1月26日生,江苏阜宁人。笔名于桥。1945年4月加入中国共产党。1941年参加革命工作。北京师范大学函授毕业,大专学历。上将军衔。1941年在大周庄小学6年级学习,被选为儿童团团长。1943年在盐阜区第一中学学习。1944年考入苏北射阳县抗日干部学校学习,任学生救国会主席。1945年7月当选为射阳县参议员。解放战争时期,1945年12月任中共苏北射阳县委青年工作队队员,陈良区青年联合会主任、县青年联合会常务委员、县后勤总队部组织干事。1947年1月参加中国人民解放军,任苏北第5分区建阳总队喻口独立连副政治指导员兼排长。1947年3月任华东野战军苏北军区第12纵队建阳县总队喻口区队政治指导员。1948年5月任华东野战军苏北军区第12纵队建阳县总队宣传干事兼组织干事,苏北第5分区独立3团特务连政治指导员、团政治处组织干事,华东野战军第6纵队政治部组织部干部科见习干事。1949年2月任中国人民解放军第三野战军第24军政治部组织部干部科见习干事。中华人民共和国成立后,1952年9月任中国人民志愿军第24军政治部组织部干部科见习干事,军干部管理部任免科科员。1953年11月任第24军速成学校干部科副科长。1955年10月回国,任解放军第81文化速成中学干部处副处长。1956年1月任陆军第24军政治部干部部任免科科长、军政治部干部处副处长。1960年3月任北京军区政治部秘书处秘书科秘书。1961年3月任济南军区司令部办公室秘书。1965年6月任济南军区炮兵第12师24团政委、师政治部副主任。1969年任济南军区政治部宣传部副部长(其间:1974年受“四人帮”迫害被关押1年)。1976年9月任山东军区独立第1师副政委。1976年10月任山东省军区独立师副政委。1978年1月任济南军区政治部宣传部副部长。1980年11月任济南军区政治部组织部部长。1982年7月任陆军第67军副政委。1983年5月任陆军第67军政委。1984年9月任解放军总政治部主任助理、总政治部党委委员。1985年3月任解放军总政治部常务副主任、总政治部党委副书记。1987年12月任总政治部副主任、总政治部党委委员。1988年10月兼任国务院退伍军人和军队离休退休干部安置领导小组副组长。1989年7月兼任中共中央宣传思想工作领导小组成员。1990年4月-1995年7月任解放军总后勤部政委、党委副书记。1998年3月-2003年3月任第九届全国人大法律委员会副主任委员。2004年8月离休。第六届、九届全国人大代表。中共十二大代表,第十二届(1985年9月中共全国代表会议增选)、十三届、十四届中央委员。1955年9月被授予大尉军衔。获解放奖章。1988年9月被授予中将军衔。被授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。1994年6月晋升为上将军衔。2014年3月25日16时在北京逝世,享年86岁。


回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-14 10:56:15 | 显示全部楼层
114周坤仁.jpg

周坤仁,男,汉族,1937年9月10日生,江苏丹阳人。1960年5月加入中国共产党。1956年1月参加工作。解放军政治学院基本系毕业,大专学历。海军上将军衔。1956年1月参加中国人民解放军,在海军东海舰队后勤部卫生部卫训队学习。1957年1月任海军护卫舰支队直属队卫生员。1959年4月任海军护卫舰支队“开封”舰卫生员、助理军医、军医。1967年3月任海军护卫舰支队“开封”舰副政治委员。1969年4月任海军“洛阳”舰副政治委员、政治委员。1976年6月任海军护卫舰大队副政治委员、政治委员。1978年8月任海军东海舰队政治部干部部副部长(其间:1980年1月-1981年8月在解放军政治学院基本系学习)。1981年6月任海军登陆舰支队副政治委员。1983年3月任海军潜艇支队政治委员。1984年8月任海军东海舰队政治部副主任。1985年8月任海军东海舰队政治部主任(其间:1985年9月-1986年3月在中共中央党校省部级干部进修班学习)。1987年1月任海军政治部副主任(其间:1990年入国防大学学习)。1990年6月任海军南海舰队政治委员。1992年11月任海军副政治委员兼海军南海舰队政治委员、海军党委常委。1993年1月任海军副政治委员、海军党委常委。1993年11月任海军政治委员、海军党委副书记。1995年7月-2002年10月任解放军总后勤部政治委员、总后勤部党委副书记。2003年3月当选为第十届全国人大常委会委员、任全国人大x律委员会副主任委员。第六届、七届、九届、十届全国人大代表。中共第十五届中央委员,十六大代表。1988年9月被授予海军少将军衔。1993年7月晋升为海军中将军衔。2000年6月晋升为海军上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-14 10:57:05 | 显示全部楼层
115郑卫平.jpg


郑卫平,男,汉族,1955年7月生,山西万荣人。中共党员。1970年参加工作。上将军衔。1970年参加中国人民解放军,在兰州军区服役,任陆军第19军政治部组织处副处长、全军整党办公室干事、总政治部干部部任免二处干事、总政治部办公厅秘书、总政治部干部部院校局副局长,国防大学政治部干部部部长,陆军第41集团军164师政委。1998年7月任海军陆战队第164旅政委(正师职)。1999年7月任国防大学研究生院政委。2002年7月任国防大学政治部副主任。2004年7月任国防大学军队建设与军队政治工作教研部主任。2005年7月任陆军第41集团军政委、党委书记。2007年9月任广州军区政治部主任、军区党委常委。2012年10月任南京军区政委、党委书记。2016年1月任东部战区政委、党委书记。2017年8月任战略支援部队政委、党委书记。中共十七大代表,第十八届、十九届中央委员。第十三届全国人大代表。2000年7月晋升为少将军衔。2009年7月晋升为中将军衔。2015年7月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-15 10:35:25 | 显示全部楼层
116郑申侠.jpg
郑申侠,男,汉族,1942年7月生,河北泊头人。1960年加入中国共产党。1958年10月参加工作。国防大学基本系毕业,大学学历。空军上将军衔。1958年10月参加中国人民解放军,在空军第一航空预备学校、空军第三航空学校学习。1962年任空军飞行员、中队长、大队长、空军航空兵团长、师长(其间:1986年9月-1988年7月在国防大学基本系学习)。1989年12月任空军第7军参谋长。1990年6月任空军第7军军长。1994年4月任解放军空军指挥学院院长。1996年7月任沈阳军区副司令员兼沈阳军区空军司令员、军区党委常委、军区空军党委副书记。1999年1月任空军参谋长、空军党委常委。2003年6月-2007年9月任解放军军事科学院院长、党委副书记。2008年3月当选为第十一届全国人大常委会委员、任全国人大环境与资源保护委员会委员。第八届、九届、十一届全国人大代表。中共十七大代表。1988年9月被授予空军大校军衔。1990年7月晋升为空军少将军衔。1997年7月晋升为空军中将军衔。2004年6月晋升为空军上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-15 10:36:32 | 显示全部楼层
117房峰辉.jpeg


房峰辉,男,汉族,1951年4月生,陕西咸阳人。1969年加入中国共产党。1968年2月参加工作。西安政治学院法律专业毕业,大学学历。上将军衔。1968年2月参加中国人民解放军,任陆军第21军62师186团6连战士、排长,团司令部作训股参谋,师司令部作训科参谋,军司令部作训处参谋,陆军第21军政治部组织处党委秘书、陆军第21军62师司令部作训科科长。1983年5月任陆军第21军62师184团参谋长。1983年12月任陆军第21军62师184团团长。1984年10月任陆军第21军62师参谋长。1985年10月任兰州军区守备师参谋长。1992年7月任新疆军区副参谋长。1993年2月任新疆军区摩步第4师师长。1996年5月任陆军第21集团军参谋长。1997年12月任陆军第21集团军副军长。1999年7月任陆军第21集团军军长、党委副书记。2003年12月任广州军区参谋长、军区党委常委。2007年6月任北京军区司令员、党委副书记。2012年10月任解放军总参谋长、总参谋党委书记。2012年11月任中共中央军事委员会委员,解放军总参谋长、总参谋党委书记。2013年3月任中共中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总参谋长、总参谋党委书记。2015年12月任中共中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员,军委联合参谋部参谋长。2017年8月任中共中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员。2017年10月任中华人民共和国中央军事委员会委员。第十一届、十二届全国人大代表。中共第十七届、十八届中央委员。中共中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员。1988年9月被授予上校军衔。1992年7月晋升为大校军衔。1998年7月晋升为少将军衔。2005年7月晋升为中将军衔。2010年7月晋升为上将军衔。2018年1月因涉嫌行贿、受贿犯罪,被移送军事检察机关依法处理。2018年2月被终止第十二届全国人大代表资格。2018年10月被开除党籍,此前已被开除军籍,取消上将军衔。


回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-15 10:37:32 | 显示全部楼层
118赵可铭.jpg


赵可铭,男,汉族,1942年10月生,湖北武汉人。1964年5月加入中国共产党。1961年8月参加工作。广东汕头教育学院中文函授班毕业,在职大专学历。上将军衔。1961年8月参加中国人民解放军,任陆军战士、班长。1964年9月任陆军营营部书记、代理政治指导员。1967年4月任陆军师政治部宣传科干事。1969年7月任广州军区政治部宣传部干事、新闻科副科长。1980年1月为解放军报社记者处记者。1883年6月任陆军师政治部主任。1985年8月任广州军区政治部秘书长(其间:1983年1月-1986年1月在广东汕头教育学院中文函授学习)。1988年5月任解放军总政治部宣传部副部长。1989年6月任解放军总政治部宣传部部长。1995年2月任陆军第47集团军政委、集团军党委书记。1996年1月任国防大学副政委、党委常委。2001年7月-2007年9月任国防大学政委、党委副书记、书记(2003年1月起)。2008年3月当选为第十一届全国人大常委会委员、任全国人大财政经济委员会副主任委员。中国国际战略学会高级顾问。第九届、十一届全国人大代表。中共十四大代表,第十六届中央委员、十七大代表。1988年9月被授予大校军衔。1990年7月晋升为少将军衔。1997年7月晋升为中将军衔。2004年6月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

举报电话|反馈|Archiver|手机版|小黑屋|余姚论坛 ( 浙B2-20110426-4

GMT+8, 2019-3-23 08:28 , Processed in 0.076563 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
下载明生活客户端