请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

余姚论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 7086x

当代上将简历(1988--2018)(附照片)

[复制链接]

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-9 10:35:19 | 显示全部楼层
59孙思敬7.jpg

孙思敬,男,汉族,1951年12月30日生,山东青岛人。1970年1月加入中国共产党。1969年2月参加工作。哈尔滨工业大学经济管理学院经济管理专业毕业,在职研究生学历。上将军衔。1969年2月参加中国人民解放军,任炮兵团政治处放映员、政治处书记。1974年7月任炮兵团连副政治指导员、政治指导员。1978年5月任炮兵师政治部宣传科干事。1979年1月任济南军区炮兵政治部宣传处干事。1980年1月任济南军区政治部宣传部干部教育科干事。1982年11月任炮兵团营政治教导员。1983年5月任炮兵第9团政治处主任。1984年2月任济南军区司令部办公室第一秘书处副团职秘书。1985年11月任山东省军区政治部秘书处处长、群联处处长(其间:1985年8月-1987年6月在山东省师范大学政史系夜大政治专业大专班学习)。1991年9月任解放军总后勤部政治部办公室正团职干事。1992年1月任解放军总后勤部司令部办公室副师职秘书。1994年12月任解放军总后勤部政治部办公室秘书长(其间:1994年10月-1996年5月在哈尔滨工业大学经济管理学院经济管理专业研究生班学习)。1999年10月任解放军第一军医大学副政治委员。2001年3月任第一军医大学政治委员(其间:2000年9月-2001年1月在国防大学基本系学习)。2002年10月任解放军总医院政治委员。2003年11月任解放军总后勤部政治部主任、总后勤部党委委员。2005年12月任解放军总后勤部副政治委员兼纪律检查委员会书记、总后勤部党委委员、中共中央军委纪律检查委员会副书记。2010年12月任解放军军事科学院政治委员、党委书记。2014年12月-2016年12月任中国人民武装警察部队政委、武警部队党委书记。2018年3月任全国政协经济委员会副主任。中共第十七届中央纪律检查委员会委员、第十八届中央委员。第十二届全国人大代表。第十三届全国政协常委。1988年9月被授予中校军衔。1991年9月晋升为上校军衔。1993年7月晋升为大校军衔。2001年7月晋升为少将军衔。2007年7月晋升为中将军衔。2013年6月晋升为上将军衔。2014年12月改为武警上将警衔。


回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-9 10:36:18 | 显示全部楼层
60杜金才.jpg

杜金才,男,汉族,1952年1月生,河北景县人。1971年3月加入中国共产党。1969年11月参加工作。新疆大学外语系俄语专业毕业,大学学历。上将军衔。1969年11月参加中国人民解放军,任新疆军区独立炮兵第13师415团1营战士。1972年2月在新疆大学外语系俄语专业学习。1975年2月任新疆博尔塔拉军分区政治部见习翻译。1978年12月任新疆喀什军分区政治部群联科干事。1980年12月任新疆喀什军分区侦察连政治连指导员。1982年1月任新疆喀什军分区政治部秘书科干事。1983年7月任新疆喀什军分区政治部秘书科科长。1985年1月任南疆军区政治部群联处处长。1985年9月任新疆军区政治部群工处副处长(正团职)。1988年3月任新疆军区政治部群工处处长(副师职)。1992年6月任新疆军区炮兵第2旅政委。1994年5月任新疆军区步兵第7师政委。1995年2月任新疆军区步兵第4师政委(其间:1998年2月-1999年1月在国防大学基本系学习)。1999年7月任新疆军区政治部副主任。2002年6月任兰州军区政治部副主任。2005年3月任陆军第21集团军政委、集团军党委书记。2006年12月任成都军区政治部主任、军区党委常委。2007年6月任解放军总政治部主任助理、总政治部党委委员。2009年12月任解放军总政治部副主任、总政治部党委委员。2012年10月任解放军总政治部副主任、总政治部党委委员,兼任中央军事委员会纪律检查委员会书记。2012年11月任中共中央纪律检查委员会副书记,解放军总政治部副主任、总政治部党委副书记,中央军事委员会纪律检查委员会书记。2015年12月任中共中央纪律检查委员会副书记,中央军委纪律检查委员会书记。2016年12月任中共中央纪律检查委员会副书记。中共十七大代表、第十八届中央委员、中央纪律检查委员会委员、常委、副书记。1988年9月被授予上校军衔。1992年7月晋升为大校军衔。1998年7月晋升为少将军衔。2008年7月晋升为中将军衔。2012年6月晋升为上将军衔。


回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-9 10:37:15 | 显示全部楼层
61杜恒岩1.jpg 、、
杜恒岩,男,汉族,1951年7月生,辽宁大连人。1970年2月加入中国共产党。1968年8月参加工作。中共中央党校领导干部函授班经济管理专业毕业,中央党校大学学历。上将军衔。1968年8月为辽宁省金县杏树公社农村插队知青。1969年2月参加中国人民解放军,任陆军步兵团战士(其间:1970年6月在珍宝岛执行守备作战任务)。1971年11月任陆军步兵团通信连排长。1974年8月任陆军步兵团政治处组织股干事。1976年5月任陆军师政治部组织科干事。1978年5月任沈阳军区政治部组织部青年科干事。1979年7月任沈阳军区司令部办公室第一秘书科秘书、副科长。1985年7月任沈阳军区司令部办公室第一秘书处处长。1985年11月任沈阳军区司令部办公室第一秘书处秘书(其间:1983年6月-1986年6月在辽宁省高等教育自学考试党政干部基础科大专班学习)。1988年12月任北京军区指挥自动化工作站站长。1989年2月任北京军区司令部办公室第一秘书处副师职秘书。1990年9月任北京军区政治部副秘书长、秘书长。1996年8月任陆军第二十八集团军副政治委员(其间:1995年8月-1997年12月在中共中央党校领导干部函授班经济管专业学习)。1998年10月任陆军第二十八集团军善后办公室政治委员(1999年9月-2000年1月在国防大学基本系学习)。2000年8月任陆军第六十五集团军政治委员、集团军党委书记(其间:2003年2月-7月在国防大学战略班学习)。2005年12月任济南军区政治部主任、军区党委常委。2007年12月任济南军区副政治委员兼纪律检查委员会书记、军区党委常委。2010年7月任济南军区政治委员、军区党委书记。2016年1月-12月任中央军委政治工作部副主任、政治工作部党委委员。中共十六大代表,第十七届中央纪律检查委员会委员、第十八届中央委员。第十二届全国人大代表。1999年7月晋升为少将军衔。2007年7月晋升为中将军衔。2012年6月晋升为上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-9 10:38:08 | 显示全部楼层
62杜铁环.jpg

杜铁环,男,汉族,1938年8月生,辽宁鞍山人。1959年9月加入中国共产党。1955年8月参加工作。解放军政治学院完成班毕业,大专学历。上将军衔。1955年8月参加中国人民解放军,为第五炮兵学校(后改名沈阳炮兵学校、炮兵侦察学校)学员。1958年1月为陆军战士。1959年5月任陆军第46军137师518团1营2连见习排长。1960年2月任陆军第46军137师518团政治处宣传股文化教员。1960年11月任陆军第46军137师518团政治处青年股见习助理员、干事。1963年6月任陆军第46军137师政治部组织科、青年科干事。1966年12月任陆军第46军政治部干部处干事。1969年10月任陆军第46军政治部保卫处副处长。1978年8月任陆军第46军政治部干部处处长。1980年10月任陆军第46军137师410团政委。1981年10月任陆军第46军137师副政委(其间:1982年9月-1984年7月在解放军政治学院完成班学习)。1984年9月任陆军第46军137师政委。1985年1月任陆军第46军138师政治委。1985年7月任陆军第67军138师政委。1985年9月任陆军第67集团军副政委、党委常委。1988年8月任陆军第67集团军政委、党委书记。1992年11月任总政治部主任助理、总政治部党委委员。1993年12月任总政治部副主任、党委委员。1994年10月任济南军区政委、党委书记。1996年11月-2003年12月任北京军区政委、党委书记。2003年12月退役。2003年3月-2008年3月任第十届全国人大常委会委员、全国人大华侨委员会副主任委员。中共十四大、十五大、十六大代表,第十五届中央委员。第九届、十届全国人大代表。1988年9月被授予少将军衔。1993年12月晋升为中将军衔。2000年6月晋升为上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-9 10:39:06 | 显示全部楼层
63李景.jpg

李景,男,汉族,1930年3月生,山东滕州人。1949年9月加入中国共产党。1946年11月参加革命工作。空军第六航空学校毕业,大专学历。上将军衔。1946年3月在滕县师范讲习所学习。1946年8月在本村小学当教员。1946年11月入伍,为鲁南军区尼山分区滕县县大队8区区中队队员、鲁南军区独立营战士,鲁南军区第21团3营7连尖刀班战士。1948年7月任鲁中南军区尼山军分区战士。1949年2月任鲁中南军区尼山军分区特务营战士。1949年3月任鲁中南军区尼山军分区卫生处文书。中华人民共和国成立后,1950年2月在鲁中南军区教导团文化干事和文化教员培训班学习(2个多月),被选送到空军杭州预备航校学习,转到北京南苑空军第六航空学校学习。1952年5月任空军第3军航空兵9师26团飞行员、团中队长。1954年7月任空军第3军航空兵9师26团司令部空战射击训练副主任。1955年8月任海军航空兵第6师16团空战射击训练副主任。1955年9月任海军航空兵第6师16团空战射击训练主任,空军飞行中队中队长。1956年任海军航空兵团射击主任。1958年4月任海军航空兵第6师16团3飞行大队大队长。1960年4月任海军航空兵第6师16团副团长。1964年1月任海军航空兵第6师16团团长。1966年6月任海军航空兵第6师副师长。1969年5月任海军航空兵第12师师长。1973年5月在解放军总部机关帮助工作。1973年7月任海军司令部副参谋长。1980年11月任海军航空兵副司令员。1982年2月任海军副司令员、党委常委。1983年8月任海军副司令员兼海军航空兵司令员、海军党委常委。1990年4月任海军副司令员、党委常委。1992年11月-1995年8月任解放军副总参谋长、总参谋部党委委员。1998年3月-2003年3月当选为第九届全国政协常委,任全国政协外事委员会副主任。中国国际战略学会高级顾问。2003年7月离休。中共第十四届中央委员。第七届全国人大代表。1955年9月被授予少校军衔。获三级解放奖章。1988年9月被授予海军中将军衔。1992年11月改授中将军衔。1994年5月晋升为上将军衔。2003年7月被授予中国人民解放军胜利功勋荣誉章。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-9 10:40:19 | 显示全部楼层
64李九龙.jpg

李九龙,男,汉族,1929年3月25日生,河北唐山人。1945年12月加入中国共产党。1943年参加革命工作。高中。上将军衔。1943年参加农民协会,任地下交通员。1945年1月参加丰润县胥各庄镇区小队。解放战争时期,1945年8月编入八路军冀热辽军区第18纵队1大队3连,任冀东军区第57团1营3连战士,晋热辽军区第18分区27旅70团2营4连战士,辽西支队第2大队4中队副班长,热东第18分区独立营1连通信员。解放战争时期,任东北民主联军第8纵队24师72团1营1连副班长、班长。1947年12月任东北民主联军、东北野战军第8纵队24师72团1营1连副排长、排长。1948年任东北野战军第8纵队24师72团1营2连副连长。1948年11月任东北人民解放军第45军135师405团1营2连副连长。1949年任中国人民解放军第四野战军第45军135师405团1营2连连长。获第四野战军战斗英雄称号。中华人民共和国成立后,1950年年8月任陆军第54军135师405团2营副营长,第404团1营营长。1953年2月任中国人民志愿军第54军135师404团1营营长。1955年9月任志愿军第54军135师404团副团长。1956年11月任志愿军第54军135师司令部侦察科科长。1958年12月回国,任陆军第54军135师405团副团长,第404团副团长、代团长。1960年入解放军军事学院学习。1962年任陆军第54军直属炮兵团团长。1968年2月任陆军第54军133师副师长兼参谋长。1969年12月任陆军第54军162师副师长兼参谋长。1973年12月任陆军第54军162师师长(其间:1978年-1979年在解放军军事学院高级系学习)。1980年1月任陆军第54军副军长。1980年9月任陆军第54军军长。1985年6月任济南军区司令员、党委副书记(其间:1989年3月-4月在国防大学国防研究系学习)。1990年4月任解放军总后勤部副部长(保留正大军区职待遇)、党委副书记。1991年9月-1994年10月任成都军区司令员、党委副书记、书记。1998年3月当选为第九届全国人大内务司法委员会委员。2003年7月离职休养。第九届全国人大代表。中共第十二届(1985年9月中共全国代表会议增选)、十三届、十四届中央委员。1955年9月被授予少校军衔。获三级解放勋章。1961年晋升为中校军衔。1988年9月被授予中将军衔。1994年5月晋升为上将军衔。2003年7月被授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。2003年11月19日12时45分在北京逝世,享年75岁。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-9 10:41:14 | 显示全部楼层
65李长才7.jpg

李长才,男,汉族,1949年1月生,安徽合肥人。1970年4月加入中国共产党。1969年12月参加工作。国防科学技术大学管理工程专业毕业,大学学历。上将军衔。1969年12月参加中国人民解放军,任陆军第31军91师战士。1970年任团政治处书记。1973年11月任南京军区政治部干部部干事、副处长、处长、副部长。1991年5月任南京军区政治部组织部副部长。1993年10月任陆军第12军集团军36师政委、党委书记。1994年5月任陆军第12集团军34师政委、党委书记。1996年7月任陆军第12集团军政治部主任、集团军党委常委。1998年8月任陆军第12集团军副政委、党委常委。2000年4月任陆军第31集团军政委、党委书记(其间:2003年在国防大学“将军班”学习)。2005年7月任南京军区政治部主任、军区党委常委。2006年12月任南京军区副政委、党委常委。2007年9月-2014年6月任兰州军区政委、党委书记。2015年2月任第十二届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会副主任委员。中共十六大代表,第十七届中央委员、十八大代表。第十二届全国人大代表。1997年7月晋升为少将军衔。2006年7月晋升为中将军衔。2011年7月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-10 10:31:54 | 显示全部楼层
66李文卿.jpg ]]
李文卿,男,汉族,1930年5月生,山东烟台人。原名李云岫。1947年4月加入中国共产党。1945年7月参加革命工作。高中。上将军衔。1945年7月任山东省牙前县埠西头区青年会干事。1947年4月任山东省牙前县崮山区政府财政助理员。1947年11月被抽调随华东野战军第7纵队开辟新区。1948年1月参加中国人民解放军,为华东野战军第7纵队教导团4大队12中队1班学员。1948年8月任华东军区第7纵队19师55团政治处宣传股政工组组员。1949年6月在中国人民解放军第三野战军第25军报务队学习。1949年8月任华东军区军政大学第3总队直属通信大队3中队副排长。中华人民共和国成立后,1949年10月任华东军区通信学校第1大队2中队区队长。1950年4月任华东军区通信学校第1大队2中队政治干事。1950年10月任任华东军区政治部直属干部大队第3中队排长。1951年2月任华东军区直属皖南新第1团4营14连见习副政治指导员。1951年5月任华东军区司令部通信处政治处青年干事。1951年9月任南京雷达研究所雷达学习队副政治指导员。1952年8月任华东军区司令部通信部集中台发讯台副政治指导员。1953年10月任华东军区司令部通信部集中台收讯台副政治指导员。1954年4月任华东军区司令部通信部集中台收讯台政治指导员。1955年7月任南京军区直属政治部干部科正连级助理员。1956年12月任中国人民志愿军后勤部第2分部政治部干部科助理员。1958年7月回国,任南京军区直属政治部组织科纪检助理员。1961年11月任南京军区司令部办公室首长秘书组组长。1964年3月任南京军区司令部办公室首长秘书组组长。1967年1月任南京军区司令部(许世友)办公室秘书。1969年10月任南京军区司令部办公室副主任、司令员许世友秘书。1973年2月任陆军第60军180师副政委。1981年5月任陆军第60军180师政委。1983年5月任陆军第60军政委。1985年6月任沈阳军区政治部主任、军区党委常委。1988年8月任沈阳军区副政委、党委常委。1990年4月任国防大学副政委、党委副书记。1992年10月-1995年7月任国防大学政委、党委副书记。1998年3月-2003年3月任第九届全国政协常委。2003年7月离休。第六届、七届全国人大代表。中共第十四届中央委员。获解放奖章。1988年9月被授予中将军衔。1994年5月晋升为上将军衔。2003年7月被授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。2009年6月14日18时在北京逝世,享年80岁。

回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-10 10:32:43 | 显示全部楼层
67李世明.jpg

李世明,男,汉族,1948年3月生,四川三台人。1968年12月加入中国共产党。1968年4月参加工作。中共中央党校经济管理专业毕业,大学辛苦。上将军衔。1968年4月参加中国人民解放军,任陆军第63军187师侦察连战士,文书,班长。1970年4月任陆军第63军187师侦察连排长。1971年2月任陆军第63军187师司令部侦察科参谋,作训科参谋。1972年10月任陆军第63军司令部作训处参谋。1981年1月任陆军第63军司令部作训处副处长,处长。1990年9月任陆军第63集团军188师参谋长。1993年6月任陆军第63军189师师长。1994年4月任陆军第24集团军参谋长。1998年8月任陆军第24集团军军长。2003年8月任北京军区副参谋长。2003年12月任沈阳军区参谋长、军区党委常委。2005年12月任沈阳军区副司令员、军区党委常委。2006年12月任成都军区副司令员、军区党委常委。2007年9月-2013年6月任成都军区司令员、军区党委副书记。2013年3月当选为第十二届全国人大常委,任全国人大环境与资源保护委员会委员。第十届、十二届全国人大代表。中共第十七届中央委员、十八大代表。1988年9月被授予上校军衔。1993年7月晋升为大校军衔。1996年7月晋升为少将军衔。2005年7月晋升为中将军衔。2010年7月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-10 10:33:55 | 显示全部楼层
68李安东.jpg


李安东,男,汉族,1946年7月生,陕西西安人。1973年12月加入中国共产党。1965年8月参加工作。哈尔滨军事工程学院航空系飞机设计专业毕业,大学学历。上将军衔。1965年8月参加中国人民解放军,为哈尔滨军事工程学院航空系学员。1970年8月任空军航空兵师机械师、参谋。1977年9月任空军司令部科研部装备发展规划办公室参谋、科长。1983年1月任空军司令部科研部装备发展处处长。1985年6月在解放军总参谋部陆航办工作。1987年2月任解放军总参谋部装备部航空专用装备处副处长。1988年3月任解放军总参谋部装备部综合计划处副处长、处长。1992年12月任解放军总参谋部装备部综合计划局局长。1993年2月任解放军总参谋部装备部副部长、部长(1996年3月-1997年1月在国防大学基本系学习)。1998年8月任解放军总装备部部长助理兼总装备部综合计划部部长(1999年12月免兼职)、总装备部党委委员。2000年12月任解放军总装备部副部长、总装备部党委委员。2008年7月-2014年6月任解放军总装备部科技委员会主任、总装备部副部长、总装备部党委委员。2013年3月当选为第十二届全国人大常委会委员,任全国人大教育科学文化卫生委员会委员。中共第十六届中央委员,第十七届中央候补委员,十八大代表。1988年9月被授予上校军衔。1990年7月晋升为大校军衔。1995年7月晋升为少将军衔。2002年7月晋升为中将军衔。2010年7月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-10 10:34:45 | 显示全部楼层
69李来柱.jpg

李来柱,男,汉族,1932年11月生,山东莘县人。笔名兰竹。1948年6月加入中国共产党。1944年5月参加革命工作。高中。上将军衔。1940年参加曹屯村儿童团。1943年11月参加2区青年抗日先锋队兼儿童团团长。1944年5月为山东莘县2区游击队队员。1947年9月参加中国人民解放军,任晋冀鲁豫第2纵队3团4营11连战士、班长。1948年5月任中原野战军第2纵队4旅11团2营4连机枪班班长。1949年2月任中国人民解放军第二野战军第10军28师83团2营4连副排长。中华人民共和国成立后,1949年12月任第二野战军第10军28师83团2营4连排长。1951年3月任第二野战军第10军28师83团2营4连副政治指导员。1952年4月任华北军区第23兵团69军28师82团1营4连政治指导员(其间:1953年在解放军第六政治干部学校学习)。1955年5月任陆军第69军28师82团1营副政治教导员(其间:在石家庄高级步校学习半年)。1958年5月任陆军第69军28师82团3营政治教导员(其间:1961年在石家庄第二高级步校学习半年)。1964年5月任陆军第69军28师82团参谋长。1967年2月任陆军第69军28师83团副团长。1969年4月任陆军第69军28师84团团长。1969年10月任陆军第69军205师615团团长。1969年12月任陆军第69军205师参谋长(其间:1975年-1976年在解放军军政大学学习,任学员2队5班班长)。1977年3月任陆军第69军206师师长。1978年2月任北京军区步兵学校副校长(其间:1978年至-1979年在解放军军事学院基本系学习)。1979年3月兼任中央军委教育训练委员会广西调查组副组长。1979年4月任北京军区步兵学校副校长兼训练部部长。1980年12月任石家庄陆军学校副校长兼训练部部长。1983年5月任石家庄陆军学校校长(正军职)。1985年6月任北京军区副司令员、党委常委(其间:1987年2月在中共中央党校省部级班学习半年)。1993年12月-1997年11月任北京军区司令员、党委副书记。1998年3月-2003年3月任第九届全国人大常委会委员、全国人大农业与农村委员会委员,中国与立陶宛友好小组成员、中国与斯洛伐克友好小组主席。2003年7月离休。中共第十四届中央委员,十五大代表。第七届全国人大代表,第九届全国人大常委会委员。获三级解放勋章。1988年9月被授予中将军衔。1994年5月晋升为上将军衔。1998年7月被授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-10 10:35:51 | 显示全部楼层
70李作成.jpg
李作成,男,汉族,1953年10月生,湖南安化人。1972年5月加入中国共产党。1970年12月参加工作。广西师范大学马克思主义理论与思想政治教育专业毕业,研究生学历。全国战斗英雄,上将军衔。1970年12月参加中国人民解放军,任广西军区独立第2师3团2营营部通信班战士、班长。1976年6月任广西军区独立第2师3团2营8连3排排长。1978年6月任广西军区独立第2师3团2营8连连长、营长、团参谋长(1979年2月参加对越自卫还击作战。1979年9月被中央军委授予“战斗英雄”称号)。1983年6月任广西军区边防第3团团长,广西军区边防第2团团长。1989年6月任广州军区守备第1师参谋长。1991年8月任广州军区广西边防守备第3师师长。1993年3月任陆军第41集团军123师师长。1995年2月任陆军第41集团军副军长、党委常委(1995年初被评为全国“百名公仆”之一)。1998年10月任陆军第41集团军军长、党委副书记。2002年11月任广州军区副参谋长。2007年12月任成都军区副司令员、党委常委。2013年7月任成都军区司令员、党委副书记。2015年12月任陆军司令员、党委副书记。2017年8月任中央军委联合参谋部参谋长。2017年10月任中共中央军事委员会委员、中央军委联合参谋部参谋长。在国防大学学习。中共十二大代表、主席团成员,第十九届中央委员、中央军事委员会委员。第十一届、十二届、十三届全国人大代表。1988年9月被授予上校军衔。1990年6月晋升为大校军衔。1997年7月晋升为少将军衔。2009年7月晋升为中将军衔。2015年7月晋升为上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-10 10:36:47 | 显示全部楼层
71李希林0.jpg

李希林,男,汉族,1930年10月2日生,河北冀州人。原名李瑞林,曾用名李小伙。1947年9月加入中国共产党。1945年12月参加革命工作。解放军军事学院基本系毕业,大专学历。上将军衔。1943年入国民党军张子尧部当勤务兵(被改名李锡林)。1945年12月参加八路军,任冀南军区独立第4旅10团战士。1947年9月任晋冀鲁豫军区第10纵队28旅82团特务连通信排1班班长。1947年12月任桐柏军区第28旅82团特务连通信排1班班长。1949年2月任第58军173师排长。1949年5月任湖北军区独立第4师10团司令部收发员。中华人民共和国成立后,1950年任湖北省大冶军分区鄂城县大队侦察通讯参谋。1952年初春任孝感专区公安大队参谋。1952年8月任湖北省公安总队司令部作战科侦察参谋。1954年11月任中南军区公安部队司令部作战处作战参谋,广州军区公安军司令部作战参谋。1956年8月任公安守备第10师30团司令部作战股副股长。1957年9月任广东军区边防第6团司令部作战股副股长、股长。1958年3月任广州军区守备第23师106团司令部作训股股长、团副参谋长。1960年4月任广州军区守备第23师司令部侦察科副科长(没来得及上任)。1960年5月任陆军第42军126师378团副参谋长。1962年6月任陆军第42军126师司令部作训科科长(其间:1964年2月-1965年7月在南京军事学院基本系学习)。1965年7月任陆军第42军126师377团副团长。1966年8月任陆军第42军126师377团团长。1969年9月任陆军第42军教导大队大队长(未来得及到任,“珍宝岛事件”爆发)。1969年9月任陆军第42军126师参谋长。1969年10月任陆军第42军125师参谋长。1971年4月任陆军第42军125师副师长(其间:1972年在北京参加编写全军训练教材;1973年在师教导队当连长,先后举办了3期干部集训;1975年2月-7月北京参加“毛泽东思想学习班”)。1976年4月任陆军第42军参谋长(其间:1979年8月-1980年8月在解放军军事学院高级系学习,评为优秀学员;1978年9月所在军奉命开赴广西边境,准备参加自卫还击作战;1979年2月17日-3月16日参加作战)。1983年5月任广州军区副参谋长、司令部党委副书记兼直属党委书记。1985年6月任广州军区参谋长、军区党委常委、司令部党委书记。1990年4月任广州军区副司令员、党委常委。1992年10月-1996年1月任广州军区司令员、党委副书记。1996年1月离休。1998年3月-2003年3月当选为政协第九届全国委员会常务委员。中共第十四届中央委员。第七届全国人大代表。获解放奖章。1988年9月被授予中将军衔。1994年5月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-10 10:37:40 | 显示全部楼层
本帖最后由 7086x 于 2019-1-10 10:38 编辑

72李继耐.jpg

李继耐,男,汉族,1942年7月1日生,山东滕州人。1965年5月加入中国共产党。1966年9月参加工作。哈尔滨工业大学工程力学系毕业,大学学历。上将军衔。1961年9月为哈尔滨工业大学工程力学系学生。1966年9月留校待分配。1967年12月参加中国人民解放军,在工程兵建筑第253团2营8连当兵锻炼。1969年4月任第二炮兵第807团副排长、团组织股干事。1970年3月任第二炮兵第52基地政治部宣传处干事。1970年11月任第二炮兵第811团政治处宣传股副股长、副政委。1977年10月任第二炮兵政治部组织部青年科科长、副部长兼青年科科长、副部长兼组织科科长。1983年6月任第二炮兵第54基地副政委(其间:1983年12月-1985年2月在全军整党办公室工作)。1985年2月任总政治部干部部部长。1990年4月任总政治部副主任(按副大军区职待遇)。1992年11月任国防科学技术工业委员会副政委、党委常委。1995年7月任国防科工委政委、党委副书记。1998年4月任解放军总装备部政委、党委副书记。2002年11月任中共中央军事委员会委员,解放军总装备部部长、党委书记。2003年3月任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总装备部部长、党委书记。2004年9月任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总政治部主任、部党委书记。2012年10月任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员。2012年11月任中华人民共和国中央军事委员会委员。第十一届全国人大代表。中共第十四届中央候补委员,第十五届、十六届、十七届中央委员、十八大代表。中共中央军事委员会委员;中华人民共和国中央军事委员会委员。1988年9月被授予少将军衔。1993年7月晋升为中将军衔。2000年6月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-10 10:39:47 | 显示全部楼层
73李乾元.jpg

李乾元,男,汉族,1942年3月12日生,河南林州人。1963年5月加入中国共产党。1961年7月参加工作。解放军军事学院完成班毕业,大学学历。上将军衔。1959年9月在郑州纺织机械学院机械制造专业、英语专业学习。1959年加入中国共产主义青年团。1961年7月参加中国人民解放军,任陆军第1军1师3团2营4连战士、班长。1965年8月任陆军第1军1师3团2营4连排长。1966年12月任陆军第1军1师师司令部作训科参谋。1971年5月任陆军第1军1师师司令部作训科副科长。1976年4月任陆军第1军1师3团司令部参谋长。1979年6月任陆军第1军1师3团副团长。1979年12月任陆军第1军1师3团团长。1982年7月任陆军第1军1师司令部参谋长(其间:1980年10月-1982年8月在解放军军事学院完成班学习)。1983年4月任陆军第1军副参谋长。1985年8月任陆军第1集团军军长、党委副书记(其间:1988年9-12月在国防大学进修系学习)。1990年6月任广州军区副参谋长(其间:1991年6月入国防大学学习;1994年1月-12月兼任广州军区纪律检查委员会副书记)。1994年12月任兰州军区参谋长、军区党委常委。1999年4月任兰州军区副司令员、党委常委。1999年9月-2007年6月任兰州军区司令员、党委副书记。2008年3月当选为第十一届全国人大常委会委员、任全国人大农业与农村委员会副主任委员。第十届、十一届全国人大代表。中共第十三届中央委员,第十五届中央候补委员,第十六届中央委员。1988年9月被授予少将军衔。1996年7月晋升为中将军衔。2004年6月晋升为上将军衔。


回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-10 10:41:27 | 显示全部楼层
74李新良.jpg
李新良,男,汉族,1936年11月生,山东莱阳人。1956年10月加入中国共产党。1953年8月参加工作。解放军军事学院基本系毕业,大专学历。上将军衔。1953年8月参加中国人民解放军,为南京工程兵学校学员。1956年5月任陆军工兵营排长。1959年4月任陆军工兵营参谋。1962年6月任陆军团司令部作训股参谋。1965年1月任陆军师司令部工兵科参谋。1969年12月任陆军师司令部工兵防化科科长。1971年2月任陆军第41军团司令部参谋长。1973年12月任陆军第41军121师副师长。1979年4月任广西军区边防师副师长(其间:1980年3月-1981年7月在解放军军事学院基本系学习)。1981年7月任广西军区边防师师长。1983年5月-1988年2月任广西军区司令员(其间:1983年7月-1988年8月任中共广西区委常委)(其间:1986年9月-12月在国防大学研究系学习)。1988年2月任广州军区副司令员、党委常委。1993年12月任沈阳军区政委、党委副书记。1995年9月任沈阳军区司令员、党委书记。1997年11月-2002年1月任北京军区司令员、党委副书记。2003年3月当选为第十届全国人大常委会委员、任全国人大内务司法委员会副主任委员。第九届、十届全国人大代表。中共第十三届中央委员,十四大代表,第十五届中央委员。1988年9月被授予少将军衔。1993年7月晋升为中将军衔。1998年3月晋升为上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-10 10:42:36 | 显示全部楼层
75李德生.jpg
李德生,男,汉族,1916年4月生,河南新县人。1931年2月加入中国共产主义青年团。1932年2月转为中国共产党党员。1930年2月参加革命工作。解放军高等军事学院毕业,大专学历。上将军衔。1930年2月参加中国工农红军,任红1军战士、通信员、传令兵、班长。1933年任红四方面军第4军12师连政治指导员。参加了长征。任红4军第10师交通队通信员、党支部书记、排长。抗日战争时期,任八路军第129师385旅769团连长。1938年任副营长。1943年任营长,太行军区第2军分区30团团长。1945年任第769团团长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第3纵队7旅19团团长。1946年任晋冀鲁豫野战军、中原野战军第6纵队17旅旅长。1949年2月任中国人民解放军第二野战军第12军35师师长。中华人民共和国成立后,任陆军第12军35师师长。1951年任中国人民志愿军第12军35师师长。1952年9月任志愿军第12军副军长、第一副军长兼参谋长。1954年4月任陆军第12军军长(其间:1957年-1960年在解放军高等军事学院学习)。1968年4月-1974年12月任安徽省革委会主任,安徽省军区司令员。1969年11月-1971年1月任安徽省革委会党的核心小组组长。1971年1月-1974年12月任中共安徽省委第一书记。1968年9月-1974年12月任南京军区副司令员、党委副书记(1969年7月起)。1970年11月-1973年任中共中央组织宣传组副组长。1969年4月-1982年9月任中共中央军事委员会委员(1969年4月-1971年10月为中共中央军事委员会办事组成员;1971年10月-1975年2月为中共中央军事委员会办公会议成员)。1970年4月任解放军总政治部主任、党委书记。1971年1月兼北京军区司令员、党委第二书记、第一书记。1973年8月任中共中央政治局委员(-1985年9月)、常委、中共中央副主席(-1975年1月)。1973年12月-1985年6月任沈阳军区司令员、党委第一书记(1974年10月起)。“文化大革命”中受迫害。1985年6月-1990年4月任国防大学政委、党委书记(1985年11月起)。中共第九届中央委员、中央政治局候补委员,第十届中央委员、中央政治局委员、常委、副主席(-1975年1月),第十一届、十二届中央委员、中央政治局委员(四中辞),1985年9月中共全国代表会议、中共十三大分别增选、当选为中央顾问委员会委员、常委。中共中央军事委员会委员。1955年9月被授予少将军衔。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年9月被授予上将军衔。1988年被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2011年5月8日15时20分在北京逝世,享年96岁。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-11 10:47:05 | 显示全部楼层
76李耀文.jpg

李耀文,男,汉族,1918年5月1日生,山东荣成人。原名张锡绅。1937年4月加入中国共产党并参加革命工作。解放军高等军事学院速成系结业。海军上将军衔。1931年7月高小毕业而辍学。1934年为山东省荣成县图书馆管理员(其间在县教育局当录事)。抗日战争时期,1937年8月任中共山东省荣成县临时委员会宣传委员。参与发动埠柳乡农学校抗日武装起义并加入了山东抗日武装。1938年1月参加山东人民抗日救国军,任救国军第3军政治处教育股股长。1938年2月任第3军文(登)荣(成)威(海)办事处主任。1938年4月任第3军1路指挥部政委。1938年5月任第3军政治处主任。1938年8月初任胶东掖县抗日游击第3支队政委。1938年8月任山东人民抗日救国军第3军62团政委。1938年9月任八路军山东抗日游击队第5支队21旅政委兼第62团政委。1938年12月任八路军山东纵队第5支队21旅政委兼第62团政委。1939年3月任八路军山东纵队第5支队政治部副主任。1939年5月去烟台治疗肺病。1939年底归队任八路军山东纵队第5支队政治部组织科科长兼党务委员会书记。1940年9月任八路军山东纵队第5旅政治部组织科科长兼党务委员会书记。1941年初任八路军山东纵队第5旅政治部副主任。1943年9月任鲁中军区第4军分区副政委兼兼政治部主任,兼任中共莒(县)、沂(水)、安(丘)工委书记。1944年1月任中共鲁中区第4地委副书记兼鲁中军区第4军分区副政委兼政治部主任。1944年冬代理地委书记。解放战争时期,1945年8月任山东军区警备第4旅政委。1945年11月任鲁中军区第9师政委。1947年1月任华东野战军第8纵队23师政委。1947年12月任华东野战军第8纵队政治部副主任。1948年7月任华东野战军第8纵队政治部主任。1949年2月任中国人民解放军第三野战军第8兵团26军政治部主任。1949年9月任第三野战军第26军政委、党委书记。中华人民共和国成立后,1950年10月任中国人民志愿军第第9兵团26军政委、党委书记。1952年6月回国。1954年8月任山东军区政治部主任。1955年5月任济南军区政治部主任、党委常委(1955年8月起)兼山东军区政治部主任(-1961年10月)。1955年10月兼任监察委员会书记(其间:1962年9月-1963年在解放军高等军事学院学习)。1965年10月-1975年6月任济南军区党委常委、副政委兼政治部主任(-1968年1月)兼济南军区监察委员会书记(-1969年4月)。1969年5月-1971年3月兼任山东省革委会副主任、党的核心领导小组成员。1970年6月任外交部军代表、外交部党的核心领导小组副组长。1971年7月任外交部副部长。1972年4月任中国驻坦桑尼亚大使(其间:1973年3月-1974年6月兼任中国驻马达加斯加大使)。1976年2月拟任驻苏联大使,自己想回军队工作,同意调回军队。1977年4月任解放军国防科学技术委员会政委、党委第二书记。1977年8月-1982年9月任中共中央军事委员会委员。1979年11月兼任中央军委科学技术装备委员会副主任。1979年11月-1980年10月兼任中央科学研究协调委员会委员。1980年10月-1990年4月任海军政委。1980年12月任海军党委第二书记。1982年11月任海军党委第一书记。1988年1月-1990年4月任海军党委书记。1988年1月兼任全军实行军衔制领导小组组员。1998年7月离职休养。中共第十一届中央候补委员,第十二届中央委员,十三大当选为中央顾问委员会委员、十四大代表,十五大、十六大、十七大、十八大列席代表。中共十一届一中全会任中央军事委员会委员。1955年9月被授予少将军衔。获二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年9月被授予海军上将军衔。1998年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2018年4月10日夜在北京逝世,享年100岁。

回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-11 10:48:25 | 显示全部楼层
77杨白冰.jpg

杨白冰,男,汉族,1920年9月生,重庆潼南人。原名杨尚正。1938年3月加入中国共产党。1938年1月参加革命工作。解放军政治学院哲学班毕业。上将军衔。1938年在延安陕北公学、延安中国人民抗日军政大学学习。1939年任八路军第129师政治部组织部青年干事,民运部社会调查干事、民运工作队队长,组织部干部干事。1943年秋在延安中共中央党校学习。1944年任八路军第129师延安留守处政治协理员。解放战争时期,1945年任晋冀鲁豫军区政治部组织部科长。1947年7月进军大别山,任中共大别山2分区径扶县委组织部部长、经东县工委书记兼县游击大队政委。1948年9月任中原军区暨中原野战军政治部组织部组织科科长。1949年任中国人民解放军第二野战军后勤部政治部组织部副部长。中华人民共和国成立后,1950年任西南军区后勤部政治部组织部部长,解放军第二政治干部学校政治部组织部部长兼干部部部长、校政治部副主任,西南军区政治部青年部副部长。1955年任成都军区政治部组织部部长(其间:1958年-1959年在解放军政治学院哲学班学习)。1960年10月-1966年任成都军区政治部副主任。1956年6月-1963年3月兼成都军区监察委员会副书记。“文化大革命”期间,1966年-1978年受迫害,被关押。1979年4月任北京军区政治部副主任。1982年6月任北京军区副政委、党委常委。1985年6月任北京军区政委、党委副书记。1987年11月-1992年10月任解放军总政治部主任、党委书记。1988年4月-1993年3月任中华人民共和国中央军事委员会委员。1989年11月-1992年10月任中共中央书记处书记,中共中央军事委员会秘书长。1992年10月-1997年9月任中共中央政治局委员。第七届全国人大代表。中共第十三届中央委员、(五中)中央书记处书记,第十四届中央委员、中央政治局委员。1955年9月被授予上校军衔。1957年获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1959年晋升为大校军衔。1988年9月被授予上将军衔。2013年1月15日16时55分在北京逝世,享年93岁。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-11 10:49:22 | 显示全部楼层
78杨怀庆.jpg



杨怀庆,男,汉族,1939年2月22日生,山东寿光人。1954年7月加入中国新民主主义(1957年5月转共产主义)青年团。1960年5月加入中国共产党。1958年1月参加工作。中共中央党校函授学院党员领导干部在职研究生班毕业,中央党校研究生学历。海军上将军衔。1955年任村农业社记工员、乡农业高级社农业技术股股长。1958年1月参加中国人民解放军,任海军东海舰队训练团学兵,海军长沙护卫舰战士(机电兵)、文化干事。1964年12月任海军护卫舰支队政治部组织科干事。1970年8月任海军东海舰队政治部干部部任免科干事。1972年4月任海军东海舰队政治部干部部任免科副科长。1979年3月任海军东海舰队政治部干部部任免科科长。1981年9月任海军东海舰队政治部干部部副部长。1983年6月任海军东海舰队政治部干部部部长。1985年8月任海军舟山基地政治部主任(其间:1987年9月-1988年1月在中共中央党校学习)。1988年7月任海军舟山基地政治委员。1990年6月任海军政治部副主任。1992年11月任海军政治部主任、海军党委常委。1993年12月任海军副政治委员、党委常委(其间:1994年9月-12月在国防大学国防研究系学习)。1995年7月-2003年6月任海军政治委员、党委副书记、书记(其间:1997年9月-2000年7月在中共中央党校函授学院党员领导干部在职研究生班学习)。第八届全国人大代表。中共第十五届、十六届中央委员,1988年9月被授予海军大校军衔。1990年7月晋升为海军少将军衔。1994年7月晋升为海军中将军衔。2000年6月晋升为海军上将军衔。2012年12月12日14时15分在北京逝世,享年74岁。


回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

宁波市网络警察工作室 宁波市网络警察工作室

浙公网安备 33028102000108号

举报电话|反馈|Archiver|手机版|小黑屋|余姚论坛 ( 浙B2-20110426-4

GMT+8, 2019-6-17 15:43 , Processed in 0.096027 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
下载明生活客户端