请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

余姚论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 7086x

当代上将简历(1988--2018)(附照片)

[复制链接]

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-7 09:36:11 | 显示全部楼层

39刘源w.jpg
刘源,男,汉族,1951年2月生,湖南宁乡人,生于北京。1982年1月加入中国共产党。1968年12月参加工作。北京师范学院历史系毕业,大学学历。上将军衔。1968年服役,被退回。1968年12月为山西省山阴县土坊大队下乡知识青年。1976年3月任北京起重机器厂工人。1978年3月在北京师范学院历史系学习。1982年2月任河南省新乡县七里营公社管理委员会副主任。1983年4月任新乡县副县长。1984年5月任新乡县县长。1985年1月任河南省郑州市副市长。1985年被聘为国务院发展研究中心研究员。1988年1月-1992年6月任河南省副省长、党组成员。1992年3月任中国人民武装警察部队水电指挥部第二政委兼副主任。1995年10月任武警部队水电指挥部政委。1997年1月任武警水电指挥部政委、武警水电指挥部党委书记。1998年9月任武警部队副政委、党委委员。2003年7月任解放军总后勤部副政委、党委委员。2005年12月任军事科学院政委、党委书记。2010年12月-2015年12月任解放军总后勤部政委、党委副书记。2016年2月任全国人大财政经济委员会副主任委员。中共第十七届、十八届中央委员。全国人大第十二届代表、第十三届常委。1992年7月被授予武警少将警衔。2000年7月晋升为武警中将警衔。2003年7月改为中将军衔。2009年6月晋升为上将军衔。




回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-7 09:37:03 | 显示全部楼层
40刘书田,.jpg

刘书田,男,汉族,1940年12月28日生,山东滕州人。1960年6月加入中国共产党。1958年12月参加工作。解放军南京政治学院军队政治工作专业函授毕业,在职大专学历。上将军衔。1958年12月参加中国人民解放军,任陆军连文书、班长。1964年1月任陆军排长。1966年1月任陆军师政治部干部科干事。1970年4月任陆军师政治部干部科副科长。1978年9月任陆军师政治部干部科科长。1980年4月任陆军团政委(其间:1982年3-7月在解放军政治学院速成班学习)。1983年5月任陆军炮兵第8师政委。1985年1月任炮兵第12师政委。1986年11月任陆军第26集团军政治部主任、集团军党委常委、集团军政治部党委书记。1988年7月任陆军第26集团军政委、党委书记(其间:1988年9月-1991年7月在解放军南京政治学院军队政治工作专业函授学习)。1994年12月任广州军区副政委兼纪律检查委员会书记、军区党委常委。1998年8月任广州军区政委、党委书记。2003年12月-2005年12月任成都军区政委、党委书记。第八届全国人大代表。中共第十五届、十六届中央委员。1988年9月被授予少将军衔。1996年7月晋升为中将军衔。2002年6月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-7 09:37:50 | 显示全部楼层
41刘冬冬.jpg

刘冬冬,男,汉族,1945年10月生,湖北武汉人。1961年4月加入中国共产主义青年团。1963年10月加入中国共产党。1961年7月参加工作。解放军政治学院完成班政治工作专业毕业,大专学历。上将军衔。1961年7月参加中国人民解放军,为陆军第47军战士、团卫生队卫生员、学员、团财务股出纳。1966年12月任陆军第47军团政治处宣传股干事。1969年4月任陆军第47军师政治部宣传科干事。1969年11月任陆军第47军政治部宣传处干事。1976年4月任陆军第47军师政治部宣传科科长。1978年8月任陆军第47军团副政委兼政治处主任。1980年4月任陆军第47军政治部组织处处长。1983年5月任陆军第47军139师政治部主任、副政委(其间:1981年9月-1983年7月在解放军政治学院完成班学习)。1984年12月任陆军第47军141师政委。1985年8月任陆军第47集团军141师政委。1986年3月任陆军第47集团军139师政委。1990年6月任陆军第47集团军政治部主任、集团军党委常委。1993年2月任陆军第47集团军副政委、党委常委。1993年6月任兰州军区政治部副主任。1993年8月任兰州军区政治部副主任兼军区纪律检查委员会副书记。1995年3月任陆军第21集团军政委、党委书记。1997年11月任兰州军区政治部主任、军区党委常委。2000年6月任兰州军区政委、党委书记。2002年10月-2010年7月任济南军区政委、党委书记。2010年10月增补为第十一届全国人民代表大会外事委员会副主任委员。2013年3月任第十二届全国人民代表大会外事委员会副主任委员。第十一届、十二届全国人大代表。中共十五大代表,第十六届、十七届中央委员。1988年9月被授予大校军衔。1992年7月晋升为少将军衔。1999年7月晋升为中将军衔。2004年6月晋升为上将军衔。2015年2月25日11时35分在北京逝世,终年69岁。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-7 09:38:54 | 显示全部楼层
42刘永治.jpg

刘永治,男,汉族,1945年1月生,河南鄢陵人。1963年11月加入中国共产党。1960年8月参加工作。中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历。上将军衔。1960年8月参加中国人解放军,任陆军第46军133师397团战士、副班长。1963年12月任陆军第46军通信连无线电报务员。1964年6月任陆军第46军通信连电台报务主任。1967年10月任陆军第46军连副政治指导员。1968年11月任陆军第46军连政治指导员。1970年9月任陆军第46军营副政治教导员。1971年9月任陆军第46军团政治处组织股股长。1977年8月任陆军第46军营政治教导员。1980年4月任陆军第46军138师412团政治处主任。1980年10月任陆军第46军136师炮兵团政委。1981年12月任陆军第46军136师407团政委(其间:1982年9月-1984年7月在解放军政治学院完成班学习)。1984年7月任陆军第46军136师副政委。1985年9月任陆军第67集团军136师副政委。1985年11月任陆军第67集团军136师政治部主任。1986年10月任陆军第20集团军60师政委。1990年1月任陆军第20集团军政治部主任、集团军党委常委。1994年2月任陆军第54集团军政委、党委书记(其间:1994年8月-1996年12月在中共中央党校经济管理专业函授学习)。1999年4月任南京军区政治部主任、军区党委常委。2000年12月任南京军区副政委、党委常委(其间:2001年3月-7月在国防大学全军正军职以上领导干部培训班学习)。2002年10月任兰州军区政委、党委书记。2004年12月-2009年12月任总政治部副主任、部党委委员,中共中央宣传思想工作领导小组成员。2010年2月任第十一届全国人大教育科学文化卫生委员会副主任委员。第十届、十一届全国人大代表。中共第十六届、十七届中央委员。1988年9月被授予大校军衔。1991年6月晋升为少将军衔。2000年7月晋升为中将军衔。2006年6月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-7 09:39:47 | 显示全部楼层
43刘亚洲1q.jpg

刘亚洲,男,汉族,1952年10月19日生,安徽宿县人,浙江宁波出生。1970年11月加入中国共产党。1968年3月参加工作。国防大学军事战略指挥专业毕业,在职研究生学历。空军上将军衔。1968年3月参加中国人民解放军,任陆军第63师步兵187团8连战士、副班长、班长、排长,团报道组报道员(其间:1972年4月-1975年8月在武汉大学外文系英文专业学习)。1976年10月任民航北京管理局(首都机场)政治部宣传处干事。1978年11月任空军政治部联络部一处翻译、干事(1984年底任中国作协理事)。1985年8月任空军政治部文艺创作室副团职创作员(其间:1986年5月-1987年为美国斯坦福大学访问学者。1987年回国后立3等功)。1987年任空军政治部文艺创作室正团职创作员。1988年8月任中央军委办公厅政治部副师职干事。1990年6月任解放军总参谋部装甲兵装备技术研究所政委、党委书记。1993年l月任北京军区空军政治部副主任(其间:1994年3月-7月在中共中央党校进修班学习)。1997年任北京军区空军政治部主任、部党委书记,军区空军党委常委(其间:1997年7月-2000年7月在国防大学军事战略指挥专业学习;2001年3月-7月在国防大学战略班学习)。2002年1月任成都军区空军政委、军区空军党委书记。2003年12月任空军副政委兼纪律检查委员会委书记、空军党委常委。2009年12月任国防大学政委、党委书记。中共第十七届中央纪律检查委员会委员,第十八届中央委员。1988年8月被授予空军上校军衔。1993年1月晋升为空军大校军衔。1996年6月晋升为空军少将军衔。2003年7月晋升为空军中将军衔。2012年6月晋升为空军上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-7 09:40:48 | 显示全部楼层
44刘成军8,.jpg

刘成军,男,汉族,1949年12月生,山东成武人。1969年11月加入中国共产党。1968年3月参加工作。空军第四航空学校飞行专业毕业,大专学历。空军特级飞行员,空军上将军衔。1968年3月参加中国人民解放军,任陆军第68军204师高炮营战士。1968年春被选为飞行员,入空军第四航空学校学习,任飞行学员,飞行员,飞行中队长、飞行大队长,飞行团副团长,航空兵师技术检查主任。1983年2月任南京军区空军司令部军训处技术检查主任、处长。1984年11月任空军航空兵第26师师长。1993年1月任空军第8军参谋长、军党委常委,空军第8军副军长、党委常委。1996年3月任空军第8军军长、党委副书记。1998年8月任南京军区空军参谋长、军区空军党委常委。2003年7月任南京军区副司令员兼南京军区空军司令员、军区党委常委、军区空军党委副书记。2004年12月任空军副司令员、党委委员。2007年7月-2014年12月任解放军军事科学院院长、党委副书记。2009年3月当选为中国军事科学学会第四届理事会会长。2015年2月任第十二届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会副主任委员。中共第十七届、十八届中央委员。第十二届全国人大代表。1988年9月被授予空军上校军衔。1990年7月晋升为空军大校军衔。1996年7月晋升为空军少将军衔。2004年7月晋升为空军中将军衔。2010年7月晋升为空军上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-7 09:41:44 | 显示全部楼层
45刘华清.jpg

刘华清,男,汉族,1916年10月1日生,湖北大悟人。1929年10月加入中国共产主义青年团。1935年10月转为中国共产党党员。1929年10月参加革命工作。苏联伏罗希洛夫海军学院海军指挥专业毕业,大学学历。上将军衔。1927年为红色小交通员和本村儿童团长。1929年10月任湖北黄安县二程区刘家院子村共青团支部书记、少共二程区委组织委员。1930年5月任少共黄安二程区委书记兼少先队总队长、游击武装中队中队长,陂安南县塔尔岗少共区委书记、八里湾区委书记。1930年12月参加中国工农红军,任陂安南县军区指挥部少共团委书记,黄安中心县军区指挥部团委书记兼少共县委书记。1932年任中共鄂东北道委会秘书,鄂东北游击总司令部交通队政治指导员。1932年10月任鄂东北游击总司令部秘书科科长。1934年11月参加红25军长征,任红25军政治部组织、宣传、文印科科长。1935年9月任红15军团政治部敌工部科长,红78师政治部宣传科科长,红31军司令部作战科副科长,红军援西军机要科科长。抗日战争时期,任八路军第129师386旅干部大队大队长兼政委,八路军第129师司令部秘书主任。1938年8月任八路军第129师政治部宣教科科长。1939年春任中共中央北方局党校党总支书记。1939年9月任第129师供给部政治部主任。1940年11月任冀南军区政治部组织部副部长、部长。1944年任平原军区政治部组织部部长。1945年2月任冀鲁豫军区第6军分区副政委,冀南军区第7支队政委。解放战争时期,1945年11月任晋冀鲁豫军区(后为中原野战军)第2纵队6旅政委。1949年1月任中国人民解放军第二野战军第3兵团11军政治部主任。1949年6月任第二野战军军政大学政治部副主任、主任、校党委委员。中华人民共和国成立后,任西南军区军政大学党委书记兼政治部主任,西南军区第二高级步兵学校政治部主任。1951年任第二野战军第10军副政委兼政治部主任。1952年5月任大连海军学校副政委、校党委书记。1953年3月任第一海军学校副校长兼副政委(主持学校日常工作)。1954年8月在苏联伏罗希洛夫海军学院海军指挥专业学习。1958年回国,任海军旅顺基地第一副司令员兼参谋长,海军北海舰队副司令员兼旅顺基地司令员。1961年8月任国防部第七研究院院长。1965年2月任第六机械工业部副部长、党委成员兼第七研究院院长。“文化大革命”中受迫害。1966年10月任国防科学技术委员会副主任。1970年12月任海军副参谋长。1975年10月任中国科学院党的核心领导小组成员。1977年12月任国防科学技术委员会副主任。1979年2月任解放军总参谋长助理。1980年1月任解放军副总参谋长。1982年8月任海军司令员。1982年12月兼海军党委第二书记。1986年12月-1988年1月兼海军党委副书记。1987年9月任中共中央军事委员会委员、副秘书长。1989年11月-1997年任中共中央军委副主席。1988年任中华人民共和国中央军事委员会委员;1992年10月-1998年任中华人民共和国中央军事委员会副主席,军委军队建设“八五”计划和十年规划领导小组组长。1992年10月在党的十四届一中全会上当选为中共中央政治局委员、常委。第七届全国人大代表。中共第十二届中央委员、中央顾问委员会委员(1985年9月),第十三届中央顾问委员会,第十四届中央委员、中央政治局委员、常委,十五大代表。中共中央军事委员会副主席;中华人民共和国中央军事委员会副主席。1955年9月被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年9月被授予上将军衔。2011年1月14日6时在北京逝世,享年95岁。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-8 10:10:57 | 显示全部楼层
46刘顺尧.jpg
刘顺尧,男,汉族,1939年12月29日生,山东招远人。1955年12月加入中国新民主主义青年团(1957年5月改称中国共产主义青年团)。1961年4月加入中国共产党。1955年12月参加工作。解放军空军第五航空学校毕业,大专学历。空军上将军衔。1958年2月参加中国人民解放军,为陆军第38军114师警卫排战士、师保密室和军机要处打字员。1959年1月为空军第一航空预备学校学员。1960年2月为空军第五航空学校2团飞行学员。1964年9月任空军航空兵第2师飞行员、副中队长、大队长、副团长、团长、副师长(其间:1977年10月-1978年10月在空军学院军事系学习)。1981年11月任空军航空兵第37师师长。1983年5月任乌鲁木齐军区空军指挥所副主任。1985年8月任空军乌鲁木齐指挥所司令员。1990年6月任兰州军区空军副司令员(其间:1992年9-12月在国防大学国防研究系学习)。1994年4月任兰州军区副司令员、党委常委兼兰州军区空军司令员、党委副书记。1994年10月任空军副司令员、党委常委。1996年11月-2002年5月任空军司令员、党委副书记。中共十三大代表,第十五届中央委员,十六大代表。1988年9月被授予空军少将军衔。1995年7月晋升为空军中将军衔。2000年6月晋升为空军上将军衔。2002年12月30日4时26分在北京逝世,终年63岁。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-8 10:11:57 | 显示全部楼层
47刘振华 .jpg

刘振华,男,汉族,1921年7月8日生,山东泰安人。原名刘培一。1938年6月加入中国共产党。1938年4月参加革命工作。解放军军事学院高级速成系毕业,大专学历。上将军衔。1937年考入滋阳县乡村师范学校。抗日战争时期,停课返家。1938年4月参加八路军,任山东抗日游击队第4支队司令部警卫连战士、排政治指导员、连政治干事。1938年11月任山东抗日游击队第4支队警卫连政治指导员。1938年12月任山东纵队第4支队警卫连副政治指导员。1940年1月任八路军山东纵队第4支队基干2营分支书记。1940年6月任八路军山东纵队第4支队1团2营政治教导员。1944年5月在中共鲁中区委整风训练班学习。1944年11月任鲁中军区第3军分区新编9团政委兼政治处主任。解放战争时期,1945年9月任鲁中军区赴东北干部营副政委。1945年10月任东满人民自卫军直属第1支队政委暨中共辽宁宽甸中心县委书记兼宽甸县委书记兼暨宽甸县卫戍司令部司令员。1946年1月任辽宁省军区保安第3旅(后改独立第3师)副政委。1946年6月任辽宁独立第3师副政委。1946年10月任辽宁省军区第2军分区副政委。1947年6月任东北民主联军第3纵队7师20团政委。1948年1月任东北野战军第3纵队7师20团政委。1948年4月任东北野战军第3纵队7师政治部主任。1948年11月任东北野战军第40军118师政治部主任。1949年3月任中国人民解放军第四野战军第40军118师政治部主任。中华人民共和国成立后,1950年10月任中国人民志愿军第40军118师政治部主任。1951年任志愿军第40军118师副师长。1951年6月任中朝联军直属游击支队支队长。1952年6月任任志愿军第40军120师师长。1953年1月任志愿军第40军118师师长。1955年1月回国,在解放军军事学院高级速成系学习。1957年5月任陆军第40军副军长。1961年任陆军第40军参谋长。1962年任陆军第40军副政委。1964年3月任陆军第40军政委。1969年8月任沈阳军区副政委兼旅大警备区第一政委(-1970年12月)、军区党委常委。1971年2月任中国驻阿尔巴尼亚大使。1976年7月任外交部副部长、党的核心领导小组副组长。1979年1月任沈阳军区副政委兼旅大警备区第一政委、军区党委常委。1982年10月任沈阳军区政委、党委书记。1987年11月-1990年4月任北京军区政委、党委书记。1993年3月任全国人大华侨委员会副主任委员。1998年7月离职休养。第八届全国人大代表。中共第九届、十届、十一届中央候补委员,第十二届、十三届中央委员。1957年6月获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1964年4月晋升为少将军衔。1988年9月被授予上将军衔。1998年7月被授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。2018年7月11日上午在北京逝世,享年97岁。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-8 10:16:34 | 显示全部楼层
48刘振起.jpg

刘振起,男,汉族,1946年5月18日生,河北黄骅人。1966年4月加入中国共产党。1970年8月参加工作。北京工业学院动力机械系动力机械专业毕业,大学学历。空军上将军衔。1965年在北京工业学院动力机械系动力机械专业学习。1970年8月参加中国人民解放军,任空军战士、师政治部干事,成都军区空军指挥所组织处干事、副处长、处长,空军高炮团政委、高炮第15师政委,空军航空兵第33师政委,空军昆明指挥所副政委。1990年6月任空军昆明指挥所政委(副军职)。1992年12月任成都军区空军政治部主任、军区空军党委常委。1996年3月任空军第7军政委。1997年12月任广州军区空军副政委、军区空军党委常委。2001年6月任兰州军区空军政委、军区空军党委书记。2002年7月任兰州军区副政委、军区党委常委兼军区空军政委、军区空军党委书记。2004年7月任解放军总政治部主任助理、总政治部党委委员。2005年12月-2011年6月任解放军总政治部副主任、总政治部党委委员,兼任国务院军转安置工作领导小组副组长。2011年8月任第十一届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会副主任委员。2013年3月当选为第十二届全国人大常务委员会委员、任第十二届全国人大教育科学文化卫生委员会副主任委员。第十一届、十二届全国人大代表。中共第十七届中央候补委员。1988年9月被授予空军上校军衔。1990年3月晋升为空军大校军衔。1993年7月晋升为空军少将军衔。2002年7月晋升为空军中将军衔。2008年7月晋升为空军上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-8 10:17:31 | 显示全部楼层
49刘晓江.jpg

刘晓江,男,汉族,1949年12月生,江西吉安人,陕西西安出生。1971年11月加入中国共产党。1968年12月参加工作。中共中央党校省部级干部在职研究生班政治学毕业,中央党校研究生学历。海军上将军衔。1968年12月为陕西省西乡县丰宁公社红丰二队插队知青。1970年12月参加中国人民解放军,任铁道兵战士、排长、师政治部宣传科干事(其间:1972年4月-1975年1月在黑龙江大学中文系学习)。1978年11月任解放军总参谋部通信部司令部办公室秘书。1980年9月任刘华清副总参谋长处秘书。1983年7月任海军司令部办公室第一秘书处副处长。1984年9月任解放军总政治部干部部计划调配处副处长、第一任免处处长、计划调配处处长。1990年7月任解放军总政治部文化部文艺处处长。1991年6月解放军总政治部文化部副部长。1992年8月任解放军总政治部直属工作部副政治委员。1992年12月任解放军总政治部文化部副部长、部长。1998年8月任海军政治部副主任。2001年7月任海军副政治委员兼纪律检查委员会书记、海军党委常委(其间:2000年9月-2003年7月在中共中央党校省部级干部在职研究生班政治学专业学习)。2008年7月-2014年12月任海军政治委员、海军党委书记。2015年2月任第十二届全国人民代表大会外事委员会副主任委员。中共十六大当选为中央纪律检查委员会委员,第十七届、十八届中央委员。第十二届全国人大代表。1988年9月被授予大校军衔。1993年7月晋升为少将军衔。1998年8月改为海军少将军衔。2002年7月晋升为海军中将军衔。2011年7月晋升为海军上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-8 10:18:27 | 显示全部楼层
本帖最后由 7086x 于 2019-1-11 17:05 编辑

50刘粤军.jpg

刘粤军,男,汉族,1954年9月生,山东荣成人,生于广东。1972年6月加入中国共产党。1970年1月参加工作。中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历。上将军衔。1970年1月参加中国人民解放军,为陆军战士。1973年12月任陆军排长。1974年9月任陆军连长。1979年7月任陆军团司令部作训股股长。1980年6月任陆军营长。1981年5月任陆军团参谋长。1987年7月任陆军团长。1989年6月任陆军师参谋长。1992年12月任陆军第41集团军121师副师长。1993年4月任中国人民解放军驻香港部队深圳基地主任(副师职)。1994年4月任陆军第41集团军121师师长。1997年7月任陆军第41集团军123摩托化步兵师师长。1998年10月任陆军第41集团军参谋长、集团军党委常委。1999年1月任陆军第41集团军参谋长、集团军党委常委,澳门驻军筹备组主任。1999年4月任中国人民解放军驻澳门部队司令员(副军职)、党委副书记(其间:1997年8月-1999年12月在中共中央党校经济管理专业函授学习;2001年9月-2002年2月在国防大学基本系军职干部第21期指挥员班学习)。2002年2月任陆军第42集团军军长、党委副书记。2007年6月任兰州军区参谋长、军区党委常委。2011年任兰州军区副司令员、党委常委。2012年10月任兰州军区司令员、党委副书记。2016年1月任东部战区司令员、党委副书记。中共第十六届、十七届中央候补委员,第十八届、十九届中央委员。第十三届全国人大代表。1988年9月被授予上校军衔。1990年9月晋升为大校军衔。1999年7月晋升为少将军衔。2008年7月晋升为中将军衔。2015年7月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-8 10:19:20 | 显示全部楼层
51刘福连4.jpg
刘福连,男,汉族,1952年8月生,安徽来安人。1972年7月加入中国共产党。1970年12月参加工作。中共中央党校党政干部专业毕业,大学学历。上将军衔。1970年12月参加中国人民解放军,任河北省军区独立师第3团特务连战士、第1连文书。1974年7月任北京军区守备第4师14团政治处书记。1975年11月任北京军区守备第4师14团政治处宣传股干事。1977年8月任北京军区守备第4师14团2营4连政治指导员。1979年11月任北京军区守备第4师政治部组织科副科长。1981年9月在石家庄高级陆军学校学习。1983年4月任北京军区守备第4师政治部组织科科长。1985年10月任北京军区守备第4师政治部副主任。1987年10月任陆军第65集团军政治部组织处处长。1990年9月任陆军第65集团军193师政治部主任。1994年6月任陆军第65集团军193师政委。2000年2月任陆军第27集团军政治部主任、集团军党委常委。2002年9月任陆军第27集团军副政委、党委常委。2003年3月任陆军第27集团军政委、党委书记(其间:2006年3月入国防大学战略班学习)。2006年12月任北京卫戍区政委(按副大军区职待遇)、党委书记。2009年12月任北京军区政委、党委书记(其间:中共中央党校党政干部专业毕业)。2015年12月-2016年12月任战略支援部队政委、党委书记。2018年3月任第十三届全国政协文化文史和学习委员会副主任。中共十七大代表,第十八届中央委员。第十二届全国人大代表。第十三届全国政协常务委员。2002年7月晋升为少将军衔。2008年7月晋升为中将军衔。2013年6月晋升为上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-8 10:20:11 | 显示全部楼层
52刘精松.jpg
刘精松,男,汉族,1933年7月5日生,湖北石首人。原名刘成竹。1950年12月加入中国新民主主义青年团。1954年2月加入中国共产党。1951年7月参加工作。中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历。上将军衔。1951年7月参加中国人民解放军,为齐齐哈尔第七步兵学校学员。1954年4月任陆军第1机械化师军士教导营高炮连(迫击炮连)排长。1956年8月任陆军第1机械化师坦克团高炮连连长。1960年2月任陆军第1机械化师坦克团作训股参谋、师司令部作战训练参谋。1965年11月任陆军第1机械化师高炮团副参谋长。1966年8月任陆军第1机械化师高炮团参谋长。1969年10月任陆军第1机械化师高炮团副团长。1971年5月任陆军第64军教导队队长。1977年1月任陆军第64军190师参谋长。1978年10月任陆军第64军190师副师长。1980年6月任陆军第64军190师师长。1983年5月任陆军第64军军长。1985年6月任沈阳军区司令员、军区党委副书记(其间:1992年8月-1994年12月在中共中央党校经济管理专业函授学习)。1992年11月任兰州军区司令员、党委副书记、书记。1997年11月-1999年1月任军事科学院院长、党委书记。中共第十二届(1985年9月中共全国代表会议增选)、十三届、十四届、十五届中央委员。1988年9月被授予中将军衔。1994年5月晋升为上将军衔。

回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-8 10:21:12 | 显示全部楼层
53刘镇武0.jpg

刘镇武,男,汉族,1945年8月25日生,湖南南县人,益阳出生。1964年6月加入中国共产党。1961年7月参加工作。国防大学基本系毕业,大专学历。上将军衔。1961年7月参加中国人民解放军,任陆军第42军124师370团2营4连战士、班长。1964年10月任陆军第42军124师370团2营4连排长。1965年10月任陆军第42军124师370团司令部作训股参谋。1969年11月任陆军第42军124师370团司令部作训股股长。1970年8月任广州军区司令部军训部训练科参谋。1973年8月任广州军区司令部军训部训练科副科长。1981年6月任广州军区司令部军训部训练科科长。1983年1月任广州军区司令部军训部副部长。1983年5月任陆军第42军参谋长。1985年8月任陆军第42集团军参谋长(其间:1987年9月-1989年7月在国防大学基本系学习)。1989年11月任陆军第42集团军代理副军长。1990年6月任陆军第42集团军副军长、党委常委。1992年3月任陆军第42集团军军长、党委副书记。1994年2月任中国人民解放军驻香港部队司令员(1996年7月按副大军区职待遇)、党委副书记。1999年3月任广州军区副司令员、党委常委(其间:2001年3月-7月在国防大学正军职以上干部培训班学习)。2002年1月任广州军区司令员、党委副书记。2007年6月任解放军副总参谋长、总参谋部党委委员。2008年12月-2009年7月任中央军委纪律检查委员会副书记、副总参谋长、总参谋部党委委员。2010年2月任全国人大外事委员会副主任委员。中共第十五届中央候补委员,第十六届中央委员,十七大代表。第九届、十届、十一届全国人大代表。1988年9月被授予大校军衔。1990年7月晋升为少将军衔。1997年7月晋升为中将军衔。2004年6月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-8 10:22:06 | 显示全部楼层
54许其亮.jpg

许其亮,男,汉族,1950年3月生,山东临朐人。1967年7月加入中国共产党。1966年7月参加工作。空军第五航空学校飞行专业毕业,大专学历。空军特级飞行员,空军上将军衔。1966年7月参加中国人民解放军,为空军第一航空预备学校学员。1966年10月在陆军第38军112师335团当兵锻炼。1967年12月为空军第八航空学校学员。1968年11月为空军第五航空学校学员。1969年8月任空军航空兵第26师77团飞行员。1970年5月任空军航空兵第26师独立大队飞行员。1973年12月任空军航空兵第26师独立大队副大队长。1976年5月任空军航空兵第26师独立大队大队长。1980年9月任空军航空兵第26师副师长(其间:1982年3月-10月在空军指挥学院军事高级班学习)。1983年5月任空军航空兵第26师师长。1984年8月任空军第4军副军长。1985年8月任空军上海指挥所参谋长。1986年9月在国防大学基本系学习。1988年7月任空军第8军代理副军长。1989年7月任空军第8军参谋长。1990年6月任空军第8军军长。1993年1月任空军副参谋长。1994年10月任空军参谋长、党委常委(其间:1994年9月-11月在国防大学战役进修班学习;1998年7月-10月在国防大学研究系学习)。1999年2月任沈阳军区党委常委、副司令员兼沈阳军区空军党委副书记、司令员(其间:2001年3月-7月在国防大学正军职以上干部培训班学习)。2004年6月任解放军总参谋部党委常委、副总参谋长。2007年9月任空军司令员、党委副书记。2007年10月任中共中央军事委员会委员、空军司令员、党委副书记。2008年3月任中共中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员、空军司令员、党委副书记。2012年10月任中共中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员。2012年11月任中共中央政治局委员、中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会委员。2013年3月任中共中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席。中共第十四届、十五届中央候补委员,第十六届、十七届中央委员,第十八届、十九届中央委员、中央政治局委员。中共中央军事委员会委员、副主席,中华人民共和国中央军事委员会委员、副主席。第十一届、十二届、十三届全国人大代表。1988年9月被授予空军大校军衔。1991年6月晋升为空军少将军衔。1996年7月晋升为空军中将军衔。2007年6月晋升为空军上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-8 10:23:18 | 显示全部楼层
55许耀元,.jpg

许耀元,男,汉族,1952年12月生,江苏吴江人。1971年10月加入中国共产党。1969年2月参加工作。国防大学基本系指挥员班毕业。武警上将警衔。1969年2月参加中国人民解放军,任陆军第23军67师201团3连战士。1975年2月任陆军第23军67师199团6连排长。1976年3月任陆军第23军政治部干部处干事。1983年1月任陆军第23军政治部干部处副处长。1985年9月任陆军第23集团军政治部干部处处长。1990年9月任陆军第23集团军67师政治部主任。1992年12月任陆军第23集团军67师副政委。1994年3月任第23集团军67师政委。1994年8月任沈阳军区政治部干部部部长。1998年10月任陆军第23集团军政治部主任、集团军党委常委(其间:1998年3月-1999年2月在国防大学基本系指挥员班学习)。1999年9月任解放军总政治部干部部副部长。2004年7月任总政治部干部部部长。2007年9月任总政治部主任助理、总政治部党委委员。2010年7月任中国人民武装警察部队政委、武警部队党委书记。2014年12月任军事科学院政委、党委书记。中共十七大代表,第十八届中央委员。2001年7月晋升为少将军衔。2009年7月晋升为中将军衔。2010年7月改为武警中将警衔。2012年6月晋升为武警上将警衔。2014年12月改为上将军衔。


回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-9 10:32:13 | 显示全部楼层
56孙大发,.jpg

孙大发,男,汉族,1945年11月生,安徽金寨人。1968年2月加入中国共产党。1964年12月参加工作。国防大学基本系毕业,研究生学历,硕士学位。上将军衔。1964年12月参加中国人民解放军。1969年9月提干,任陆军团政治处见习书记、秘书、营政治教导员、团政治处主任。1977年9月任沈阳军区司令部办公室秘书、沈阳军区秘书科副科长、科长,沈阳军区司令部办公室副主任(李德生司令员秘书)。1984年5月任陆军第39军115师(81167部队)政委。1985年8月任陆军第39集团军115师政委。1990年6月任陆军第16集团军政治部主任、集团军党委常委。1993年2月任陆军第16集团军政委、党委书记。1999年1月任沈阳军区政治部主任、军区党委常委。2003年7月任南京军区政治部主任、军区党委常委。2005年1月任南京军区副政委、军区党委常委兼军区纪律检查委员会书记。2005年7月-2010年12月任解放军总后勤部政委、部党委副书记。2011年2月任全国人大民族委员会副主任委员。2013年3月当选为第十二届全国人大常委会委员,任全国人大民族委员会副主任委员。第十届、十一届、十二届全国人大代表。中共第十七届中央委员。1988年9月被授予大校军衔。1990年7月晋升为少将军衔。2000年6月晋升为中将军衔。2007年6月晋升为上将军衔。

回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-9 10:33:20 | 显示全部楼层
57孙忠同,.jpg

孙忠同,男,汉族,1944年10月生,山东文登人。1965年9月加入中国共产党。1964年7月参加工作。中共中央党校领导干部函授班经济管理专业毕业,中央党校大学学历。上将军衔。1960年9月在山东省济南工业学校机械制造专业学习。1964年7月任哈尔滨公安局实验工厂见习技术员。1965年1月参加中国人民解放军,任辽宁省军区独立一师防化连战士、班长。1968年3月任辽宁省军区独立一师防化连排长。1969年4月任辽宁省军区独立一师政治部秘书科秘书。1970年11月任辽宁省军区政治部组织处干事。1974年2月任沈阳军区政治部宣传部教育科干事。1980年11月任沈阳军区政治部宣传部干教科副科长。1981年10月任沈阳军区政治部宣传部干教科科长(其间:1982年9月-1983年7月在中共中央党校宣教干部培训班学习)。1984年12月任沈阳军区政治部宣传部副部长。1987年1月任沈阳军区政治部宣传部部长。1990年9月任陆军坦克师政治委员。1990年10月任解放军总政治部宣传部副部长。1993年5月任解放军报社总编辑。1994年9月任解放军报社社长(其间:1992年8月-1994年12月在中共中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)。2001年7月任解放军总政治部主任助理、总政治部党委委员、直属机关党委副书记。2004年7月任解放军总政治部副主任、总政治部党委委员。2004年12月兼任中共中央军委纪律检查委员会书记。2007年10月任中共中央纪律检查委员会副书记,中央军事委员会纪律检查委员会书记、解放军总政治部副主任、总政治部党委委员。2009年任中共中央纪律检查委员会副书记、中央军事委员会纪律检查委员会书记、全军政法委书记、解放军总政治部副主任、部党委委员。2009年12月-2012年11月任中共中央纪律检查委员会副书记。第十届、十一届全国人大代表。中共第十六届中央候补委员,第十七届中央委员,第十七届中央纪律检查委员会委员、常委、副书记。1988年9月被授予大校军衔。1993年7月晋升为少将军衔。2002年7月晋升为中将军衔。2006年6月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-9 10:34:12 | 显示全部楼层
58孙建国.jpg


孙建国,男,汉族,1952年2月生,河北吴桥人,浙江宁波出生。中共党员。1968年9月参加工作。海军潜艇学院航海专业毕业,大学学历。海军上将军衔。1968年9月为下乡插队知青。1970年12月参加中国人民解放军,在海军潜水艇学校航海专业学习。毕业后任海军常规潜艇见习航海部门长、航海部门长。1978年毕业于海军潜艇学院艇长班,任海军常规潜艇副艇长。1979年任海军常规潜艇艇长。1983年1月任核潜艇某艇员队艇长,海军潜艇第62支队参谋长。1989年任海军青岛潜艇基地参谋长。1991年10月任海军青岛潜艇基地副司令员(正师职)。1996年12月任海军潜艇学院副院长(副军职)。2000年7月任海军副参谋长。2004年12月任海军参谋长、海军党委常委。2006年12月任解放军总参谋长助理、总参谋部党委委员。2008年12月任解放军副总参谋长、总参谋部党委委员。2013年8月兼任国家反恐怖工作领导小组副组长。2015年12月-2016年12月任中央军委联合参谋部副参谋长。中共第十七届中央候补委员、第十八届中央委员。全国人大第十届代表,第十三届常委会委员、全国人大外事委员会副主任委员。1988年9月被授予海军上校军衔。1990年6月晋升为海军大校军衔。1999年7月晋升为海军少将军衔。2006年7月晋升为海军中将军衔。2011年7月晋升为海军上将军衔。


回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

宁波市网络警察工作室 宁波市网络警察工作室

浙公网安备 33028102000108号

举报电话|反馈|Archiver|手机版|小黑屋|余姚论坛 ( 浙B2-20110426-4

GMT+8, 2019-6-17 14:44 , Processed in 0.079908 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
下载明生活客户端