请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

余姚论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 7086x

当代上将简历(1988--2018)(附照片)

[复制链接]

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-5 10:40:26 | 显示全部楼层
19王祖训7 (1).jpg

王祖训,男,汉族,1936年6月生,云南曲靖人。1955年6月加入中国新民主主义青年团。1957年5月转为中国共产主义青年团团员。1959年5月加入中国共产党。1951年5月参加工作。北京高等师范学校、解放军军事学院基本系毕业,大专学历。上将军衔。1951年5月参加中国人民解放军,任陆军炮兵第4师7团测绘员,陆军第1机械化师2炮兵团排长、参谋,陆军第190师炮兵590团副连长、连长、副营长、营长,沈阳军区步兵第5团司令部参谋长,黑龙江省军区独立第1、第2团副团长。1974年任云南省军区曲靖县人民武装部副部长。1976年任云南省军区曲靖军分区司令部作训科科长。1979年5月任云南省军区独立师参谋长。1980年3月任解放军军事学院基本系学员。1981年8月任云南省军区独立师师长。1982年12月任陆军第14军250师师长。1983年5月任陆军第14军副军长。1984年11月任云南省军区副司令员、党委常委。1985年9月任云南省军区司令员、党委副书记。1989年1月任陆军第14集团军军长、党委副书记。1993年12月任解放军军事科学院副院长、党委常委。1999年1月-2001年7月任军事科学院院长、党委副书记。2003年3月当选为第十届全国人大常委会委员、任全国人大外事委员会委员。第八届、十届全国人大代表。中共十三大代表。1988年9月被授予少将军衔。1993年12月晋升为中将军衔。2000年6月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-5 10:42:30 | 显示全部楼层
20王家胜.jpg

王家胜,男,汉族,1955年1月生,辽宁辽阳人。中共党员。1976年参加工作。四川大学无线电系毕业,大专学历。上将军衔。1976年参加中国人民解放军。1984年9月入国防科学技术大学电子技术专业学习。任总装备部政治部组织部部长、总装备部政治部副主任。2006年11月任总装备部第27基地(西昌卫星发射中心)政委、党委书记。2009年2月任总装备部政治部主任、总装备部党委委员。2011年12月任总装备部副政委兼纪律检查委员会书记、总装备部党委委员、中央军委纪律检查委员会副书记。2013年10月兼任中央军委巡视工作领导小组成员。2014年12月任第二炮兵政委、党委书记。2015年12月任火箭军政委、党委书记。中共十八大当选为中央纪律检查委员会委员,第十九届中央委员。第十三届全国人大代表。2006年7月晋升为少将军衔。2013年7月晋升为中将军衔。2017年7月晋升为上将军衔。


回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-5 10:44:29 | 显示全部楼层
21王教成6.jpg



王教成,男,汉族,1952年12月生,安徽来安人,生于浙江杭州。1970年1月加入中国共产党。1969年2月参加工作。陆军指挥学院军事指挥专业、国防大学基本系毕业,大学学历。上将军衔。1969年2月参加中国人民解放军,任陆军第12军34师“红军团”战士、副班长、班长、排长、团司令部作训股参谋、师司令部作训科参谋、副科长,陆军第12军34师团参谋长、副团长,陆军第60军179师司令部作训科科长。1983年任陆军第60军179师536团团长。1985年10月任陆军第12集团军34师参谋长、集团军作训处处长。1988年任南京军区三界训练基地(合同战术训练中心)训练部部长、副司令员(副主任)。1994年任南京军区司令部军事训练部部长。1999年9月任陆军第12集团军副军长、党委常委。2000年12月任南京军区副参谋长。2005年7月任陆军第12集团军军长、党委副书记。2007年12月任南京军区副司令员、党委常委。2012年10月任沈阳军区司令员、党委副书记。在陆军指挥学院和国防大学战役系深造,中共中央党校高干轮训班学习。2016年1月-2017年1月任南部战区司令员、党委副书记。中共十七大代表,第十八届中央委员。第十三届全国人大常委,全国人大监察和司法委员会副主任委员。2000年7月晋升为少将军衔。2009年7月晋升为中将军衔。2014年6月晋升为上将军衔。

回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-5 10:45:30 | 显示全部楼层
22王喜斌c.jpg
王喜斌,男,汉族,1948年2月生,黑龙江宁安人。1968年1月加入中国共产党。1966年1月参加工作。中共中央党校政治学专业毕业,研究生学历。上将军衔。1966年1月参加中国人民解放军,任陆军第38军113师坦克团战士、班长、排长、第3连连长,陆军第38军司令部装甲兵处参谋、陆军第38军113师坦克团2营营长、坦克团参谋长(其间:1980年在装甲兵学院学习)。1983年5月任陆军第38军113师坦克团团长(其间:1985年到装甲兵学院学习)。1988年7月任陆军第38集团军113师副参谋长。1990年9月任陆军第38集团军坦克6师副师长。1991年11月任北京军区司令部装甲兵部副部长,北京军区司令部兵种部副部长、部长(其间:1994年在国防大学进修班学习)。1996年8月任陆军第38集团军参谋长、集团军党委常委(其间:1997年在国防大学指挥员班学习)。1998年8月任陆军第38集团军副军长、党委常委(其间:2000年参加国防科技大学高科技班学习)。2000年12月任陆军第27集团军军长、党委副书记(其间:2004年9月在国防大学国防研究系学习;2005年3月在国防大学战略班培训)。2005年12月任北京军区参谋长、军区党委常委。2007年9月-2013年7月任国防大学校长、校党委副书记。2013年3月当选为第十二届全国人大常务委员会委员,任第十二届全国人大教育科学文化卫生委员会委员、全国人大常委会代表资格审查委员会委员。第十届、十二届全国人大代表。中共第十七届中央委员,十八大代表。1988年9月被授予上校军衔。1990年6月晋升为大校军衔。1998年7月晋升为少将军衔。2007年7月晋升为中将军衔。2010年7月晋升为上将军衔。2016年12月因涉嫌职务犯罪辞职。2017年2月被终止第十二届全国人大代表资格。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-5 10:46:19 | 显示全部楼层
23王瑞林1.jpg

王瑞林,男,汉族,1930年1月16日生,山东招远人。1947年2月加入中国共产党。1946年1月参加革命工作。相当于高中文化。上将军衔。抗日战争时期,参加儿童团、学生救国会,任学生救国会副主任。解放战争时期,1946年1月在胶东北招县政府教育训练班学习。1946年2月任北招县小学教员。1946年7月参加中国人民解放军,任胶东军区招远县独立营战士、文书。1947年4月为胶东军区机要训练队学员。毕业后辗转赴东北。1947年11月任东北军区司令部机要处译电员。中华人民共和国成立后,1949年11月任中央人民政府政务院机要处办报员、副股长。1952年9月任邓小平副总理处机要秘书。1956年9月任中共中央邓小平总书记处秘书。“文化大革命”中遭迫害。1969年1月被下放到江西进贤“五七干校”劳动。1973年4月任邓小平副总理处秘书。1976年8月在“批邓、反击右倾翻案风”运动中受到冲击和不公正对待,任解放军总参谋部动员部装备处参谋。1977年3月任中央军委副主席邓小平同志处秘书。1978年1月任中共中央邓小平副主席办公室主任。1983年2月任中共中央办公厅副主任(-1997年10月)。1988年6月任中央军委主席办公室主任(副兵团职)。1990年4月任中共中央军事委员会纪律检查委员会书记。1992年10月任总政治部副主任、党委副书记。1995年9月任中共中央军事委员会委员,解放军总政治部副主任、总政治部党委副书记,中华人民共和国中央军事委员会委员(1995年12月起)。2002年11月-2003年3月任中华人民共和国中央军事委员会委员。中共第十三届、十四届、十五届中央委员。中共中央军事委员会委员;中华人民共和国中央军事委员会委员。1988年9月被授予中将军衔。1994年5月晋升为上将军衔。2018年12月8日8时10分在北京逝世,享年89岁。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-5 10:47:45 | 显示全部楼层
24尤太忠.jpg

尤太忠,男,汉族,1918年12月13日生,河南光山人。1933年11月加入中国共产主义青年团。1934年6月转为中国共产党党员。1931年1月参加革命工作。解放军高等军事学院基本系毕业,大专学历。上将军衔。1931年1月参加中国工农红军。1931年为河南省光山县游击队第4大队公务员、独立团第3营营部公务员。1932年任红四方面军第31军10师29团2营6连公务员、司号员、号目、通讯班班长、排长、连政治指导员,在红军大学政治连学习,任红四方面军第31军93师274团2营6连政治指导员、第2营代政治教导员,第93师政治部共青团书记、青年干事。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第129师386旅772团3营12连政治指导员。1937年12月任特务连政治指导员。1938年任八路军第129师386旅772团2营8连连长、第1营副营长、第3营营长。1941年2月任八路军第129师386旅17团副团长。1941年3月任八路军第129师386旅17团团长。1941年6月任冀豫联防区3分区司令员兼17团团长。解放战争时期,1945年9月任晋冀鲁豫第6纵队17旅副旅长。1946年9月任晋冀鲁豫第6纵队16旅副旅长。1947年5月任晋冀鲁豫第6纵队16旅旅长,中原野战军第6纵队16旅旅长。1949年2月任中国人民解放军第二野战军第3兵团12军34师师长。中华人民共和国成立后,1950年1月兼重庆警备司令部司令员。1950年12月在解放军南京军事学院学习。1951年3月任中国人民志愿军第3兵团12军34师师长。1953年在解放军第七文化速成中学学习。1954年4月任陆军第27军副军长(其间:1958年3月-1960年7月在解放军高等军事学院基本系学习)。1965年6月任陆军第27军军长,南京军区党委委员。1970年3月-1971年5月任河北省革委会副主任。1970年4月-1980年1月任北京军区副司令员、党委常委(1970年7月起)。1971年5月-1978年10月任中共内蒙古自治区委第一书记、内蒙古自治区革委会主任、内蒙古军区司令员。1977年12月-1978年2月兼任内蒙古自治区政协主席。1980年1月-1982年10月任成都军区司令员。1980年4月任军区党委书记。1982年1月-12月任中共四川省委常委。1982年10月-1987年12月任广州军区司令员、党委书记(1982年12月起)。1988年8月-1990年4月任中共中央军委纪律检查委员会第二书记。第四届、五届全国人大代表。中共第九届中央候补委员,第十届、十一届、十二届中央委员,十三大当选为中央顾问委员会委员。1955年9月被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年9月被授予上将军衔。1998年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1998年7月24日14时15分在广州逝世,享年80岁。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-5 10:48:50 | 显示全部楼层
25方祖岐.jpg

方祖岐,男,汉族,1935年10月生,江苏靖江人。1956年6月加入中国共产党。1951年8月参加工作。东北军区司令部机要训练大队机要专业毕业,中专学历。上将军衔。1951年8月参加中国人民解放军,为东北军区司令部机要训练大队学员。1952年6月任中国人民志愿军装甲兵指挥所机要科译电员。1954年5月任解放军坦克师司令部机要科译电员、保密检查助理员。1956年9月任装甲兵干部部任免处助理员。1959年3月任坦克师政治部干部科、组织科助理员。1963年10月任坦克师政治部组织科、秘书科副科长。1969年10月任坦克师团副政委。1970年5月后任沈阳军区政治部干部部调配科副科长、科长。1980年2月任沈阳军区政治部干部部副部长。1983年1月任沈阳军区政治部秘书长。1984年1月任沈阳军区政治部组织部部长。1984年12月任沈阳军区政治部副主任兼干部部部长。1985年8月任沈阳军区政治部副主任。1988年2月任陆军第16集团军政委、党委书记。1990年4月任广州军区政治部主任、军区党委常委。1992年11月任北京军区政治部主任、军区党委常委。1993年12月-2000年12月任南京军区政委、党委副书记、书记(1996年1月起)。2003年3月当选为政协第十届全国委员会常务委员、任国政协教育科学文化卫生体育委员会副主任。第十届全国政协委员。中共第十五届中央委员。1988年9月被授予少将军衔。1993年7月晋升为中将军衔。1998年3月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-6 10:59:51 | 显示全部楼层
26邓昌友,.jpg

邓昌友,男,汉族,1947年2月生,四川蓬溪人。1970年5月加入中国共产党。1968年3月参加工作。中共中央党校领导干部专业函授毕业,中央党校大学学历。空军上将军衔。1968年3月参加中国人民解放军,任空军工程兵战士、排长。1972年12月任空军工程兵总队政治部宣传科干事。1974年3月任空军工程兵连政治指导员。1976年5月任空军工程兵大队政委。1979年3月任空军工程兵总队政治部主任。1983年5月任昆明军区空军指挥所副政委(其间:1981年9月-1983年7月在解放军政治学院学习)。1986年8月任空军乌鲁木齐指挥所纪律检查委员会副军职专职副书记。1990年6月任空军乌鲁木齐指挥所政治部主任。1993年1月任空军第9军政委、党委书记(其间:1993年8月-1996年2月在中共中央党校领导干部专业函授学习)。1996年7月任兰州军区空军副政委兼纪律检查委员会书记、军区空军党委常委。1997年3月任空军政治部副主任。1997年11任空军政治部主任、空军党委常委。2002年5月任空军政委、党委副书记。2007年9月-2012年10月任空军政委、党委书记。2013年3月当选为第十二届全国人大常委会委员,任全国人大内务司法委员会副主任委员。中共第十六届、十七届中央委员。第十二届全国人大代表。1988年9月被授予空军大校军衔。1992年7月晋升为空军少将军衔。1999年7月晋升为空军中将军衔。2006年6月晋升为空军上将军衔。


回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-6 11:01:29 | 显示全部楼层
27石云生,.jpg
石云生,男,汉族,1940年1月生,山东临朐人,辽宁抚顺出生。1956年6月加入中国新民主主义(1957年5月改为共产主义)青年团。1960年6月加入中国共产党。1956年7月参加工作。解放军空军第七航空学校毕业,大专学历。海军上将军街。1956年7月参加中国人民解放军,为空军第一航空预备学校学员。1958年8月为空军第七航空学校学员。1962年7月任海军航空兵飞行员。1964年7月任海军航空兵中队长。1966年10月任海军航空兵副大队长。1969年9月任海军航空兵第28团副团长(其间:1970年8月-1971年1月在解放军军政大学合成指挥班学习)。1976年9月任海军北海舰队航空兵副司令员(其间:1979年10月-1980年2月在海军学院合成指挥班学习)。1981年4月任海军航空兵第7师师长。1983年8月任海军南海舰队航空兵司令员。1990年6月任海军航空兵部副司令员。1992年11月任海军副司令员、党委常委(其间:1993年9月-11月在国防大学战役班学习)。1996年11月-2003年6月任海军司令员、党委副书记。2003年6月因海军631潜艇事件提前退役。中共十三大代表,第十五届、十六届中央委员。1988年9月被授予海军少将军衔。1994年7月晋升为海军中将军衔。2000年6月晋升为海军上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-6 11:05:21 | 显示全部楼层
28由喜贵.jpg

抱歉,您填写的内容包含不良信息而无法提交


由喜贵,男,汉族,1939年5月生,河北定州人。1960年5月加入中国共产党。1958年1月参加工作。解放军防化指挥工程学院党政基础理论专业毕业,大专学历。上将军衔。2007年9月任中共中央办公厅副主任。中共第十五届、十六届中央候补委员。1988年9月被授予大校军衔。1990年7月晋升为少将军衔。1997年7月晋升为中将军衔。2004年6月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-6 11:06:24 | 显示全部楼层
29田修思 .jpg

田修思,男,汉族,1950年2月生,河南孟州人。1968年6月加入中国共产党。1968年3月参加工作。西安政治学院军队政治工作学专业毕业,在职研究生学历。上将军衔。1968年3月参加中国人民解放军,任新疆军区直属炮兵第54团战士、副班长、班长。1970年3月任新疆军区直属炮兵第54团1营2连排长。1971年6月任炮兵第13师56团政治处宣传干事。1973年7月任炮兵第13师56团1营3连政治指导员。1976年7月任炮兵第13师56团副政委。1981年3月任炮兵第13师政治部秘书科科长、宣传科科长。1983年6月任炮兵第13师56团政委。1985年8月任兰州军区第9侦察大队副政委,赴南线参战。1986年9月任炮兵第2旅副政委兼政治部主任。1990年9月任炮兵第2旅政委。1992年6月任新疆军区政治部副主任。1993年10月任步兵第8师政委(其间:1994年3月-1995年2月在国防大学基本系学习)。1995年12月任南疆军区政治部主任。1999年7月任新疆军区政治部副主任。2000年5月任兰州军区政治部副主任。2002年6月任陆军第21集团军政委、党委书记(其间:2002年9月-2004年7月在西安政治学院军队政治工作学专业学习)。2004年12月任新疆军区政委、党委书记。2005年3月任中共新疆维吾尔自治区委常委,新疆军区政委、党委书记。2009年1月任新疆军区政委、党委书记。2009年12月任成都军区政委、党委书记。2012年10月-2015年6月任空军政委、党委书记。2015年8月任全国人大外事委员会副主任委员。中共十六大代表,第十七届、十八届中央委员。第十二届全国人大代表。1997年7月晋升为少将军衔。2006年7月晋升为中将军衔。2012年6月晋升为上将军衔。2012年10月改为空军上将军衔。2017年7月因涉嫌严重违纪被立案审查。因涉嫌违纪违法,本人提出辞去第十二届全国人民代表大会代表职务。2016年8月接受其辞职。


回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-6 11:07:12 | 显示全部楼层
30史玉孝.jpg
史玉孝,男,汉族,1933年4月11日生,陕西宝鸡人。原名史瑜孝。1949年11月加入中国共产主义青年团。1953年11月加入中国共产党。1949年7月参加革命工作。解放军政治学院基本系毕业,大专学历。上将军衔。1949年7月参加中国人民解放军,为中国人民解放军第一野战军第1兵团1军1师政治部宣传队宣传员、师政治部保卫科工作员、师警卫营文化教员。1952年2月任中国人民志愿军第1军1师警卫连中心文教。1953年3月任志愿军第1军团政治处保卫股见习助理员、助理员。1958年9月回国,任陆军第1军1师政治部保卫科助理员。1961年4月任陆军第1军1师连政治指导员,团政治处组织股副股长、股长。1965年12月任陆军第1军1师营政治教导员。1966年3月任陆军第1军1师团政治处主任。1969年12月任陆军第1军1师团政委。1978年7月任陆军第1军1师政治部副主任。1979年1月任陆军第1军1师副政委(其间:1979年9月-1980年8月在解放军政治学院基本系学习)。1982年6月任陆军第1军步兵第2师政委,1983年5月任陆军第1军政委。1985年6月任南京军区副政委、党委常委。1990年4月任南京军区政委、党委书记。1992年11月-1998年8月任广州军区政委、党委书记。1998年3月当选为第九届全国人大常委会委员、任全国人大财政经济委员会委员。2003年3月任第十届全国人大财政经济委员会副主任委员。第九届、十届全国人大代表。中共第十三届、十四届中央委员。1988年9月被授予中将军衔。1994年5月晋升为上将军衔。2005年2月12日6时20分在广州逝世,享年72岁。




回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-6 11:08:27 | 显示全部楼层
31邢世忠.jpg
邢世忠,男,汉族,1937年9月30日生,山东济南人。1957年1月加入中国共产党。1953年8月参加工作。解放军南京工程兵学校毕业,大专学历。上将军衔。1953年8月参加中国人民解放军,任陆军第48军219师工兵营战士。1953年8月在南京工程兵学校学习。1956年3月任陆军第55军219师工兵营教导排实习排长。1957年5月任陆军第55军219师工兵营教导排排长。1959年8月任陆军第55军219师司令部工兵科参谋。1965年5月任陆军第55军219师司令部作训科参谋。1969年5月任陆军第55军直属工兵营营长。1970年5月任陆军第55军司令部作训处副处长。1975年7月任陆军第55军163师489团团长。1978年3月任陆军第55军司令部作战训练处处长。1978年12月任陆军第55军163师参谋长(1979年2月参加中越边境自卫还击战)。1979年9月任陆军第55军163师师长。1983年5月任陆军第55军军长(其间:1983年3月-1984年1月在解放军军事学院高级系学习)。1985年6月任兰州军区参谋长、军区党委常委。1988年2月任兰州军区副司令员、党委常委。1994年12月任济南军区副司令员、党委常委。1995年7月-2003年1月任国防大学校长、党委书记。2003年3月当选为第十届全国人大常委会委员,任全国人大教育科学文化卫生委员会副主任委员。第七届、八届、十届全国人大代表。中共第十五届中央委员。1988年9月被授予少将军衔。1993年7月晋升为中将军衔。1998年3月晋升为上将军衔。

回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-6 11:09:17 | 显示全部楼层
32朱启.jpg
朱启,男,汉族,1942年5月生,云南祥云人。1961年8月加入中国共产党。1960年1月参加工作。中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历。上将军衔。1960年1月参加中国人民解放军,任陆军第14军42师126团战士、连文书、班长。1964年6月任陆军第14军42师126团某营营部书记,排长。1965年6月任陆军第14军42师126团司令部作训股参谋,师司令部作训科参谋,团司令部作训股股长。1971年6月任陆军第14军42师司令部作训科副科长、科长。1979年10月任陆军第14军42师司令部副参谋长。1981年10月任陆军第14军42师126团团长(其间:1982年9月-1984年7月在解放军军事学院完成班学习)。1984年7月任陆军第14军42师副师长。1984年11月任陆军第14军42师师长。1985年8月任陆军第14集团军参谋长、集团军党委常委。1989年4月任陆军第14集团军副军长、党委常委。1990年6月-1994年3月任贵州省军区司令员、党委副书记。1990年9月-1994年7月任中共贵州省委常委。1994年3月任陆军第14集团军军长、党委副书记。1996年1月任成都军区参谋长、军区党委常委。1998年3月任北京军区参谋长、军区党委常委(其间:1996年8月-1998年12月在中共中央党校经济管理专业函授学习)。2002年1月-2007年6月任北京军区司令员、党委副书记。2008年3月当选为第十一届全国人大常委会委员,任全国人大内务司法委员会委员。第十一届全国人大代表。中共第十六届中央委员。1988年9月被授予大校军衔。1990年7月晋升为少将军衔。1997年7月晋升为中将军衔。2004年6月晋升为上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-6 11:10:18 | 显示全部楼层
33朱文泉.jpg

朱文泉,男,汉族,1942年10月生,江苏滨海人。1964年5月加入中国共产党。1961年8月参加工作。中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历。上将军衔。1961年8月参加中国人解放军,任济南军区陆军战士、班长。1964年10月任陆军排长。1965年8月任陆军师司令部作训科参谋。1970年1月任济南军区装甲兵司令部作战处参谋。1974年10月任陆军师司令部作训科科长(其间:代理营长半年)。1980年3月任陆军团长(其间:1980年9月-1982年7月在解放军军事学院完成班学习)。1982年8月任陆军师参谋长。1983年4月任陆军师副师长。1988年4月任陆军第12集团军坦克2师师长。1992年3月任陆军第31集团军参谋长、集团军党委常委。1993年2月任陆军第1集团军副军长、党委常委(其间:1993年9月-11月在国防大学进修系学习)。1994年2月任陆军第1集团军军长、党委副书记(其间:1996年9月-12月在国防大学国防研究系学习)。1999年4月任南京军区参谋长、军区党委常委(其间:1998年8月-2000年12月在中共中央党校经济管理专业函授学习;2000年3月-7月在国防大学正军职以上干部培训班学习)。2002年10月-2007年9月任南京军区司令员、党委副书记,南京军区国防动员委员会主任。2008年3月当选为第十一届全国人大常委会委员,任全国人大教育科学文化卫生委员会委员。第九届、十一届全国人大代表。中共第十六届中央候补委员,十七大代表。1988年9月被授予大校军衔。1994年2月晋升为少将军衔。2000年7月晋升为中将军衔。2006年6月晋升为上将军衔。


回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-6 11:11:27 | 显示全部楼层
34朱敦法.JPG

朱敦法,男,汉族,1927年11月28日生,江苏沛县人。1945年5月加入中国共产党。1939年9月参加革命工作。解放军军事学院合成指挥系毕业,大专学历。上将军衔。1939年9月参加八路军,为冀鲁豫湖西分区沛县工作团宣传员、后方司令部宣传员。1941年加入中国共产主义青年团,任冀鲁豫湖西分区临河情报站情报员。1944年任冀鲁豫湖西分区司令部侦察队测绘员。解放战争时期,1945年任晋冀鲁豫第1纵队2旅见习参谋、侦察连连长。获三级战斗英雄称号。1947年任晋冀鲁豫第1纵队2旅侦通队副队长、侦察连连长。1949年9月任中国人民解放军第二野战军第16军47师司令部侦察股股长。中华人民共和国成立后,任陆军第16军47师141团2营营长。1951年3月任陆军第16军47师侦察科科长。1952年任陆军第16军46师136团团长。1953年任中国人民志愿军第16军46师136团团长,志愿军第16军46师代理参谋长。1958年回国,在总高级步兵学校、解放军军事学院合成指挥系学习。1960年任解放军军事学院基本系2班主任。1966年任陆军第16军46师副师长,陆军第16军47师师长,陆军第16军46师师长。1971年任陆军第16军参谋长。1978年8月任陆军第16军副军长(其间:1978年-1979年3月在解放军军事学院高级系学习)。1981年6月任陆军第16军军长。1985年6月任沈阳军区副司令员、党委常委。1990年4月任广州军区司令员、党委副书记。1992年10月-1995年7月任国防大学校长、党委书记。第六届、七届全国人大代表。中共第十四届中央委员。1955年9月被授予中校军衔。获三级解放勋章。1963年晋升为上校军衔。1988年9月被授予中将军衔。1993年5月晋升为上将军衔。1998年7月被授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-6 11:12:27 | 显示全部楼层
35朱福熙.png

朱福熙,男,汉族,1955年7月2日生,浙江临海人。1976年5月加入中国共产党。1974年12月参加工作。研究生学历。上将军衔。1974年12月参加中国人民解放军,任陆军战士、文书、班长、排长、团政治处书记、营政治教导员,江苏省军区政治部组织处干事,南京军区政治部政治工作研究室研究员、副主任、主任,南京军区政治部组织部副部长,南京军区政治部文化部部长,南京军区政治部秘书长。2002年2月任陆军第12集团军政治部主任、集团军党委常委(其间:在国防大学进修)。2003年12月任解放军总政治部副秘书长。2005年12月任总政治部秘书长。2008年2月任总政治部干部部部长。2009年12月任空军政治部主任、空军党委常委。2012年10月任成都军区政委、党委书记。2016年1月-12月任西部战区政委、党委书记。中共十七大代表,第十八届中央委员。2004年7月晋升为少将军衔。2009年12月改为空军少将军衔。2011年7月晋升为空军中将军衔。2012年10月改为中将军衔。2016年7月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-7 09:32:44 | 显示全部楼层
36乔清晨 (2).jpg

乔清晨,男,汉族,1939年10月15日生,河南郑州人。1960年5月加入中国共产党。1956年7月参加工作。空军第六航空学校毕业,大专学历。二级飞行员,空军上将军衔。1956年7月参加中国人民解放军,为空军第二航空预备学校学员。1958年6月为空军第一航空预备学校学员。1959年2月为空军第六航空学校学员。1962年6月为空军团飞行员。1965年12月为空军师独立中队飞行员。1970年6月任空军航空兵师独立大队副政委。1971年5月任空军航空兵师独立大队政委。1978年7月任空军航空兵第29师副师长。1979年9月任空军航空兵第29师师长。1983年5月任空军第4军副政委。1985年10月任空军第8军政治部主任。1990年1月任空军第8军副政委。1990年6月任空军西安指挥所(军级)政委(其间:1990年3月-7月在中共中央党校干部进修班学习)。1992年8月任空军西安基地(副军级)政委。1993年1月任济南军区空军副政委。1996年1月任北京军区副司令员兼军区空军司令员、军区党委常委、军区空军党委副书记。1997年10月任空军副司令员、党委常委。1999年1月任空军政委、党委书记。2002年5月任空军司令员、党委书记。2004年9月任中共中央军事委员会委员,空军司令员、党委书记。2005年3月任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,空军司令员、党委书记。2007年9月任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员。2007年10月-2008年3月任中华人民共和国中央军事委员会委员。中共第十六届中央委员。中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员。1988年9月被授予空军少将军衔。1996年7月晋升为空军中将军衔。2002年5月晋升为空军上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-7 09:33:35 | 显示全部楼层
37向守志.jpg

向守志,男,汉族,1917年11月28日生,四川宣汉人。原名向守芝。1935年5月加入中国共产主义青年团。1936年9月转为中国共产党党员。1933年7月参加革命工作。解放军高等军事学院基本系毕业,大专学历。上将军衔。1933年参加四川省宣汉县双河场区少年先锋队。1933年10月任区少先队队长、区游击队队长。1934年7月参加中国工农红军,任红9军第76团2营4连战士、团部通信员。1934年11月任红9军第76团2营机枪连班长、第2排副排长。参加长征。1936年8月入陕北红军大学(红军步兵学校)学习,任红军步兵学校学习组组长、班长。抗日战争时期,任八路军第129师386旅771团1营机枪连副连长。1938年2月任八路军第129师386旅771团1营机枪连连长。1938年任八路军第129师386旅771团第1营营长、特务营营长、第2营营长。1941年任八路军第129师386旅771团副团长。1943年任太行军区第10团团长。解放战争时期,1945年11月任太行军区第1支队副支队长。1946年任晋冀鲁豫野战军第6纵队18旅副旅长。1947年1月任太行军区独立第2旅旅长。1947年8月任中原野战军第9纵队26旅旅长。1949年年2月任中国人民解放军第二野战军第15军44师师长兼政委。中华人民共和国成立后,在解放军军事学院学习。1951年3月任中国人民志愿军第15军44师师长。1954年4月任志愿军第15军参谋长。1954年5月回国,任陆军第15军参谋长、陆军第一副军长兼参谋长。1956年7月任陆军第15军军长。1958年在解放军高等军事学院基本系学习。1960年6月任西安炮兵专科学校校长。1960年8月任西安炮兵专科学校校长、临时党委副书记。1962年4月任西安炮兵专科学校校长、党委副书记。1963年2月任炮兵技术学院院长、党委副书记。1963年6月任炮兵技术学院院长、党委副书记兼学院科学研究委员会主任。1965年8月任炮兵副司令员。1967年7月任第二炮兵司令员(未到职)。1967年“文化大革命”中受迫害,被关押。1972年在炮兵帮助工作。1975年4月任第二炮兵司令员、党委第一书记(1975年6月起)。1977年9月任南京军区副司令员、党委常委(1977年11月起)。1982年10月-1990年4月任南京军区司令员、党委常委、书记(1982年12月起)。1998年7月离休。中共十一大代表,第十二届中央委员,十三大当选为中央顾问委员会委员。1955年9月被授予少将军衔。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年9月被授予上将军衔。1998年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2017年9月2日0时45分在南京逝世,享年100岁。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-7 09:34:48 | 显示全部楼层
38刘雷 .jpg

刘雷,男,汉族,1957年2月24日生,山东茌平人,后迁东阿。曾用名刘明儒。1976年4月加入中国共产党。1973年12月参加工作。中国科学院管理科学与工程专业毕业,研究生学历,管理学博士学位。上将军衔。1973年12月参加中国人民解放军,任陆军第21军63师189团战士、文书、卫生班班长。1978年11月任陆军第21军63师189团司令部保密员、团后勤处参谋、团政治处干事,陆军第21军63师189团1机炮连政治指导员。1983年6月任陆军第21军政治部干部处副营职干事。1985年12月任陆军第21集团军63师炮兵团加榴炮营政治教导员。1986年6月任兰州军区政治部干部部科技文职干部处副营职、副团职干事。1991年3月任兰州军区政治部干部部科技文职干部处处长(其间:在国防大学学习1年;1994年毕业于中共中央党校党政干部函授班)。1994年12月任兰州军区政治部干部部副部长(其间:在国防大学联合战役指挥专业学习3年)。1999年8月任新疆军区步兵第11师政委。2003年6月任南疆军区政治部主任。2007年1月任陆军第21集团军政委、党委书记(其间:在中国科学院管理科学与工程专业学习,获管理学博士学位)。2013年6月任新疆军区政委、党委书记。2013年11月任中共新疆维吾尔自治区委常委、新疆军区政委、党委书记。2014年12月任兰州军区政委、党委书记。2015年12月任陆军政委、党委书记。第十一届、十二届全国人大代表。1988年9月被授予中校军衔。1994年7月晋升为上校军衔。1998年7月晋升为大校军衔。2004年7月晋升为少将军衔。2014年7月晋升为中将军衔。2017年7月晋升为上将军衔。


回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

宁波市网络警察工作室 宁波市网络警察工作室

浙公网安备 33028102000108号

举报电话|反馈|Archiver|手机版|小黑屋|余姚论坛 ( 浙B2-20110426-4

GMT+8, 2019-3-23 08:27 , Processed in 0.095011 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
下载明生活客户端