请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

余姚论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 2218|回复: 172

当代上将简历(1988--2018)(附照片)

[复制链接]

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

发表于 2019-1-3 11:15:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
--------------------------------------------------

回复

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-3 11:21:03 | 显示全部楼层
1乙晓光).jpg

乙晓光,男,汉族,1958年6月生,江苏沐阳人。1977年10月加入中国共产党。1974年3月参加工作。国防大学毕业,研究生学历,军事学硕士学位。空军特级飞行员,空军上将军衔。1974年3月参加中国人民解放军,在空军第六航空学校学习。1977年任沈阳军区空军飞行员、中队长。1979年任空军航空兵飞行大队大队长、军训参谋,成都军区空军司令部军训处射击主任、空军第八航空学校(飞行学院)第4训练团团长(其间:1984年-1986年在解放军空军指挥学院学习)。1988年任成都军区云南空军航空兵训练基地政治部主任,空军航空兵第6师参谋长。1992年任空军航空兵第33师师长。1996年任空军司令部军训部部长、云南航空兵训练基地司令员。1999年7月任成都军区空军副参谋长。2003年7月任空军武汉基地司令员、空军武汉指挥所主任。2003年12月任广州军区空军副参谋长。2004年3月任解放军空军指挥学院院长。2008年2月任空军副参谋长。2010年12任南京军区副司令员、党委常委兼南京军区空军司令员、党委副书记。2012年12月任解放军总参谋长助理、总参谋部党委委员。2014年6月任解放军副总参谋长、党委委员兼中央军委纪律检查委员会副书记。2015年1月兼任全军教育整改领导小组副组长。2015年12月任军委联合参谋部副参谋长、党委委员。中-共十七大代表,第十八届中央候补委员,十九大代表。1988年9月被授予空军上校军衔。1991年6月晋升为空军大校军衔。2001年7月晋升为空军少将军衔。2012年7月晋升为空军中将军衔。2016年7月晋升为空军上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-3 11:22:18 | 显示全部楼层
2丁文昌.jpg

丁文昌,男,汉族,1933年10月生,安徽宿州人。1956年5月加入中国共产党。1951年7月参加工作。空军第十航空学校毕业,大专学历。空军上将军衔。1951年7月参加中国人民解放军,为解放军第十六步兵学校、空军第五预科总队、第十航空学校学员。1954年1月任空军师军械员、师政治部组织科监察助理员、飞行大队副政治委员。1966年3月任空军军政治部秘书处秘书。1970年10月任空军军政治部干部处副处长、处长,沈阳军区空军政治部干部部副部长。1980年5月任空军航空兵师副政治委员。1981年7月任沈阳军区空军政治部干部部部长。1983年5月任空军第1军副政治委员(其间:1983年9月-1984年1月在中共中央党校第2期干部进修班哲学专业学习)。1985年11月任空军政治部副主任。1988年4月任空军政治部主任、空军党委常委(其间:1989年3月-5月在国防大学高级干部进修班学习)。1992年11月-1999年1月任空军政治委员、党委书记。第七届全国人大代表。中共第十四届、十五届中央委员。1988年9月被授予空军少将军衔。1990年7月晋升为空军中将军衔。1996年1月晋升为空军上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-3 11:30:49 | 显示全部楼层
3丁衡高.jpg


抱歉,您填写的内容包含不良信息而无法提交


丁衡高,男,汉族,1931年2月3日生,江苏南京人。1953年8月加入中国共产党。1952年9月参加工作。中国工程院院士,上将军衔。1985年3月-1996年11月任国防科工委主任、国防科工委党委副书记、书记。1994年6月被选为中国工程院院士。1998年3月当选为政协第九届全国委员会常务委员。中-共第十二届中央候补委员(1985年9月中共全国代表会议增选),第十三届、十四届中央委员。1988年9月被授予中将军衔。1994年5月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-3 11:32:38 | 显示全部楼层
4于永波 .jpg

于永波,男,满族,1931年9月20日生,辽宁瓦房店人。1948年9月加入中国共产党。1947年9月参加革命工作。解放军第四政治干部学校毕业,中专学历。上将军衔。1947年9月参加东北民主联军(1948年1月改称东北人民解放军),任辽南军区独立师、辽宁军区独立团一营二连通信员、辽南独立第一师一团政治处宣传队员。1948年3月任东北野战军第五纵队十三师三十七团宣传队小组长。1949年3月任中国人民解放军第四野战军第四十二军一二四师三七〇团宣传队副队长、代理副政治指导员。中华人民共和国成立后,1950年10月任中国人民志愿军第四十二军一二四师三七〇团政治处宣传股干事。1952年11月回国,任陆军第四十二军一二四师三七〇团政治处宣传股干事(其间:1953年9月-1954年7月在解放军第四政治干部学校业务一队学习)。1954年7月任陆军第四十二军教导大队宣传干事。1955年11月任陆军第四十二军政治部宣传处教育助理员。1963年2月任陆军第四十二军一二六师政治部宣传科副科长。1963年11月任陆军第四十二军一二六师政治部宣传科科长。1965年3月任陆军第四十二军一二六师三七六团副政治委员、政治委员。1968年11月任陆军第四十二军政治部宣传处处长。1969年10月任陆军第四十二军一二六师副政治委员兼政治部主任。1972年11月任陆军第四十二军一二六师政治委员。1978年12月任广州军区司令部办公室主任。1983年5月任陆军第四十二军政治委员。1985年6月任南京军区政治部主任、军区党委常委。1989年11月任解放军总政治部副主任、总政治部党委副书记(1990年5月起)。1992年10月任中共中央军事委员会委员,解放军总政治部主任、总政治部党委书记,中华人民共和国中央军事委员会委员(1993年3月起)。2002年11月-2003年3月任中华人民共和国中央军事委员会委员。第八届全国人大代表。中共第十三届、十四届、十五届中央委员。中共中央军事委员会委员;中华人民共和国中央军事委员会委员。1955年9月被授予上尉军衔。获解放奖章。1960年晋升为大尉军衔。1963年晋升为少校军衔。1988年9月被授予中将军衔。1993年5月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-3 11:34:22 | 显示全部楼层
5于忠福.jpg

于忠福,男,汉族,1956年7月生,山东莱阳人。中共党员。1974年12月参加工作。华中师范大学政历系、中共中央党校领导干部基础科、中国人民大学商学院毕业,研究生学历。空军上将军衔。1974年12月参加中国人民解放军,任空军雷达兵第49团司令部战士、团政治处宣传教育干事、连政治指导员、团政治处组织股股长,武汉军区空军政治部干部部任免科科长,济南军区空军政治部干部处副处长、处长。1997年8月任空军航空兵第19歼击师政委,国防大学学员。2004年6月任空军航空兵第24师政委。2006年3月任南京军区空军政治部副主任。2006年9月任南京军区空军上海指挥所政委(副军职)、上海中华书画协会第五届理事会名誉理事长,上海天艺书画院名誉院长。2010年7月任兰州军区空军政治部主任、军区空军党委常委。2012年3月任空军政治部副主任。2012年12月任济南军区副政委兼军区空军政委、军区党委常委、军区空军党委书记。2014年7月任南京军区副政委兼军区空军政委、军区党委常委、军区空军党委书记。2015年6月任空军政委、党委书记。中共第十九届中央委员。第十三届全国人大代表。1994年3月晋升为空军上校军衔。后晋升为空军大校军衔。2007年7月晋升为空军少将军衔。2014年7月晋升为空军中将军衔。2017年7月晋升为空军上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8288

帖子

8万

威望

1091

金币

博士后

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

社区居民忠实会员

发表于 2019-1-3 12:09:11 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-4 08:45:22 | 显示全部楼层
6于振武,.jpg

于振武,男,汉族,1931年1月生,辽宁宽甸人。1949年8月加入中国共产党。1947年12月参加革命工作。空军第二、第一、第四航空学校飞行驾驶专业毕业,大专学历。空军上将军衔。1947年12月参加中国人民解放军,任安东军区司令部作战科缮写员。1948年3月任辽东军区独立第3师(后改为东北野战军第5纵队15师)司令部作战科缮写员。1948年12月任东北野战军第42军126师司令部作战科缮写员。1949年3月任中国人民解放军第四野战军第42军126师司令部作战科测绘员。中华人民共和国成立后,1950年4月在空军第二、第一、第四航空学校学习。1951年3月任空军第16师飞行员、第48团2大队代理副大队长。1952年6月任空军第16师48团领航主任。1953年参加抗美援朝。1953年8月任空军第16师48团领航副主任(飞行事故降职处分)。1954年4月任空军第16师48团2飞行大队大队长。1954年12月任空军第16师司令部飞行技术检查主任。1957年2月任空军第2军司令部射击训练主任。1959年7月任沈阳军区空军司令部军训部飞行技术检查主任、沈阳军区空军司令部飞行训练处副处长兼飞行技术检查主任。1964年5月任空军第30师88团团长。1964年9月任空军航空兵第30师88大队大队长。1965年6月任沈阳军区空军司令部军训部飞行训练处副处长。1969年12月任空军航空兵第16师副师长。1973年11月任空军司令部军事训练部副部长。1977年12月任空军司令部军事训练部部长。1979年1月任空军第7军军长。1983年5月任广州军区空军司令员、军区空军党委副书记。1985年7月任空军副司令员、党委常委。1994年11月-1996年11月任空军司令员、党委副书记。1998年3月当选为第九届全国人大常委会委员、任全国人大外事委员会委员。第九届全国人大代表。中共第十二届、十三届中央候补委员。获解放奖章。1988年9月被授予空军中将军衔。1996年1月晋升为空军上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-4 08:46:33 | 显示全部楼层
7万海峰.jpg

万海峰,男,汉族,1920年9月生,河南光山人。1935年11月加入中国共产主义青年团。1937年10月转为中国共产党党员。1933年7月参加革命工作。解放军军事学院毕业,大专学历。上将军衔。1933年7月参加中国工农红军,任鄂豫皖苏区红28军勤务员,红28军军部警卫班班长。参加了南方三年游击战。抗日战争时期,任新四军第4支队司令部警卫员。1939年6月在新四军皖南军部教导总队学习。1940年任新四军江南指挥部参谋,新四军苏北指挥部参谋。1941年6月任苏中军区第4纵队7团2营营长,苏北指挥部第3纵队营长,泰兴县独立团、苏中靖江独立团参谋长,苏中第3分区独立团参谋长,苏中第3分区教导大队副大队长,苏中第3分区如西独立团参谋长,新四军第1师1旅作战科副科长,苏中第3分区教导大队副大队长、大队长。解放战争时期,1945年任苏中独立旅第13团副团长,华中野战军第6纵队18师54团副团长,华东野战军第6纵队司令部作战科科长,第18师54团副团长。1949年任中国人民解放军第三野战军第24军72师216团团长。中华人民共和国成立后,任陆军第24军70师参谋长。1951年任陆军第24军71师副师长。1952年9月任中国人民志愿军第24军司令部炮兵室主任。中国人民志愿军第24军71师副师长、第24军司令部炮兵室主任。1954年7月任志愿军第24军72师师长。1955年回国。1955年8月在军事学院合成指挥系学习。1959年12月任陆军第24军72师师长。1964年4月任陆军第24军副军长。1968年12月任陆军第24军军长。1972年5月任北京军区副司令员。1975年10月任北京军区副政委、党委常委(1978年2月起)。1982年10月-1990年4月任成都军区政委、党委书记(1982年12月起)。1998年9月离休。第五届、七届全国人大代表。中共第十二届中央委员、十三大当选为中央顾问委员会委员,十四大、十五大、十六大列席代表。1955年9月被授予大校军衔。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年9月被授予上将军衔。1998年7月被授予中国人民解放军二级红星功勋荣誉章。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-4 08:47:36 | 显示全部楼层
8马晓天.jpg
马晓天,男,汉族,1949年8月生,河南巩义人,天津市出生。1969年7月加入中国共产党。1965年7月参加工作。国防大学基本系毕业,大专学历。空军上将军衔。1965年7月参加中国人民解放军,为空军第二航空预备学校学员。1966年12月为空军第十二航空学校学员。1968年5月任空军第十二航空学校飞行教员。1970年12月为空军第五航空学校学员。1972年1月任空军航空兵第24师72团飞行员、中队长、副大队长。1974年任空军航空兵第24师72团副团长、团长。1983年5月任空军航空兵第24师副师长。1986年5月任空军航空兵第24师师长。1993年5月-1994年4月免职(在国防大学基本系学习)。1994年4月任空军第10军参谋长。1996年1月任空军第10军军长。1997年3月任空军副参谋长。1998年8月任广州军区空军参谋长、军区空军党委常委。1999年6月任兰州军区副司令员兼兰州军区空军司令员、军区党委常委、军区空军党委副书记。2001年1月任南京军区副司令员兼南京军区空军司令员、军区党委常委、军区空军党委副书记。2003年7月任空军副司令员、党委常委。2006年8月任国防大学校长、党委副书记。2007年9月任解放军副总参谋长、总参谋部党委委员。2012年10月任空军司令员、党委副书记。2012年11月任中共中央军事委员会委员,空军司令员、党委副书记。2013年3月任中共中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员,空军司令员、党委副书记。2017年8月任中共中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员。第十二届全国人大代表。中共第十六届、十七届、十八届中央委员。中共中央军事委员会委员。中华人民共和国中央军事委员会委员。1988年9月被授予空军上校军衔。后晋升为空军大校军衔。1995年12月晋升为空军少将军衔。2000年7月晋升为空军中将军衔。2009年6月晋升为空军上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-4 08:48:44 | 显示全部楼层
9王宁 .jpg

王宁,男,汉族,1955年8月生,山东荣成人,江苏南京出生。曾用名王鲁宁。中共党员。1970年12月参加工作。武警上将警衔。1970年12月参加中国人民解放军,任南京军区炮兵第75师659团2营营部战士,第1营2连副班长、班长。1976年10月任炮兵第75师659团指挥连雷达站站长,第1营营部指挥排排长。1977年7月任炮兵第75师司令部参谋。1981年任炮兵第75师直属队代理连长,师司令部副营职参谋、正营职参谋。1984年8月任炮兵第75师司令部作训科代理科长、科长。1985年10月任陆军第12集团军高射炮兵旅参谋长。1986年10月任陆军第12集团军36师高炮团团长。1992年10月任陆军第12集团军高炮旅旅长。1994年10月任陆军第31集团军高炮防空旅旅长。1999年9月任陆军31集团军副参谋长。2001年6月任陆军第31集团军91师师长。2003年12月任上海警备区参谋长、警备区党委常委。2006年11月任江西省军区司令员、党委副书记。2007年12月任陆军第31集团军军长、党委副书记。2010年12月任北京军区参谋长、军区党委常委。2013年6月任解放军副总参谋长、总参谋部党委委员。2014年12月任武警部队司令员、党委副书记。中共十七大代表,第十八届中央候补委员。第十三届全国人大代表。1988年9月被授予上校军衔。1993年7月晋升为大校军衔。2005年7月晋升为少将军衔。2012年7月晋升为中将军衔。2014年12月改授武警中将警衔。2015年7月晋升为武警上将警衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-4 08:50:07 | 显示全部楼层
10王克,.jpg
王克,男,汉族,1931年8月生,安徽萧县人。原名王茂法。1947年10月加入中国共产党。1944年8月参加革命工作。解放军高等军事学院毕业,大学学历。上将军衔。1944年8月参加新四军,任华中淮北萧县武工队宣传员(新四军第4师派出)。解放战争时期,1945年9月任华东野战军第22纵队(后为中国人民解放军第21军)5师15团2连文化教员、排长。1949年9月任第三野战军第21军62师184团教导队副政治指导员。中华人民共和国成立后,任陆军第21军62师作战科参谋。1952年10月任陆军营参谋长。1953年任中国人民志愿军第21军炮兵团营长,军炮兵司令部作训科科长。1956年8月任志愿军第21军343团第一副团长兼参谋长。1957年回国,任陆军第21军343团第一副团长兼参谋长。1958年9月在解放军沈阳高级炮兵学校学习。1958年任北京炮兵学校训练部副科长、科研室主任。1961年任北京炮兵学校训练部教务科科长。1962年5月任解放军武威炮兵学校教务科科长。1964年任解放军武威炮兵学校训练部副部长。1970年1月任陆军第19军司令部炮兵处处长。1972年6月任兰州军区守备师副师长。1978年8月任兰州军区守备师政委。1979年3月为解放军军事学院高级系学员。1980年1月任兰州军区守备师师长。1983年5月任陆军第21军军长、党委副书记。1985年8月任陆军第21集团军军长、党委副书记。1986年8月任新疆军区副司令员、党委常委。1990年4月任兰州军区副司令员兼新疆军区司令员(1990年6月起)、兰州军区党委常委、新疆军区党委副书记(其间:1992年8月-1994年12月在中共中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)。1992年10月任兰州军区司令员、党委副书记。1992年11月任沈阳军区司令员、党委副书记、书记。1995年9月任中共中央军事委员会委员,解放军总后勤部部长、党委书记,中华人民共和国中央军事委员会委员(1995年10月起)。2002年11月-2003年3月任中华人民共和国中央军事委员会委员。第九届全国人大代表。中共第十四届、十五届中央委员。中共中央军事委员会委员;中华人民共和国中央军事委员会委员。获独立自由奖章、解放奖章。1988年9月被授予中将军衔。被授予中国人民独立功勋荣誉章。1994年5月晋升为上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-4 08:51:24 | 显示全部楼层
11王海c.JPG

王海,男,汉族,1926年1月19日生,山东平度人。原名王永昌。1945年9月加入中国共产党。1944年5月参加革命工作。东北航空学校毕业,大专学历。空军上将军衔。1944年5月为山东威海青年中队队员。解放战争时期,1945年12月在山东革命大学4班学习。1946年6月参加中国人民解放军,为东北航空学校飞行1期械班插班学员、机械员。1948年4月为东北航空学校飞行2期飞行学员。1949年5月毕业,在空军第四航空学校飞行速成班训练。中华人民共和国成立后,1950年1月任空军第四航空学校飞行队飞行员。1950年5月任空军第4混成旅驱逐10团29大队中队长。1950年10月任空军第3师9团1大队大队长。1951年4月任中国人民志愿军空军第3师9团1飞行大队大队长。1952年2月任志愿军空军第3师9团副团长。1952年11月任志愿军空军第3师9团团长。1952年被授予“一级战斗英雄”称号。1953年4月任空军航空兵第3师副师长。1956年6月任空军航空兵第3师师长。1965年11月任空军第5军副军长(1966年3月正式上任)。1969年11月任空军司令部军训部第二部长。1975年7月任广州军区空军司令员、军区空军党委副书记。1982年11月任空军副司令员、党委副书记(1983年11月起)。1985年7月-1992年11月任空军司令员、党委副书记。1992年12月退役。第三届、五届全国人大代表。中共第十二届(1985年9月中共全国代表会议增选)、十三届、十四届中央委员,十五大列席代表。1955年9月被授予中校军衔。获三级解放勋章。1959年晋升为上校军衔。1988年9月被授予空军上将军衔。1998年7月被授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-4 08:52:18 | 显示全部楼层
12王茂润.jpg

王茂润,男,汉族,1936年5月6日生,山东荣成人。1950年加入中国新民主主义青年团。1956年7月加入中国共产党。1951年6月参加工作。解放军军事学院高级指挥班毕业,大专学历。上将军衔。1951年6月参加中国人民解放军,为山东省公安厅边防保卫局石岛分局镆铘岛派出所战士,石岛分局保卫队战士。1952年任华东公安部队山东靖海卫武工队战士。1953年3月任公安第14师42团干部处抄写员,师干部部工作员。1955年5月任山东省胶州军分区、青岛守备区司令部队列科统计员、统计参谋。1956年12月任守备第19师司令部军务科参谋(其间:1961年9月-1962年5月在解放军汉口步兵学校参训队学习)。1964年2月任陆军第67军司令部军务处参谋。1969年2月任陆军第67军党委秘书,政治部秘书处副处长,组织处处长。1973年12月任济南军区政治部副秘书长。1976年8月任陆军第67军政治部主任。1983年3月任陆军第67军副政治委员(其间:1983年9月-1985年7月在解放军军事学院高级指挥班学习)。1985年6月任兰州军区政治部主任、军区党委常委。1990年4月任兰州军区副政治委员、党委常委。1990年12月兼任军区纪律检查委员会书记。1994年12月任军事科学院副政治委员兼纪律检查委员会书记、军事科学院党委常委。1995年7月-2001年7月任国防大学政治委员、党委副书记。2003年3月当选为第十届全国人大常委会委员、任全国人大环境与资源保护委员会委员。第七届、十届全国人大代表。中共十一大代表,第十五届中央委员。中共十四大当选为中央纪律检查委员会委员。1988年9月被授予少将军衔。1993年7月晋升为中将军衔。1998年3月晋升为上将军衔。2008年10月17日在北京逝世,享年72岁。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-4 08:53:28 | 显示全部楼层
13王国生0.jpg

王国生,男,汉族,1947年2月生,吉林大安人。中共党员。1968年2月参加工作。国防大学基本系、辽宁大学中文专业毕业,大学学历。上将军衔。1968年2月参加中国人民解放军,任沈阳军区战士、班长、排长、军司令部参谋、副营长、营长、团参谋长,陆军第64军190师568团团长,陆军第64军190师参谋长。1992年6月任陆军第64集团军190师副师长。1992年9月任陆军第64集团军副参谋长。1993年4月任陆军第64集团军190师师长。1996年7月任陆军第64集团军参谋长、集团军党委常委。1998年8月任陆军第40集团军副军长、党委常委。2002年2月任陆军第40集团军军长、党委副书记。2003年12月任兰州军区参谋长、军区党委常委。2007年6月-2012年10月任兰州军区司令员、党委副书记。2013年3月当选为第十二届全国人大常委会委员,任全国人大农业与农村委员会副主任委员。第十届、十二届全国人大代表。中共第十七届中央委员。1988年9月被授予上校军衔。1993年7月晋升为大校军衔。1998年7月晋升为少将军衔。2005年7月晋升为中将军衔。2010年7月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-4 08:54:20 | 显示全部楼层
14王诚汉.jpg

王诚汉,男,汉族,1917年12月13日生,湖北红安人。原名王诚翰。1930年7月加入中国共产主义青年团。1933年12月转为中国共产党党员。1930年7月参加革命工作。解放军军事学院速成系毕业。上将军衔。1930年12月参加中国工农红军,为湖北省黄陂县河口镇工人纠察队勤务员、独立营勤务员。1932年任红25军第75师224团3营8连班长、副排长、排长、第4连连长,在红军大学上干队学习。参加了长征。1936年入中国人民抗日红军大学学习,任红30军第88师264团团长。抗日战争时期,任八路军第129师留守炮兵营副营长,陕甘宁边区留守兵团警备第3团3营营长。1938年在延安抗日军政大学第4大队学习,任队长兼军事教员,延安抗大第4团3营教导员,延安抗大第6分校民运科科长、第3营营长,延安抗大第3大队大队长。1943年任太行军区新编第1旅1团团长。1944年8月任河南军区豫西抗日游击支队第35团团长。解放战争时期,任中原军区第1纵队1旅1团团长,华东野战军第1纵队独立师1团团长兼政委。1948年任晋冀鲁豫野战军第13纵队37旅旅长,华北野战军第13纵队37旅旅长。1949年2月任中国人民解放军第18兵团61军181师师长。中华人民共和国成立后,任陆军第61军181师师长兼川北军区遂宁军分区司令员(其间:1951年1月-8月在解放军军事学院速成班学习)。1951年任中国人民志愿军第60军181师师长,志愿军第60军副军长、第一副军长。1953年回国,任陆军第60军第一副军长兼参谋长。1955年在解放军军事学院速成系学习。1957年任陆军第60军第一副军长兼参谋长。1960年7月任陆军第60军军长。1964年8月-1968年12月任西藏军区副司令员、党委常委。1969年3月任成都军区副司令员、党委常委。1982年10月-1985年6月任成都军区司令员、党委副书记(1982年12月起)。1982年12月-1986年3月任中共四川省委常委。1985年11月-1990年4月任军事科学院政委、党委书记。1992年离休。第五届全国人大代表。中共第十二届中央委员,十三大代表、中央顾问委员会委员。1955年9月被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年9月被授予上将军衔。1998年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2009年11月20日20时54分在北京逝世,享年92岁。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-4 08:55:36 | 显示全部楼层
15王建平.jpg

王建平,男,汉族,1953年12月生,河北赞皇人,辽宁抚顺出生。1969年12月加入中国共产党。1969年2月参加工作。中共中央党校毕业,在职大学学历。上将军衔。1969年2月参加中国人民解放军。任陆军第40军炮兵11师42团3营营部计算班战士(1969年3月参加珍宝岛自卫反击作战)。1970年2月任炮兵第11师42团3营营部计算班班长。1971年5月任炮兵第11师42团3营指挥排排长。1974年10月任炮兵第11师42团3营8连连长(其间:1975年2月-12月在炮兵军政干部学校学习)。1976年5月任炮兵第11师42团1营营长。1981年3月任炮兵第11师42团参谋长。1983年5月任炮兵第11师42团团长。1985年10月任陆军第40集团军炮兵11师42团团长。1987年4月任陆军第40集团军炮兵旅参谋长。1990年3月任第40集团军炮兵旅旅长。1994年3月任陆军第40集团军120师师长(其间:1992年8月-1994年12月在中共中央党校本科班在职学习)。1996年10月任中国人民武装警察部队第120机动师师长。1996年12月任武警部队西藏自治区总队总队长(副军职)、总队党委副书记(其间:1996年3月-1997年2月在国防大学基本系指挥员班学习)。2000年4月任武警部队副参谋长(其间:2003年2月-8月在国防大学战略班学习)。2006年8月任武警部队参谋长、武警部队党委委员。2009年6月任武警部队副司令员、党委委员。中共中央政法委员会委员,中共中央综合治理委员会委员。2009年12月任武警部队司令员、党委副书记。2014年12月任副总参谋长。2015年12月任中央军委联合参谋部副参谋长。第九届全国人大代表。中共第十七届中央候补委员、(七中)中央委员,第十八届中央委员。1996年10月改为武警大校警衔。1997年7月晋升为武警少将警衔。2007年7月晋升为武警中将警衔。2012年6月晋升为武警上将警衔。2014年12月改授上将军衔。2016年8月因严重违法违纪被撤职。2016年12月涉嫌受贿犯罪被立案侦查。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-5 10:14:42 | 显示全部楼层
16王建民,.jpg
王建民,男,汉族,1942年11月生,河北滦南人。1963年9月加入中国共产党。1962年6月参加工作。东北师范大学政治经济学专业研究生课程进修班毕业,研究生学历。上将军衔。1962年6月参加中国人解放军,任陆军战士、班长。1965年10月任陆军营营部书记。1966年1月任陆军团司令部作训股参谋。1969年12月任陆军军司令部作训处参谋。1973年2月任沈阳军区司令部作战部作战科参谋。1979年4月任沈阳军区司令部作战部作战科副科长。1983年2月任沈阳军区司令部作战部作战处处长。1983年11月任沈阳军区司令部作战部副部长。1985年11月任陆军第23集团军67师师长。1987年12月任沈阳军区司令部作战部部长(其间:1989年9月-1990年7月在国防大学基本系学习)。1993年2月任陆军第23集团军副军长。1995年11月任陆军第23集团军军长、集团军党委副书记。1996年10月任陆军第39集团军军长、集团军党委副书记。1999年4月任沈阳军区参谋长、军区党委常委。2000年12月任沈阳军区副司令员、党委常委(其间:1999年10月-2001年10月在东北师范大学政治经济学专业研究生课程进修班在职学习)。2002年10月-2007年9月任成都军区司令员、党委副书记。2008年3月当选为第十一届全国人大常委,任全国人大华侨委员会委员。中共第十五届中央候补委员,第十六届中央委员,十七大代表。1988年9月被授予大校军衔。1994年7月晋升为少将军衔。2000年7月晋升为中将军衔。2006年6月晋升为上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-5 10:35:28 | 显示全部楼层
17王洪尧.jpg

王洪尧,男,汉族,1951年11月生,山东济宁人。1971年12月加入中国共产党。1969年12月参加工作。山东大学马克思主义哲学专业毕业,研究生学历。上将军衔。1969年12月参加中国人民解放军,任陆军战士、班长、排长、连政治指导员、团政治处股长、陆军第67军200师601团政治处主任。1985年8月-1986年6月任陆军第67集团军200师598团副政委(1985年8月-1986年6月参加对越自卫反击战)。1986年12月任陆军第67集团军200师598团政委,第67集团军199师595团政委。1993年10月任陆军第67集团军199师政治部主任,陆军第67集团军炮兵旅政委,陆军第67集团军199师副政委。1995年1月任陆军第54集团军162师政委。2000年4月任陆军第54集团军政治部主任、集团军党委常委。2003年12月任陆军第54集团军政委、党委书记。2007年12月任沈阳军区政治部主任、军区党委常委(其间:在国防大学战役指挥专业学习)。2010年7月任沈阳军区副政委、党委常委。2011年7月任解放军总装备部政委、部党委书记(其间:山东大学马克思主义哲学专业研究生毕业)。2015年12月-2016年12月任军委装备发展部政委、部党委书记。中共第十八届中央委员。第十一届、十二届、十三届全国人大代表。2002年7月晋升为少将军衔。2009年7月晋升为中将军衔。2013年6月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-5 10:39:35 | 显示全部楼层
18王冠中).jpg

王冠中,男,汉族,1953年2月2日生,黑龙江肇东人。1974年7月加入中国共产党,1970年12月参加工作。中共中央党校研究生院科学社会主义专业毕业,中央党校全日制研究生学历,硕士学位。上将军衔。1970年12月参加中国人民解放军,任陆军炮兵团战士。1974年10月任陆军炮兵团连副政治指导员。1976年8月任沈阳军区政政治部宣传部干部教育科干事、理论教育科干事(其间:1978年3月-1979年9月在解放军西安政治学院理论教员队学习)。1980年1月任沈阳军区政政治部宣传部理论科正连职干事、干部教育处副营职干事、理论研究室正营职干事(其间:1983年9月-1986年9月在中共中央党校研究生院科学社会主义专业全日制硕士研究生班学习)。1987年6月任陆军师司令部直工科科长。1988年8月任沈阳军区政政治部宣传部理论研究室副团职干事、正团职干事。1990年1月任解放军总政治部宣传部理论研究室正团职干事、副主任。1996年6月任中央军委办公厅综合调研局正师职研究员、副局长(保留正师职待遇)、副军职研究员。2000年7月任中央军委办公厅综合调研局局长(保留副军职待遇)。2001年2月任中央军委办公厅副主任。2002年4月任中央军委办公厅副主任、厅纪律检查委员会书记。2004年6月任中央军委办公厅副主任(正军职)、厅纪律检查委员会书记。2007年12月任中央军委办公厅主任(按副大军区职待遇)、厅党委书记、厅纪律检查委员会书记(2002年4月-2008年8月),中共中央军委纪律检查委员会委员(2008年1月起)。2008年8月任中央军委办公厅主任(按副大军区职待遇)、厅党委书记,中共中央军委纪律检查委员会委员。2012年12月任解放军副总参谋长、总参谋部党委委员,中央军委办公厅主任、厅党委书记,中共中央军委纪律检查委员会委员。2012年12月任副总参谋长、总参谋部党委委员。2015年12月-2017年1月任中央军委联合参谋部副参谋长。第十一届全国人大代表。中共第十七届中央纪律检查委员会委员,第十八届中央委员。1988年9月被授予中校军衔。1990年6月晋升为上校军衔。1996年7月晋升为大校军衔。2001年7月晋升为少将军衔。2009年7月晋升为中将军衔。2015年7月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

宁波市网络警察工作室 宁波市网络警察工作室

浙公网安备 33028102000108号

举报电话|反馈|Archiver|手机版|小黑屋|余姚论坛 ( 浙B2-20110426-4

GMT+8, 2019-3-23 22:43 , Processed in 0.071229 second(s), 20 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
下载明生活客户端