请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

余姚论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 紫君诺诺

[美食DIY] 平淡的一日三餐

  [复制链接]

11

帖子

22

威望

50

金币

幼儿园

发表于 2016-12-30 19:44:40 | 显示全部楼层
好便宜,菜色又好
来自小程序
回复

使用道具 举报

77

帖子

205

威望

114

金币

小学四年级

发表于 2016-12-31 10:26:26 | 显示全部楼层
我很担心我这么个连荷包蛋都不怎么会的人以后要怎么办????
回复

使用道具 举报

1356

帖子

3251

威望

452

金币

大学四年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2017-1-4 15:45:58 | 显示全部楼层
Aimee熠 发表于 2016-12-31 10:26
我很担心我这么个连荷包蛋都不怎么会的人以后要怎么办????

其实我也觉得荷包蛋是高难度的菜,我老公昨天想包荷包蛋来着,结果弄到一半黄散了,改成了炒蛋。
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

9601

帖子

11万

威望

2068

金币

博士后

社区居民忠实会员博士学位证书余论老网友硕士学位证书学士学位证书14周年纪念勋章

发表于 2017-1-4 17:28:38 | 显示全部楼层
紫君诺诺 发表于 2016-12-7 15:18
庙弄买的,每天9.30以后去买,基本都是甩卖价,照片中的鱼,份量也没称10块钱,比小市场买便宜很多

聪明的女人买菜是不赶早的,因为早市贵,后市便宜。
来自 iPhone 客户端来自 iPhone 客户端
看宇宙天地,
淡世间名利.
一览江山小,
切记自身高.
回复

使用道具 举报

9601

帖子

11万

威望

2068

金币

博士后

社区居民忠实会员博士学位证书余论老网友硕士学位证书学士学位证书14周年纪念勋章

发表于 2017-1-4 17:30:57 | 显示全部楼层
这么贤惠的l媳妇现在可很少哦!
来自 iPhone 客户端来自 iPhone 客户端
看宇宙天地,
淡世间名利.
一览江山小,
切记自身高.
回复

使用道具 举报

1356

帖子

3251

威望

452

金币

大学四年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2017-1-5 11:44:29 | 显示全部楼层
元旦三天在我妈家,我婆婆家轮流蹭饭。
12-30晚上  窝笋 :2.50    土豆炒洋葱:(1.00) 芹菜香菇冬笋(2.00 芹菜是我妈家的) 炖蛋 (自己家的) 带鱼(5.00)
1-4 晚上   萝卜: (1.00)   蚕豆(4.00)  冬笋尖炖蛋(蛋自己家的,笋尖算0.5吧)  青菜炖肉(肉是中午吃剩下的,青菜自己家的)
1-5中午   小梅鱼(2.00)  芹菜冬笋(1.00)  洋葱炒蛋(0.50)  腌萝卜(1.00)

穷的时候,吃土豆洋葱最划算了,想想我买了4块钱的洋葱土豆,已经吃了四餐了,还有一餐留着,没菜的时候吃。哈哈
1-4晚上.jpg
1-5中午.jpg
12-30 晚上.jpg
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

1356

帖子

3251

威望

452

金币

大学四年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2017-1-5 15:34:17 | 显示全部楼层
早上起床上班,晚上回家睡觉的家,那是一个宿舍,不是一个家。。
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

3685

帖子

8039

威望

820

金币

大学四年级

社区居民忠实会员社区劳模

发表于 2017-1-5 20:17:57 | 显示全部楼层
楼主精打细算,赞!
来自 iPhone 客户端来自 iPhone 客户端
回复

使用道具 举报

1041

帖子

2135

威望

194

金币

大学一年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

发表于 2017-1-5 20:42:16 | 显示全部楼层
赞一几
回复

使用道具 举报

180

帖子

409

威望

49

金币

初中一年级

发表于 2017-1-5 20:46:59 | 显示全部楼层
楼主家住哪个小区,离庙弄挺近吗?
回复

使用道具 举报

1356

帖子

3251

威望

452

金币

大学四年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2017-1-6 12:56:46 | 显示全部楼层
本帖最后由 紫君诺诺 于 2017-1-6 13:43 编辑

最近在庙弄找到一个卖蔬菜特别便宜的地方。原来我从来没有走到过庙弄菜场最东边的地方,原来那里才是卖蔬菜最便宜的
好了,现在上昨天晚上和今天中午的菜
昨天晚上烧了一个油麦菜(0.80) 红烧鸡腿 6.00 红烧素肠 1.00  小梅鱼(余姚话少熬熬) 1.50  
今天中午 小白虾 5.00 肉沫豆腐  2.00  清炒藕片 0.80  青椒牛肉 8.00 那个黑乎乎的是素酱(大概花了3块钱吧)

  我买了三颗油麦菜和一节三段藕一共花了2.50元,这样子一盘,花了一颗油麦菜,那个藕也是,用了一节。所以便宜吧。。。。
  小梅鱼是这样子的,我一共买了十块钱,6.5一斤,7条比较大一点的,我拿起来红烧吃,做成两盘(因为最多也就两个人吃饭,多了得放到下一餐)然后19条比较小一点的,用盐稍微腌了一下午,然后晾干了。感觉很好吃,很香。哈哈哈……我会过日子吧
1-5 晚上.jpg
1-6中午.jpg
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

6

帖子

12

威望

4

金币

幼儿园

发表于 2017-1-7 00:52:24 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

1356

帖子

3251

威望

452

金币

大学四年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2017-1-9 11:07:18 | 显示全部楼层
海南岛 发表于 2017-1-5 20:46
楼主家住哪个小区,离庙弄挺近吗?

是很近,就在庙弄前面,新城市小学旁边
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

10

帖子

27

威望

24

金币

小学二年级

发表于 2017-1-9 14:56:57 | 显示全部楼层
这么精打细算,可以省好多钱呢
回复

使用道具 举报

1356

帖子

3251

威望

452

金币

大学四年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2017-1-9 19:53:11 | 显示全部楼层
最爱芹菜 发表于 2017-1-9 14:56
这么精打细算,可以省好多钱呢

我老公中午的餐贴,够我们吃一顿饭。不说很丰富吧,但至少吃的比外面干净点。
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

4530

帖子

1万

威望

1604

金币

硕士一年级

省油达人社区居民10周年纪念勋章忠实会员最爱沙发圣诞袜家有大厨劳动最光荣父亲节勋章旅游体验师旅途随手拍活动勋章

发表于 2017-1-10 10:10:12 | 显示全部楼层
女人,真贤惠啊
回复

使用道具 举报

1356

帖子

3251

威望

452

金币

大学四年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2017-1-10 18:23:02 | 显示全部楼层
本帖最后由 紫君诺诺 于 2017-1-10 18:24 编辑

感觉好几天没拍照了。1-6晚上因为中午的时候菜烧多了,晚上还有很多青椒炒牛肉和炒藕片,所以只烧了个虾和一个汤。
1-6 晚上.jpg
1-10晚上.jpg
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

1356

帖子

3251

威望

452

金币

大学四年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2017-1-18 13:37:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 紫君诺诺 于 2017-1-18 13:39 编辑

最近老公晚上不回来吃饭,然后一个人没兴趣做,和女儿吃了两天方便面,又吃了两餐泡饭,吃了两餐快餐。唉…………
IMG_5639.JPG
IMG_5743.JPG
IMG_5752.JPG
QQ图片20170118133840.jpg
QQ图片20170118133845.jpg
QQ图片20170118133848.jpg
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

反馈|Archiver|手机版|小黑屋|余姚论坛 ( 浙B2-20110426-4 

GMT+8, 2017-3-29 03:51 , Processed in 0.160530 second(s), 53 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表