请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

余姚论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 紫君诺诺

[美食DIY] 平淡的一日三餐

  [复制链接]

1318

帖子

3175

威望

425

金币

大学三年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2016-12-16 16:47:00 | 显示全部楼层
我妈说我好无聊。但是我觉得这样子很好玩。至少可以看看自己能坚持多久。
昨天晚上的我和多多和饭:一根年糕+中午吃剩下的蛋炒饭。加了点青菜煮了一下。因为蛋炒饭里有好多虾,感觉扔掉好可惜,还是把我的肚子当垃圾筒吧。哈哈……
今天中午懒的烧饭,跟老公说让他自己点餐,我煮个方便面好了。结果老公说那他也吃方便面吧。刚好冰箱里还有几个上水饺,就做成了煎饺。可惜没有拍照。
12-15 晚饭.JPG
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

185

帖子

580

威望

395

金币

初中三年级

社区居民

发表于 2016-12-16 22:51:43 | 显示全部楼层
楼主好贤惠,以后我也去庙弄买菜,比较下富巷菜场的菜太贵了,家里三个人就晚上吃一餐,今天花了80多,一根条肉59做红烧肉,虾16,冬笋炸菜肉丝汤算5块,葱油鸦片鱼头不知道价钱(公公做水产生意送过来的).楼主多传点,以后我就照着你的菜买
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复

使用道具 举报

1318

帖子

3175

威望

425

金币

大学三年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2016-12-17 10:41:35 | 显示全部楼层
我是白羊座 发表于 2016-12-16 22:51
楼主好贤惠,以后我也去庙弄买菜,比较下富巷菜场的菜太贵了,家里三个人就晚上吃一餐,今天花了80多,一根 ...

我们不一样,我们家说是四口人但是实际吃饭的只能算两个半,老大吃包,一直都是汤过饭,吃一点点菜,老二还不会吃饭。所以我们家的菜量一直都是很少的。不然吃不完,要么第二餐继续吃,要么倒掉。想想还是量少点比较好。
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

1318

帖子

3175

威望

425

金币

大学三年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2016-12-17 16:03:30 | 显示全部楼层
今天中午烧的是青钻鱼(3.00),芹菜炒冬笋(芹菜我妈家的,冬笋算1.00),红烧素肠(庙弄买菜买一餐感觉很奇怪,所以一般都是同一份买按两餐的量买。2.00)
青钻鱼这个菜,拍照的时候没烧熟,我第一次烧,以为熟了结果中间还是红的,又回锅烧了很久。不过味道倒是还不错。
12-17中午.jpg
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

1038

帖子

3904

威望

2175

金币

大学四年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员小学毕业证书初中毕业证书高中毕业证书余论老网友

发表于 2016-12-18 09:19:59 | 显示全部楼层
紫君诺诺 发表于 2016-12-9 14:20
今天的午饭
土豆炒洋葱:2.00(我买了两颗土豆,两个洋葱,一共3.5,一颗土豆+一颗洋葱炒出来满满一盘子) ...

楼主鸡脚末头剪剪掉,里面都是细菌
回复

使用道具 举报

245

帖子

5330

威望

34

金币

大学四年级

发表于 2016-12-18 12:20:37 | 显示全部楼层
海鲜天天有呀
回复

使用道具 举报

54

帖子

227

威望

62

金币

小学六年级

发表于 2016-12-18 17:20:55 | 显示全部楼层
紫君诺诺 发表于 2016-12-10 19:37
今天中午本来想炒菜的,打开冰箱发现里面有好多剩下的饭,所以做了菜泡饭。刚好今天买了一颗大白菜2.00,不过烧个菜泡饭只用了四分之一。放了一些虾,今天买的白虾10块钱半斤,买了10块钱,全在了。泡饭里放

我们这里的白虾10块钱3两,差距怎么那么大
回复

使用道具 举报

54

帖子

227

威望

62

金币

小学六年级

发表于 2016-12-18 17:28:29 | 显示全部楼层
紫君诺诺 发表于 2016-12-07 15:21
看到有人觉得生活成本高,就想记录一下我家的成本

不知道你在哪个菜场买的,我们隔壁那个菜场真的贵,你买的那种小螃蟹,这里28一斤,超级小的。我下次去你买菜的地方看看,求地址,谢谢
回复

使用道具 举报

1318

帖子

3175

威望

425

金币

大学三年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2016-12-18 20:36:16 | 显示全部楼层
amy1010 发表于 2016-12-18 17:28
不知道你在哪个菜场买的,我们隔壁那个菜场真的贵,你买的那种小螃蟹,这里28一斤,超级小的。我下次去你 ...

现在是在庙弄,这种小磅蟹在明伟我买过大概25-30一斤。
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

1318

帖子

3175

威望

425

金币

大学三年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2016-12-18 20:36:55 | 显示全部楼层
amy1010 发表于 2016-12-18 17:20
我们这里的白虾10块钱3两,差距怎么那么大

我在9.30或者10.00左右去庙弄,都是甩卖的。人家要收摊了,这个是卖掉算数的。不卖掉不新鲜了,只能扔掉了啊。
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

1318

帖子

3175

威望

425

金币

大学三年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2016-12-18 20:37:18 | 显示全部楼层

庙弄的小海鲜,便宜。而且我家也不吃贵贵的海鲜的。
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

1318

帖子

3175

威望

425

金币

大学三年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2016-12-18 20:37:48 | 显示全部楼层
hpyqk 发表于 2016-12-18 09:19
楼主鸡脚末头剪剪掉,里面都是细菌

我老公也说我了。我那时候第一次烧不知道。后来是因为没时间剪,烧饭的时候,都抱着我家小女儿。
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

54

帖子

227

威望

62

金币

小学六年级

发表于 2016-12-19 09:03:23 | 显示全部楼层
紫君诺诺 发表于 2016-12-18 20:37
庙弄的小海鲜,便宜。而且我家也不吃贵贵的海鲜的。

想请问一下,汽车东站到庙弄市场302到吗?刚来这边,不熟悉路呢。谢谢啦
回复

使用道具 举报

1318

帖子

3175

威望

425

金币

大学三年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2016-12-19 18:25:49 | 显示全部楼层
amy1010 发表于 2016-12-19 09:03
想请问一下,汽车东站到庙弄市场302到吗?刚来这边,不熟悉路呢。谢谢啦

没坐过呀,应该是过的。
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

1318

帖子

3175

威望

425

金币

大学三年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2016-12-19 18:28:00 | 显示全部楼层
今天中午:咸菜笋丝炒鱿鱼(9.00)芹菜炒平菇(1.00)虾(10.00)
今天晚上:带鱼(5.00)窝笋(2.50)排骨萝卜汤(5.00)汤的照片没拍,因为老公还没下班,偶还饿着肚子在等她,宝宝们先喂好了。
12-19晚上.jpg
12-19中午.jpg
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

958

帖子

1万

威望

634

金币

硕士一年级

小学毕业证书初中毕业证书国庆节纪念勋章高中毕业证书社交达人15周年纪念勋章老司机勋章飞翔小书包景点探索员吃货勋章影评员勋章水军勋章中产阶级声名鹊起学士学位证书初入文坛

发表于 2016-12-20 16:14:00 | 显示全部楼层
这菜不错啊。
◆◇ ヽ     渐渐旳远去,渐渐旳遗忘,这就是消失旳爱情,抓不到也等不到   ぅ
回复

使用道具 举报

1865

帖子

6133

威望

1431

金币

大学四年级

省油达人用车达人社区居民忠实会员旅途随手拍活动勋章独孤九剑勋章高中毕业证书初中毕业证书小学毕业证书余论老网友14周年纪念勋章国庆节纪念勋章社交达人初入文坛略有小成中产阶级声名鹊起15周年纪念勋章水军勋章吃货勋章景点探索员老司机勋章影评员勋章怀旧时光飞翔小书包

发表于 2016-12-20 16:28:45 | 显示全部楼层
家的味道
回复

使用道具 举报

1318

帖子

3175

威望

425

金币

大学三年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2016-12-22 14:04:11 | 显示全部楼层
本帖最后由 紫君诺诺 于 2016-12-22 14:09 编辑

12-20午饭 清炒花菜 2.00  炒萝卜 (自己家的)  虾 8.00  我饭烧好,老公才说不来吃饭,生气啊
12-21中午去了我妈家,吃的面。
晚上我妈来我家,菜都是超市买的。鱼(15.00 ) 牛肉(15.00 ) 小山药炒木耳 (5.00 ) 香菇炒青菜 (4.00 超市门口的小摊上买的)  萝卜(自己腌的,味道还挺好)
汤请忽略(前一天烧好以后,老公加班,没回来吃。结果我也没吃。然后热了一下。感觉味道不太好了)

12-22 家里没有煤气了,用电饭煲烧了一些小皮皮虾(真的很小,10块一斤,这一盘子,大概半斤的样子) 老公没有回来吃。
12-20 中饭.jpg
12-21 晚饭.jpg
12-22 中饭.jpg
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

1318

帖子

3175

威望

425

金币

大学三年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2016-12-23 20:17:41 | 显示全部楼层
本帖最后由 紫君诺诺 于 2016-12-23 20:25 编辑

今天中午 鲈鱼:10.00  好菜:(我妈家的)咸菜冬笋炒肉丝(2.00)蚕豆(8.00)牛肉(10.00) 排骨萝卜汤(10.00)排骨,牛肉都是超市买的,死贵死贵的。肉痛死
好菜是我妈妈家摘来的,又嫩又不用怕农药,真心好吃啊
冬笋在庙弄买的很小很小的,5块钱一斤,这一碗用了一小颗。反正我买了5块钱,有6颗小小的。一颗炒一碗菜刚好。
今天晚上青菜炒香菇(青菜我妈家的) 炒花菜(2.00)蚕豆(0.00)青钻鱼(5.00)窝笋(2.50)
青菜是我妈家的,香菇算1.00,花菜我上次买了一颗7.00,已经吃了两餐了,还能再吃两餐。蚕豆是中午买了8.00然后拿了一把出,留给我女儿吃的。青钻鱼5块钱一斤,这一条一斤,太大了,只吃了半条。窝笋5块钱两颗,这一盘子是一颗。

PS:我妈说我家的盘子好小。但是确实很适合人少少的吃。拿出去既不会觉得菜少,也不会太多吃不完。
12-23 晚饭.jpg
12-23 中午.jpg
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

1318

帖子

3175

威望

425

金币

大学三年级

社区居民10周年纪念勋章忠实会员

 楼主| 发表于 2016-12-30 15:36:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 紫君诺诺 于 2016-12-30 15:40 编辑

最近懒病发作,只拍了几张照片,价格也不一一例。反正除了28日中午那餐超标外,其他的基本控制在15块内。总的来说没有超标。哈哈
12-26 晚上.jpg
12-26 中午.jpg
12-28 晚上.jpg
12-28中午.jpg
12-29 中午.jpg
个人微信号:15158382617
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

宁波市网络警察工作室 宁波市网络警察工作室

浙公网安备 33028102000108号

反馈|小黑屋|手机版|Archiver|余姚论坛 ( 浙B2-20110426-4 

GMT+8, 2017-1-19 02:05 , Processed in 0.124965 second(s), 15 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表