|
楼主 |
发表于 2016-11-29 14:42:40
|
显示全部楼层
IP 属地:浙江
10.在办理养老保险关系转移时,外来务工养老保险和低标准养老保险如何处理?
答:根据《浙江省宁波市人民政府批转市劳动保障局关于调整职工低标准养老保险暂行办法》(甬政发【2007】25号)、《宁波市外来务工人员社会保险实施细则》(甬劳社办【2011】54号)规定:
(1)养老保险关系在宁波大市外、浙江省内转移:
参保人员有低标准养老保险缴费的,须补缴为基本养老保险;参保人员在2008年5月至2011年4月期间有外来务工养老保险缴费的,可由本人选择申请一次性领取个人账户储存额,也可以选择申请补缴为基本养老保险;参保人员在2011年5月以后有外来务工养老保险缴费的,须补缴为基本养老保险。
(2)养老保险关系跨省转移:
参保人员在2008年5月至2011年4月期间有外来务工养老保险缴费的,可由本人选择申请一次性领取个人账户储存额;也可以申请折算为低标准养老保险;还可以选择申请补缴为低标准养老保险。
11.外来务工人员到达法定退休年龄时,养老保险累计缴费年限不满15年的怎么处理?
答:根据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发【2009】66号)规定:
(1)在本市养老保险累计缴费年限满10年的,可以在本市以自由职业身份申请延长缴费,缴费满15年时可以申请办理退休手续;
(2)在本市养老保险累计缴费年限不满10年的,可以申请将养老保险关系转移到户籍所在地,在户籍所在地申请延长缴费,缴费满15年时可以申请办理退休手续;
(3)在本市养老保险累计缴费年限不满10年的,本人可以申请终止养老保险关系,个人账户储存额一次性支付给本人,并按缴费年限每满1年,发给1个月本人指数化月平均缴费工资。
12.外来务工人员继续缴费地和待遇领取地如何确定?
答:根据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发【2009】66号)规定:
(1)流动就业参加企业职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费年限(含视同缴费年限)不足15年的,可继续缴费至满15年,其中,最后基本养老保险关系所在地不在户籍地,且累计缴费年限满10年的,本人可选择户籍地或最后基本养老保险关系所在地作为继续缴费地,累计缴费年限不满10年的,继续缴费地为户籍所在地;
(2)流动就业的参保人员达到待遇领取条件时,按下列规定确定其待遇领取地:基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在基本养老保险关系所在地办理待遇领取手续,享受当地基本养老保险待遇;基本养老保险关系不在户籍所在地,且在每个参保地的累计缴费年限均不满10年的,将其基本养老保险关系及相应资金归集到户籍所在地,由户籍所在地按规定办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。
13.什么是职工基本养老保险个人账户?
答:职工基本养老保险个人账户是指由社会保险经办机构为每位参加基本养老保险的人员,以居民身份号码为标识设立的唯一的、终身不变的账户,主要用于记载和核算参保人员个人按规定比例缴纳的基本养老保险费和利息,以及积累额变动情况。个人账户累计储存额是计发个人账户养老金的主要依据,个人账户以本人劳动时期的积累用于本人退休后的养老保障,主要体现个人的自我保障,也体现了个人基本养老保险权利义务对等的基本原则。个人账户的主要内容包括:姓名、性别、社会保障号码、个人首次缴费时间、当地上年度职工平均工资、个人当年缴费工资基数、当年缴费月数、当年记账利息及个人账户储存额情况等。
14.对部分年龄较大的参保人员设立临时养老保险缴费账户是怎么一回事?
答:对于年满50周岁的男性和年满40周岁的女性跨地区流动就业的,一般来说,他(她)们在达到法定退休年龄时已经不大可能在新参保地缴费满10年,因而也不太可能在该地办理待遇领取手续。所以,《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》规定,对这部分人员,除县级以上党委组织部门和人力资源社会保障部门批准调动的之外,原则上不再转移基本养老保险关系,而在原参保地保留其关系。同时规定,可在新就业参保地为其建立临时养老保险缴费账户,待符合待遇领取条件后,将临时缴费账户中的全部缴费本息都转回原参保地或待遇领取地,累计计算其参保缴费年限和基本养老金。这样规定,既有利于减缓中心城市的人口承载和养老保险基金压力,也使这部分人员异地就业参保有了保障,可以增加他们的基本养老保险累计权益。
15.已经退休领取养老金的人的基本养老保险关系能不能办理转移?
答:《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》第二条规定,已经按国家规定领取基本养老保险待遇的人员,不再转移基本养老保险关系。也就是说,在职职工的养老保险可以办理转移。但职工已经退休,已经确认养老金的领取和领取标准,就无法再进行养老保险转移了,但可以通过金融系统实现养老金异地支付(需要个人承担银行相关服务费用)。举例:若某人现已在浙江省领取基本养老保险待遇,则不能再向社保机构要求将其社保关系转移到上海等地。 |
|