请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

余姚论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 25821|回复: 73

险!桥上有人撒大网捕鱼,夜游姚江游船屡遇“拦路虎”

  [复制链接]

121

帖子

542

威望

117

金币

初中二年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2020-7-28 14:46:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
“又是一张大网!”26日晚,姚江游船照例开行,不少市民本想趁着夜色泛舟纳凉,没想到游船频频遭遇“拦路虎”,开不了多久就被捕鱼大网拦住了去路,不得不停航等待。
  当晚7时许,一艘满载游客的姚江游船从兰墅公园码头出发,行经姚江桥附近时,在船头观察水情的工作人员看到一张大网横拦在江面,便立刻示意驾驶员停船并鸣笛警示。过了好一会儿,桥上的几名捕鱼男子才缓缓将大网收起。随后游船继续开行,却在念慈桥、念德桥又遇上了与之前同样的情况。更叫游客扫兴的是,捕鱼人还迟迟不肯收网,导致双方僵持了好几分钟。
  姚江游船设计航线共8公里,原本游览时间约40分钟,因为遇上3张大网,行程延误了10多分钟。


  “天气热了,抓鱼的人多了。基本上每趟开出来都会遇上这样的大网,总要等上好一会儿。”船员告诉记者,遇到这样的情况,他们能做的只能是鸣笛等待,示意桥上人员立即收网,一边做好船上游客的安抚工作。
  “晚上光线又不好,万一船上的工作人员没有注意到直接开了过去,无论是对船上的游客还是对桥头捕鱼人来说,都有不小的安全隐患。”有游客担忧地表示,“希望这些人能停止这样危险的行为,也希望执法部门能加强监管,消除安全隐患。”
  据了解,每月2月16日至5月16日,我市在主城区公共水域实施禁渔期制度,禁止除休闲垂钓以外的一切渔业捕捞行为。那么,非禁渔期时,主城区公共水域实施捕捞的行为如何处置?记者就此于27日联系了相关部门。
  市渔政管理站工作人员告诉记者,近日他们也接到过市民的相关投诉。“就在上周五,我们还出动快艇对捕鱼人进行了劝离。”工作人员说,“别看这些网,拉网时的重量可不小,它们本身对桥梁就有一定的破坏作用,也影响市容市貌。除此之外,还存在安全隐患。”因此,市渔政管理站经常组派工作人员在相关水域进行巡逻和劝导,但收效却不尽人意。有市民反映,捕鱼者常常是巡逻队来时收网,等队员走了,又撒下网来。
  工作人员表示,我市主城区公共水域实施禁渔期制度后,禁渔期内的非法捕捞行为已经基本杜绝,但对于非禁渔期内的捕捞行为,没有对应的法律法规可以对照进行处罚,他们目前能做的只能是劝离。“根据市民反映的情况,我们将联合城管等多个部门进行协调,争取加强巡逻和监管的力度。”工作人员最后表态。


回复

使用道具 举报

85

帖子

353

威望

24

金币

小学六年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-7-28 15:30:07 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 菜场他爹 于 2020-7-28 15:52 编辑

然后在贩卖到菜市场出高价卖出去,屡教不改,放生的鱼,在捞回来真的是余姚形象好名片
回复 支持 16 反对 0

使用道具 举报

130

帖子

356

威望

1318

金币

初中三年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2020-7-28 16:21:15 来自手机 | 显示全部楼层
渔政部门应当严厉查扣或处罚桥上用大网捕鱼的人,非法捕捞严重破坏生态平衡及姚江水质资源。巜捕鱼人基本上利用渔政部门双休息日撒网捕鱼,这个现象较普遍》
回复 支持 10 反对 0

使用道具 举报

1911

帖子

4750

威望

419

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

发表于 2020-7-28 16:20:05 来自手机 | 显示全部楼层
呆呆鼠 发表于 2020-07-28 15:35
主管部门放P,P,每到周末五时左右就架网,难道没看到?还是真不知?每年国家对姚江流域放了那么多鱼类,是为了什么?是不是国有财产?那么个人偷了国有财产,有没有法规?有关部门有否失责?还是懒政?

这样说有点道理
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

2779

帖子

6384

威望

457

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

发表于 2020-7-28 14:51:45 来自手机 | 显示全部楼层
这个对桥梁的破坏作用我看还是算了,有点夸张了。
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

255

帖子

582

威望

498

金币

初中三年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2020-7-28 16:33:36 来自手机 | 显示全部楼层
大家不是经常在说,该管的事管不好,不去管,不该管的,不用太认真的事,管得太多,起劲的管。看了简直摇头,老厉记刮相了。
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

918

帖子

2196

威望

1542

金币

大学一年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

社区居民忠实会员

发表于 2020-7-28 15:46:36 来自手机 | 显示全部楼层
Mr.Zheng 发表于 2020-07-28 14:55
这需要管理  就像现在对车辆的管理一样 在桥上两遍画上线 人站在线里2分钟内免费 超过两分钟实行收费 实行起来有不懂跟不清楚的地方 咨询余姚市景邑停车管理有限公司

现在是双收入!违停在路边自动收50 人工收150   
停在白线内4元 一天30元
路这么破 每天收走的养路钱不知干什么去了。
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

1911

帖子

4750

威望

419

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

发表于 2020-7-28 16:21:09 来自手机 | 显示全部楼层
hybridman 发表于 2020-07-28 15:46
现在是双收入!违停在路边自动收50 人工收150   
停在白线内4元 一天30元
路这么破 每天收走的养路钱不知干什么去了。

你懂的
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

272

帖子

630

威望

1919

金币

高中一年级

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

发表于 2020-7-28 15:55:28 来自手机 | 显示全部楼层
姚江的鱼只有余姚有此特色,主要是管理禾。捕鱼的关系好,所以才会形成现在这种状况。
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

3260

帖子

2万

威望

680

金币

硕士三年级

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

发表于 2020-7-28 15:35:07 | 显示全部楼层
主管部门放P,P,每到周末五时左右就架网,难道没看到?还是真不知?每年国家对姚江流域放了那么多鱼类,是为了什么?是不是国有财产?那么个人偷了国有财产,有没有法规?有关部门有否失责?还是懒政?
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

238

帖子

595

威望

104

金币

初中三年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

社区居民忠实会员

发表于 2020-7-28 15:19:19 | 显示全部楼层
每座桥头都有这样的大网,太过分了。比钓鱼可恶多了。
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

1027

帖子

2954

威望

1249

金币

大学三年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

发表于 2020-7-28 14:52:28 来自手机 | 显示全部楼层
执法力度太差,罚款个1万
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

9473

帖子

2万

威望

843

金币

博士一年级

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

水军勋章有卡一族社区居民忠实会员独孤九剑勋章15周年纪念勋章小学毕业证书学士学位证书高中毕业证书初中毕业证书余论老网友余论著名评论家劳资有钱18周年纪念勋章老司机勋章余论著名活动家文坛浪子中产阶级声名鹊起硕士学位证书

发表于 2020-7-28 14:55:37 | 显示全部楼层
执法力度太差,罚款个1万
余姚人民广播电台
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

1

帖子

4

威望

126

金币

小学一年级

Rank: 2

发表于 2020-7-28 14:55:45 来自手机 | 显示全部楼层
这需要管理  就像现在对车辆的管理一样 在桥上两遍画上线 人站在线里2分钟内免费 超过两分钟实行收费 实行起来有不懂跟不清楚的地方 咨询余姚市景邑停车管理有限公司
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

649

帖子

3073

威望

711

金币

大学三年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

发表于 2020-7-28 14:56:43 来自手机 | 显示全部楼层
地头蛇可以捕。
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

5631

帖子

9034

威望

2484

金币

硕士一年级

念晶

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

社区居民10周年纪念勋章忠实会员高中毕业证书初中毕业证书小学毕业证书余论老网友余论著名评论家

发表于 2020-7-28 14:57:05 | 显示全部楼层
劝离?也有用?
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

734

帖子

1万

威望

1401

金币

硕士一年级

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

发表于 2020-7-28 15:37:02 来自手机 | 显示全部楼层
主姚江就不要抓了吧
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

218

帖子

557

威望

36

金币

初中二年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2020-7-28 15:38:53 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

1058

帖子

2272

威望

515

金币

大学一年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

发表于 2020-7-28 15:40:30 | 显示全部楼层
直接抓了 行政处罚就行  还劝离
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

1218

帖子

9161

威望

207

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

发表于 2020-7-28 15:40:48 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

1911

帖子

4750

威望

419

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

发表于 2020-7-28 16:19:32 来自手机 | 显示全部楼层
风吹草不动 发表于 2020-07-28 14:51
这个对桥梁的破坏作用我看还是算了,有点夸张了。

桥梁是豆腐做的吗?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

1911

帖子

4750

威望

419

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

发表于 2020-7-28 16:20:26 来自手机 | 显示全部楼层
舜姚兰塘 发表于 2020-07-28 15:55
姚江的鱼只有余姚有此特色,主要是管理禾。捕鱼的关系好,所以才会形成现在这种状况。

有理
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

举报电话|反馈|Archiver|手机版|小黑屋|余姚论坛 ( 浙B2-20110426-4

GMT+8, 2020-8-11 23:27 , Processed in 0.084761 second(s), 19 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
下载明生活客户端