请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

余姚论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 7086x

当代上将简历(1988--2018)(附照片)

[复制链接]

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-19 10:53:28 | 显示全部楼层
158傅全有.jpg


傅全有,男,汉族,1930年11月生,山西原平人。1947年8月加入中国共产党。1946年10月参加革命工作。解放军南京军事学院合成系毕业,大专学历。上将军衔。1946年10月参加八路军,任晋绥军区独立第2旅战士、第21团2营4连副班长、班长。1947年10月任西北野战军独立第2旅21团2营4连副排长、排长、第5连副连长。1948年11月任中国人民解放军第3军7师21团2营6连连长、第4连连长。中华人民共和国成立后,1951年4月任陆军第3军7师21团2营参谋长。1953年2月任中国人民志愿军第1军7师21团2营参谋长,志愿军第1军7师21团2营副营长,第1营营长,志愿军第1军7师教导营营长(副团职)。1958年10月回国,为总高级步兵学校学员、军事学院合成系学员。1961年2月任陆军第1军7师19团参谋长、第21团副团长。1965年10月任陆军第1军7师副参谋长。1968年任陆军第1军7师参谋长。1969年任陆军第1军7师副师长(其间:1973年8月-1974年7月为军政大军高级系学员)。1978年5月任陆军第1军3师师长(其间:1979年2月-1980年1月在解放军军事学院高级系学习)。1980年任陆军第1军副参谋长。1981年2月任陆军第1军参谋长。1983年5月任陆军第1军军长。1985年6月任成都军区司令员、党委副书记。1990年4月任兰州军区司令员、党委副书记。1992年10月任中共中央军事委员会委员,解放军总后勤部部长、党委书记,中华人民共和国中央军事委员会委员(1993年3月起)。1993年12月-1998年兼任全国绿化委员会副主任。1994年1月兼任全国爱国卫生运动委员会副主任。1995年9月任中共中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总参谋长、部党委书记。1995年10月兼任对台军事指挥部第一副指挥官。2002年11月-2003年3月任中华人民共和国中央军事委员会委员。第八届、九届全国人大代表。中共第十二届(1985年9月中共全国代表会议增选)、十三届、十四届、十五届中央委员。中共中央军事委员会委员;中华人民共和国中央军事委员会委员。获解放奖章。1988年9月被授予中将军衔。1993年5月晋升为上将军衔。

回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-19 10:54:12 | 显示全部楼层
159童世平.jpg

童世平,男,汉族,1947年7月生,广东廉江人,上海市出生。1966年加入中国共产党。1968年参加工作。国防大学研究系将官班毕业。海军上将军衔。1968年上海市控江中学高中毕业,参加中国人民解放军,任海军航空兵雷达第2团7站标记员、团司令部军务股文书。1972年任海军航空兵雷达第2团3营营部书记、连副政治指导员、团政治处宣传股干事,海军东海舰队政治部宣传部科长、副部长。1986年10月任海军东海舰队政治部宣传部部长,海军政治部宣传部副部长。1992年11月任海军政治部宣传部部长,海军北海舰队旅顺基地政治部副主任。2000年4月任海军福建基地政委(其间:国防大学研究系将官班毕业)。2003年6月任广州军区副政委兼海军南海舰队政委、军区党委常委、舰队党委书记。2004年12月任海军政治部主任、海军党委常委。2005年12月任总政治部主任助理、总政治部党委委员。2007年9月任国防大学政委、党委书记。2009年12月-2012年10月任解放军总政治部副主任、总政治部党委委员兼中央军委纪律检查委员会书记。2013年3月当选为第十二届全国政协常委。中共十六大代表,第十七届中央委员。1988年9月被授予海军上校军衔。1990年6月晋升为海军大校军衔。1998年7月晋升为海军少将军衔。2004年7月晋升为海军中将军衔。2010年7月晋升为海军上将军衔。


回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-19 10:54:57 | 显示全部楼层
160温宗仁.jpg


温宗仁,男,汉族,1940年10月17日生,安徽巢湖人。1961年4月加入中国共产党。1959年2月参加工作。解放军军事学院高级指挥班毕业,大专学历。上将军衔。1956年加入中国新民主主义(1957年5月改共产主义)青年团,任大队团支部书记。1959年2月参加中国人民解放军,任陆军坦克乘员教导团战士、班长。1961年在第三坦克学校学习。1962年在第一坦克学校学习。1963年11月任陆军坦克团排长。1964年任陆军坦克团政治处书记、坦克团政治处青年干事、组织干事。1967年9月任陆军坦克师政治部组织科干事。1967年11月任南京军区装甲兵政治部组织处干事、党委秘书、副处长。1973年12月任陆军坦克团政委。1980年8月任陆军坦克第2师政治部主任(其间:1979年9月-1980年9月在解放军政治学院基本2系学习)。1982年11月任陆军坦克第2师政委。1983年5月任陆军第12军政治部主任(其间:1983年9月-1985年7月在解放军军事学院高级指挥班学习)。1985年8月任陆军第12集团军政委、党委书记。1994年10月任南京军区政治部主任、军区党委常委。1996年1月任兰州军区政委、党委副书记、书记。2000年6月-2005年12月任军事科学院政委、党委书记。第七届全国人大代表。第十一届全国政协委员。中共第十四届中央候补委员,第十五届、十六届中央委员。1988年9月被授予少将军衔。1996年1月晋升为中将军衔。2002年5月晋升为上将军衔。2008年3月13日在北京逝世,终年68岁。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-19 10:56:21 | 显示全部楼层
161雷鸣球,.JPG



雷鸣球,男,汉族,1942年7月20日生,湖南祁东人。1964年6月加入中国共产党。1962年6月参加工作。解放军政治学院完成班毕业,大学学历。上将军衔。1959年在湖南株洲航空工业专科学校飞机发动机设计专业学习。1962年6月参加中国人民解放军,任陆军第42军126师迫击炮营营部计算员、班长。1965年12月任陆军第42军126师迫击炮营5连排长。1966年5月任陆军第42军126师迫击炮营5连副政治指导员、政治指导员。1969年6月任陆军第42军126师政治部组织科副科长。1971年4月任广州军区政治部组织部青年科干事。1973年5月任广州军区政治部组织部青年科副科长。1979年2月任广州军区政治部组织部青年科科长(其间:1980年10月-1982年7月在解放军政治学院完成班学习)。1982年8月任陆军第42军126师政治部主任。1983年5月任陆军第42军副政委。1985年8月任陆军第42集团军政委。1992年11月任广州军区政治部主任、军区党委常委(其间:1992年9-12月在国防大学国防研究系学习)。1994年12月任南京军区副政委、军区党委常委兼军区纪律检查委员会书记。1999年2月任南京军区副政委、党委常委。2000年12月-2007年6月任南京军区政委、党委书记。2008年3月当选为第十一届全国人大常委会委员,任全国人大民族委员会副主任委员。第十一届全国人大代表。中共第十三届、十四届、十五届、十六届中央委员。1988年9月被授予少将军衔。1994年7月晋升为中将军衔。2004年6月晋升为上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-19 10:57:12 | 显示全部楼层
162靖志远.jpg


靖志远,男,汉族,1944年12月生,山东临沭人,出生于湖北襄樊。1969年12月加入中国共产党。1963年8月参加工作。解放军军事学院基本系毕业,大专学历。上将军衔。1963年8月参加中国人民解放军,为炮兵战士(其间:1965年3月-1967年6月在武威炮兵学校学习)。1967年6月任第二炮兵副排长。1969年12月任第二炮兵排长、副营长。1970年11月任第二炮兵基地司令部作训处参谋、副处长、副团长兼参谋长、支队长(其间:1981年9月-1983年7月在解放军军事学院基本系学习)。1985年11月任第二炮兵第56基地参谋长、副司令员。1993年2月任第二炮兵第56基地司令员。1997年8月任第二炮兵第52基地司令员。1999年2月任第二炮兵参谋长、第二炮兵党委常委(其间:2001年3月-7月在国防大学正军职以上干部培训班学习)。2003年1月任第二炮兵司令员、党委副书记。2004年9月任中共中央军事委员会委员,第二炮兵司令员、党委副书记。2005年3月任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,第二炮兵司令员、党委副书记。2012年10月任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员。2012年11月任中华人民共和国中央军事委员会委员。第十一届全国人大代表。中共第十六届。十七届中央委员,十八大代表。中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员。1988年9月被授予大校军衔。1990年7月晋升为少将军衔。2000年7月晋升为中将军衔。2004年9月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-19 10:58:11 | 显示全部楼层
163褚益民.jpg

褚益民,男,汉族,1953年7月生,江苏如皋人。1973年12月加入中国共产党。1971年参加工作。上将军衔。1971年参加中国人民解放军,任陆军第47军141师422团战士、班长兼基层俱乐部主任。1974年任陆军第47军141师422团排长,第47军141师政治部宣传科干事,师政治部办公室秘书,兰州军区政治部《人民军队》报社第一科编辑、兰州军区政治部干部部任免科正连职干事、兰州军区政治部办公室秘书处正连职干事、副营职干事,陆军第47军141师政治部干部科科长,陆军第47集团军政治部组织处副处长、处长,陆军第47集团军141师政治部主任。1996年4月任兰州军区政治部组织部副部长。1997年12月任兰州军区政治部组织部部长。1998年10月任兰州军区政治部干部部部长。2002年1月任陆军第21集团军政治部主任、集团军党委常委。2003年12月任新疆军区政治部主任、军区党委常委。2005年8月任陆军第47集团军政委、党委书记。2006年12月任南京军区政治部主任、军区党委常委。2010年12月任沈阳军区政委、党委书记。2016年1月-12月任北部战区政委、党委书记。2017年8月任中央军委训练管理部政委。中共第十七届中央候补委员,第十八届中央委员。2003年7月晋升为少将军衔。2008年7月晋升为中将军衔。2014年6月晋升为上将军衔。





回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-19 10:59:00 | 显示全部楼层
164蔡英挺.jpg

蔡英挺,男,汉族,1954年4月生,福建石狮人,晋江出生。1973年3月加入中国共产党。1970年12月参加工作。南京陆军指挥学院和国防大学指导员班、战略班毕业。上将军衔。1970年12月参加中国人民解放军,任陆军战士、班长、排长、连副政治指导员,师炮兵参谋、作训参谋、作训科副科长,军战术教员、作训参谋,福州军区司令部军训参谋、办公室秘书,南京军区守备第12师副参谋长,省军区司令部作训处处长、作战处处长。1989年5月任师参谋长。1990年8月任南京军区司令部作战部副部长。1994年12月任总参谋部作战部战略研究室副主任,中央军事委员会办公厅副军职秘书(副主席张万年秘书)。1998年12月任中央军委办公厅副主任。2003年7月任南京军区副参长。2004年6月任陆军第31集团军军长、党委副书记。2007年9月任南京军区参谋长、军区党委常委(其间:入南京陆军指挥学院和国防大学指导员班、战略班学习)。2011年6月任解放军副总参谋长、总参谋部党委委员。2012年10月任南京军区司令员、军区党委副书记。2015年12月-2016年12月任军事科学院院长。中共第十七届中央候补委员,十八届中央委员。2000年7月晋升为少将军衔。2009年7月晋升为中将军衔。2013年6月晋升为上将军衔。




回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-19 10:59:50 | 显示全部楼层
165裴怀亮.jpg

裴怀亮,男,汉族,1941年5月生,山西新绛人。1961年7月加入中国共产党并参加工作。解放军军事学院完成班毕业,大专学历。上将军衔。1958年9月在太原水利学校学习。1961年7月参加中国人民解放军,为陆军第21军61师182团战士、文书、军教导队学员、代理排长。1964年9月任陆军第21军司令部作训处参谋。1970年12月任陆军第21军61师182团2营副营长。1971年7月任陆军第21军61师182团2营长。1973年11月任陆军第21军61师182团参谋长。1976年4月任陆军第21军61师182团团长。1978年8月任陆军第21军司令部作训处处长。1980年1月任任陆军第21军61师参谋长。1982年7月任陆军第21军62师副师长(其间:1980年10月-1982年8月在解放军事学院完成班学习)。1983年5月任陆军第21军参谋长、军党委常委。1985年8月任陆军第21集团军副军、党委常委。1986年12月任陆军第21集团军军长、党委副书记。1990年6月任南京军区副参谋长。1993年12月任济南军区副司令、党委常委(其间:1994年9月-12月在国防大学国防研究系学习)。2003年1月-2006年8月任国防大学校长、党委副书记。2008年3月当选为第十一届全国人大常委会委员,任全国人大外事委员会委员。第七届、八届、十一届全国人大代表。中共第十五届、十六届中央候补委员。1988年9月被授予少将军衔。1995年7月晋升为中将军衔。2006年6月晋升为上将军衔。


回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-20 10:35:08 | 显示全部楼层
166廖锡龙.jpg


廖锡龙,男,汉族,1940年7月8日生,贵州思南人。1963年2月加入中国共产党。1959年1月参加工作。北京大学社会学系应用社会学专业社会经济发展与管理在职研究生课程班毕业,在职研究生学历。上将军衔。1959年1月参加中国人民解放军,任贵州省军区第49师145团4连战士、副班长、班长。1966年1月任贵州省军区第49师145团4连排长、副连长。1969年任贵州省军区第5连连长。1971年2月任陆军第11军31师91团司令部作训股副股长。1971年5月任陆军第11军31师司令部军务科副科长、作训科副科长。1978年11月任陆军第11军31师91团副团长。1979年8月任陆军第11军31师91团团长(其间:1980年3月-1981年8月在解放军军事学院基本系学习)。1981年11月任陆军第11军31师副师长。1983年2月任陆军第11军31师师长。1984年5月任陆军第11军副军长。1984年9月任陆军第11军军长。1985年6月任成都军区副司令员、党委常委(其间:1986年9月-12月在国防大学国防研究系学习)。1995年7月任成都军区司令员、党委副书记(其间:1999年9月-2001年9月在北京大学社会学系应用社会学专业社会经济发展与管理在职研究生课程班学习)。2002年11月任中共中央军事委员会委员,解放军总后勤部部长、总后勤党委书记。2003年3月任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总后勤部部长、总后勤党委书记。2012年10月任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员。2012年11月-2013年3月任中华人民共和国中央军事委员会委员。第八届、十届、十一届全国人大代表。中共十三大代表,第十五届、十六届、十七届中央委员,十八大代表。中共中央军事委员会委员;中华人民共和国中央军事委员会委员。1988年9月被授予少将军衔。1993年7月晋升为中将军衔。2000年6月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-20 10:38:00 | 显示全部楼层
167熊光楷6.jpg
熊光楷,男,汉族,11939年3月15日生,江西南昌人,生于上海。1954年1月加入中国新民主主义青年团。1957年5月转为中国共产主义青年团团员。1959年4月加入中国共产党。1956年7月参加工作。解放军外语专科学校毕业,大学学历。博士生导师、上将军衔。1956年7月参加中国人民解放军,为解放军外国语言专科学校学员。1959年7月任总参谋部情报部资料室实习生。1960年9月任中国驻德意志民主共和国大使馆武官处英文翻译。1964年4月任中国驻德意志民主共和国大使馆武官处对内随员。1974年10月任中国驻德意志联邦共和国大使馆副武官(1980年3月为正团职)(其间:1981年3月-12月在解放军军事学院高级系速成班学习)。1982年12月任解放军总参谋部情报部三处副处长。1984年12月任解放军总参谋部情报部副部长。1988年8月任解放军总参谋部情报部部长。1992年11月任解放军总参谋长助理、总参谋部党委委员。1996年1月-2005年12月任解放军副总参谋长、总参谋部党委委员,兼中国国际战略学会会长。解放军国际关系学院博士生导师。中共第十四届、十五届、十六届中央候补委员。1959年7月被授予少尉军衔。1988年9月被授予少将军衔。1994年7月晋升为中将军衔。2000年6月晋升为上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-20 10:39:15 | 显示全部楼层
168戴学江.JPG

戴学江,男,汉族,1930年2月生,江苏靖江人。1947年5月加入中国共产党。1946年9月参加革命工作。江苏靖江师范专科学校毕业,中专学历。上将军衔。1942年由小学五年级跳级考入靖江师范专科学校。1943年秘密参加“青年解放团”。1946年江苏靖江师范专科学校毕业。1946年9月参加新四军,任新四军华中野战军第1师1旅1团政治处宣教股文工组组员。1947年2月任华东野战军第4纵队10师28团连文化教员。1948年任华东野战军第4纵队10师28团文化干事。1949年2月任中国人民解放军第三野战军第23军67师199团政治处技术书记。中华人民共和国成立后,任陆军第23军67师政治部秘书。1952年任中国人民志愿军营副政治教导员。1956年任志愿军营政治教导员。1958年春回国,任陆军第23军营政治教导员,第23军政治部组织处助理员。1960年任沈阳军区政治部组织部党务科干事、副科长、科长、组织部副部长。1978年5月任陆军第23军67师政委。1980年12月任陆军第23军政治部主任。1983年5月任陆军第23军政委。1985年8月任沈阳军区政治部副主任。1988年8月任沈阳军区政治部主任、军区党委常委(1988年9月起)。1990年4月任沈阳军区副政委、军区党委常委。1992年11月-1995年7月任国防科学技术工业委员会政委、党委副书记(-1995年6月)。1998年3月当选为政协第九届全国委员会常务委员。2003年7月离休。第八届全国人大代表。中共十二大代表。获解放奖章。1988年9月被授予少将军衔。1990年7月晋升为中将军衔。1994年5月晋升为上将军衔。2003年7月被授予中国人民解放军胜利功勋荣誉章。




回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-20 10:39:57 | 显示全部楼层
169魏亮.jpg


魏亮,男,汉族,1953年2月生,江苏高淳人。1970年10月加入中国共产党。1969年2月参加工作。上将军衔。1969年2月参加中国人民解放军,任浙江省军区守备第23团特务连战士、班长、排长。1971年12月任浙江省军区宁波军分区政治部干部科干事。1978年10月任浙江省军区政治部干部处干事。1979年6月任南京军区政治部干部部干部离休科干事。1983年1月任南京军区司令部办公室秘书一科秘书。1984年5月任南京军区司令部办公室秘书一处副处长。1985年8月任南京军区政治部干部部预干处处长、科干处处长、调配处处长。1991年8月任南京军区政治部干部部副部长。1996年7月任陆军第12集团军34师政委。1998年8月任陆军第12集团军摩步34旅政委。1999年2月任陆军第12集团军36师政委。2000年4月任陆军第12集团军政治部主任、集团军党委常委。2002年3月任陆军第12集团军副政委、党委常委。2004年6月任江西省军区政委、党委书记。2004年10月任陆军第26集团军政委、党委书记。2009年6月任武警部队政治部主任、武警部队党委常委。2010年7月任解放军总政治部主任助理、总政治部党委委员。2012年10月任广州军区政委、党委书记。2016年1月-2019年1月任南部战区政委、党委书记。第十一届全国人大代表。中共十七大代表,第十八届中央委员、十九大代表。1988年9月被授予上校军衔。1992年7月晋升为大校军衔。2002年7月晋升为少将军衔(2009年6月-2010年7月改武警少将警衔)。2010年7月晋升为中将军衔。2014年7月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2462

帖子

5206

威望

136

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 2019-1-20 10:40:45 | 显示全部楼层
170魏凤和.jpg


魏凤和,男,汉族,1954年2月生,山东茌平人。1972年1月加入中国共产党。1970年12月参加工作。第二炮兵指挥学院毕业,研究生学历。上将军衔。1970年12月参加中国人民解放军,任第二炮兵战士、班长、排长(其间:1975年-1977年在国防科工委某大型号导弹中专训练班学习发动机专业)、作战训练股参谋(其间:1982年-1984年在第二炮兵指挥学院指挥系大专班学习)、团司令部作战训练股股长、第二炮兵某旅司令部作战训练科科长、旅副参谋长。1990年5月任第二炮兵某旅参谋长。1994年4月任第二炮兵某旅旅长(其间:1994年-1997年在第二炮兵指挥学院指挥专业函授本科毕业;1997年3月-7月入国防大学优秀师团职干部本科班培训)。2001年7月任第二炮兵第54基地参谋长、基地党委常委。2002年12月任第二炮兵第53基地司令员、党委副书记。2004年12月任第二炮兵副参谋长。2006年12月任第二炮兵参谋长、第二炮兵党委常委。2010年12月任解放军副总参谋长、总参谋部党委委员。2012年10月任第二炮兵司令员、党委副书记。2012年11月任中共中央军事委员会委员,第二炮兵司令员、党委副书记。2013年3月任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,第二炮兵司令员、党委副书记。2015年12月任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,火箭军司令员、党委副书记。2017年8月任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员。中共第十七届中央候补委员、第十八届、十九届中央委员。第十二届、十三届全国人大代表。中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员。1988年9月被授予中校军衔。1990年6月晋升为上校军衔。1994年7月晋升为大校军衔。2004年7月晋升为少将军衔。2008年7月晋升为中将军衔。2012年11月晋升为上将军衔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

宁波市网络警察工作室 宁波市网络警察工作室

浙公网安备 33028102000108号

举报电话|反馈|Archiver|手机版|小黑屋|余姚论坛 ( 浙B2-20110426-4

GMT+8, 2019-5-21 22:39 , Processed in 0.053676 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
下载明生活客户端