请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

余姚论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 7086x

当代上将简历(1988--2018)(附照片)

[复制链接]

1777

帖子

3699

威望

92

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 28 分钟前 | 显示全部楼层
139郭林祥.jpg

郭林祥,男,汉族,1914年9月16日生,江西永丰人。1932年7月加入中国共产主义青年团。1933年3月转为中国共产党党员。1930年9月参加革命工作。初中。上将军衔。1930年9月参加中国工农红军,任红3军警卫连通信员、战士,红1军团保卫队班长、红一方面军干部团第2营连政治指导员。1934年10月参加长征。到陕北后,任红1军团第10师11团党总支部书记,红1军团第4师政治部组织科科长,第1师13团政委。1937年8月在延安中国人民抗日军政大学学习。抗日战争时期,任抗大总校队长、大队长、支队长、第2团团长。1941年2月任八路军总部前方特务团政委,太行军区第3军分区政治部副主任,第6军分区政治部主任。1944年8月任豫西抗日独立支队副政委兼政治部主任。解放战争时期,1945年10月任中原军区第1纵队1旅副政委兼政治部主任。1946年9月任华中野战军第13旅副政委兼政治部主任。1947年1月任华东野战军独立师副政委。1948年2月任晋冀鲁豫野战军第13纵队政治部主任。1948年5月任华北军区第1兵团13纵政治部主任。1949年2月任中国人民解放军第18兵团61军副政委兼政治部主任。中华人民共和国成立后,1950年2月任第61军副政委兼川北军区副政委。1950年4月兼任西南军区第三联防剿匪指挥部总指挥。1951年4月任西南军区公安部队副政委兼政治部主任(-1953年2月)。1952年6月兼任黑水剿匪战役前线总指挥兼政委。1954年5月任四川军区第三副政委。1955年5月任成都军区兼四川省军区第二副政委,成都军区党委副书记(1958年1月起)。1956年7月兼任中共四川省委常委;1959年9月-1967年1月兼任中共四川省委书记处书记。1959年12月任成都军区第二政委、党委书记(1960年9月起)。1965年11月任成都军区第三政委、党委书记。“文化大革命”中受迫害,被关押。1973年6月任成都军区政委、党委书记。1973年8月任解放军总后勤部政委、党委副书记。1975年8月任新疆军区政委。1978年1月任新疆军区第二政委、党委第三书记。1979年5月任乌鲁木齐军区第二政委、党委第三书记。1977年11月-1980年6月任中共新疆维吾尔自治区委常委。1980年1月任南京军区第一政委、党委第一书记。1982年10月任南京军区政委、党委第一书记。1977年8月-1982年9月任中共中央军事委员会委员。1985年3月任中共中央军事委员会纪律检查委员会书记。1985年10月-1990年4月任中共中央军事委员会纪律检查委员会书记兼解放军总政治部副主任、总政治部党委副书记。第三届、四届、五届、六届全国人大代表。中共八大、十一大、十二大、十三大代表,十二大当选为中央顾问委员会委员,十三大当选为中央纪律检查委员会委员、常委。1955年9月被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年9月被授予上将军衔。被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2010年4月25日13时在北京逝世,享年96岁。

回复 支持 反对

使用道具 举报

1777

帖子

3699

威望

92

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 28 分钟前 | 显示全部楼层
140唐天标.jpg

唐天标,男,汉族,1940年10月22日生,湖南石门人。1961年12月加入中国共产党。1960年7月参加工作。哈尔滨军事工程学院工程系(工程兵工程学院电力机械工程系)毕业,大学学历。上将军衔。1960年7月参加中国人民解放军,为哈尔滨军事工程学院工程系(工程兵工程学院电力机械工程系)学员(其间:1965年8月-1966年4月在西安市中央企业社会主义教育工作团参加中央企业社会主义教育任工作组副组长)。1966年6月在广州军区104工程指挥部当兵锻炼,任参谋、干事。1970年6月任广州军区工程兵政治部组织处干事、秘书处秘书、宣传处干事。1975年1月任广州军区政治部宣传部干事、副科长、科长(其间:1982年9月-1983年7月在中共中央党校宣教干部培训班学习)。1983年任广州军区政治部宣传部副部长。1983年11月任解放军总政治部干部部干部工作研究处副处长(其间:1983年11月-1987年5月参加全军整党办公室工作;1985年2月-1987年5月任全军整党办公室材料组即“清理三种人”组组长)。1988年5月任解放军总政治部干部部副部长。1990年6月任海军政治部副主任。1992年10月任解放军总政治部干部部部长。1993年5月任解放军总政治部主任助理兼总政治部干部部部长(1994年5月免兼)、部党委委员。1995年7月任解放军总政治部副主任、部党委委员、直属党委书记。2002年-2005年12月任解放军总政治部副主任、部党委副书记。2005年12月任第十届全国人大农业与农村委员会副主任委员。2008年3月当选为第十一届全国人大常委会委员、任全国人大教科文卫委员会副主任委员。第九届、十届、十一届全国人大代表。中共第十五届、十六届中央委员。1988年9月被授予大校军衔。1990年6月改为海军大校军衔。1990年7月晋升为海军少将军衔。1992年10月改为少将军衔。1994年7月晋升为中将军衔。2000年6月晋升为上将军衔。

回复 支持 反对

使用道具 举报

1777

帖子

3699

威望

92

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 27 分钟前 | 显示全部楼层
141陶伯钧.jpg


陶伯钧,男,汉族,1937年12月8日生,吉林永吉人。1961年10月加入中国共产党。1951年7月参加工作。解放军军事学院高级指挥班毕业,大专学历。上将军衔。1951年7月参加中国人民解放军,为第六炮兵学校学员。1955年6月任炮兵某师排长。1956年3月加入中国新民主主义(1957年5月转为中国共产主义)青年团。1956年3月任炮兵团司令部作训股参谋。1964年2月任炮兵师司令部侦察科参谋、副科长。1976年7月任炮兵团参谋长。1977年4月任武汉军区炮兵司令部作训处副处长。1979年2月任武汉军区炮兵司令部作战处处长。1981年5月任炮兵第2师司令部参谋长。1983年1月任武汉军区司令部炮兵部部长。1983年5月任陆军第43军副军长(其间:1983年9月-1985年7月在解放军军事学院高级指挥班学习)。1985年6月任成都军区参谋长、军区党委常委(其间:1988年3-7月在中共中央党校省部级班学习)。1992年11月任广州军区参谋长、军区党委常委。1993年12月任广州军区副司令员、党委常委。1996年1月-2002年1月任广州军区司令员、党委副书记。2003年3月当选为第十届全国人大常委会委员、任全国人大内务司法委员会委员。2008年7月退休。第十届全国人大代表。中共十三大、十四大代表,第十五届中央委员。1988年9月被授予少将军衔。1991年6月晋升为中将军衔。1998年3月晋升为上将军衔。2009年1月18日18时37分在广州逝世,享年72岁。




回复 支持 反对

使用道具 举报

1777

帖子

3699

威望

92

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 5 分钟前 | 显示全部楼层
142黄献中.jpg

抱歉,您填写的内容包含不良信息而无法提交?????????????????、、




黄献中,男,汉族,1945年12月生,山东单县人。2005年12月-2010年12月任沈阳军区政治委员、党委书记。2011年2月任全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。2013年3月当选为第十二届全国人大常委会委员,任全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。第十一届、十二届全国人大代表。中=共第十七届中央委员,十六大当选为中央纪律检查委员会委员。1999年7月晋升为少将军衔。2004年6月晋升为中将军衔。2008年7月晋升为上将军衔。

回复 支持 反对

使用道具 举报

1777

帖子

3699

威望

92

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 5 分钟前 | 显示全部楼层
143曹双明.jpg

曹双明,男,汉族,1929年8月生,河南林州人。1946年9月加入中国共产党。1946年6月参加革命工作。空军第四航空学校毕业,大专学历。空军上将军衔。1946年6月参加中国人民解放军,任太行军区第5军分区50团通信员。1946年9月底任太行军区第5军分区50团团部警卫员。1947年7月任晋冀鲁豫军区第9纵队27旅80团团部警卫员。1948年5月任中原野战军第9纵队27旅80团团部警卫员。1948年11月任中原野战军第9纵队27旅80团3营8连副排长。1949年2月任中国人民解放军第二野战军第4兵团15军45师134团教导队分队长。1949年8月任第4兵团15军45师134团副排长。中华人民共和国成立后,1949年10月任第15军45师134团营政工员、见习特派干事(其间:1951年1月-1952年1月为空军第四航空学校第2期乙班学员)。1952年1月任空军航空兵第16师48团第3大队飞行员。1952年4月任空军航空兵第16师48团3大队中队长。1953年1月任中国人民志愿军空军第16师48团飞行中队中队长。1953年12月任空军航空兵第16师48团飞行大队副大队长。1954年8月任空军航空兵第16师48团飞行大队大队长。1956年3月任空军航空兵第16师48团副团长。1959年3月任空军航空兵第16师48团团长。1962年1月任空军第1训练基地(山东高密机场)培训越南飞行员的飞行专家组组长。1964年8月任空军顾问团航空兵组组长兼飞行专家组组长,进驻越南河内内排机场。1965年4月奉命回国。1965年6月任空军航空兵师第30师副师长。1966年6月任空军航空兵第30师师长。1970年4月任空军第1军副军长。1974年1月任沈阳军区空军副司令员、军区空军党委常委(其间:1974年3月被选送到中共中央党校学习;1981年再次进中共中央党校学习)。1983年5月任沈阳军区空军司令员、军区空军党委副书记。1987年9月任沈阳军区副司令员兼沈阳军区空军司令员、军区党委常委、军区空军党委副书记。1992年11月-1994年11月任空军司令员、党委副书记。1998年3月当选为第九届全国人大农业与农村委员会委员。第六届、七届、九届全国人大代表。中共十二大代表,第十四届中央委员。获解放奖章。1988年9月被授予空军中将军衔。1993年5月晋升为空军上将军衔。



回复 支持 反对

使用道具 举报

1777

帖子

3699

威望

92

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 4 分钟前 | 显示全部楼层
144曹芃生,.jpg

曹芃生,男,汉族,1930年7月生,河北乐亭人。1949年3月加入中国共产党。1946年10月参加革命工作。解放军政治学院高级系毕业,中专学历。上将军衔。1946年10月参加中国人民解放军,为冀东军区鲁迅艺术学校学员。1947年任东北野战军第9纵队27师宣传队副分队长,中国人民解放军第四野战军第46军138师412团宣传队队长。中华人民共和国成立后,1950年任陆军第46军138师412团保卫干事。1951年任陆军第46军政治部保卫干事。1952年任陆军军文化速成学校政治处保卫股副股长。1956年任陆军第46军133师412团保卫干事。1951年任陆军第46军政治部保卫干事。1952年任陆军军文化速成学校政治处保卫股副股长。1956年任陆军第46军第133师政治部保卫科副科长、科长(其间:1956年-1959年在解放军第二政治学校学习)。1963年任陆军第46军政治部保卫处副处长、陆军第46军军事检察院检察长。1966年任陆军第46军高炮71团政治委员。1970年任陆军第46军137师副政治委员。1976年任陆军第46军137师政治委员(其间:1978年-1979年在解放军政治学院高级系学习)。1980年任陆军第46军副政治委员兼政治部主任。1983年任陆军第46军政治委员、军党委书记。1985年8月-1988年2月任山东省军区政治委员、省军区党委书记。1986年1月-1988年10月任中共山东省委常委。1988年2月任济南军区副政治委员、军区党委常委。1990年4月-1996年1月任兰州军区政治委员、军区党委书记。1998年3月当选为第九届全国政协常委。中共十三大当选为中央纪律检查委员会委员,第十四届中央委员。获解放奖章、1988年9月被授予少将军衔。1990年7月晋升为中将军衔。1994年5月晋升为上将军衔。被授予中国人民解放军胜利功勋荣誉章。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1777

帖子

3699

威望

92

金币

大学四年级

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

 楼主| 发表于 3 分钟前 | 显示全部楼层
145曹刚川.jpg


曹刚川,男,汉族,1935年12月生,河南舞钢人。1956年7月加入中国共产党。1954年7月参加工作。苏联炮兵军事工程学院毕业,大学学历。上将军衔。1954年7月参加中国人民解放军,在解放军南京第三炮兵军械技术学校学习。1956年在北京通县第一军械学校学习。1956年11月为解放军大连俄语专科学校学员。1957年9月在苏联炮兵军事工程学院学习。1963年10月任总后勤部军械部弹药处助理员。1969年10月任总后勤部装备部兵工处助理员。1975年10月任总参谋部装备部综合计划处参谋。1979年任总参谋部装备部综合计划处副处长。1982年8月任总参谋部装备部副部长。1989年7月任总参谋部军务部部长(其间:1990年在国防大学高级干部哲学轮训班学习)。1990年8月任中央军委军品贸易办公室主任。1992年11月任副总参谋长、总参谋部党委委员。1994年任副总参谋长、总参谋部党委副书记。1996年12月任国防科学技术工业委员会主任、党委书记。1998年4月-2002年11月任总装备部部长、党委书记。1998年10月-2002年11月任中共中央军委委员。1998年11月-2003年3月任中华人民共和国中央军事委员会委员。2002年11月-2007年10月任中共中央政治局委员。2002年11月-2007年10月任中共中央军委副主席。2003年3月-2008年3月任中华人民共和国中央军事委员会副主席,国务委员兼国防部部长。第九届、十届全国人大代表。中共十四大代表,第十五届中央委员,第十六届中央委员、中央政治局委员,十七大代表。中共中央军事委员会委员、副主席,中华人民共和国中央军事委员会委员、副主席。1988年9月被授予少将军衔。1993年7月晋升为中将军衔。1998年3月晋升为上将军衔。


回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

余姚论坛推荐上一条 /1 下一条

宁波市网络警察工作室 宁波市网络警察工作室

浙公网安备 33028102000108号

举报电话|反馈|Archiver|手机版|小黑屋|余姚论坛 ( 浙B2-20110426-4

GMT+8, 2019-1-17 10:28 , Processed in 0.054846 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
下载明生活客户端